Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Экспертиза товара ненадлежащего качества является способом разрешения спора между покупателем и продавцом. Такой спор может возникнуть, если покупатель пытается вернуть товар из-за его некачественности, а продавец утверждает, что некачественность товара — следствие обращения с ним покупателя, и продавался спорный товар в надлежащем качестве. Закон о защите прав потребителей предполагает, что экспертиза дает сторонам независимое профессиональное мнение для решения спора.

Закон о независимой экспертизе

Пунктом 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей установлена возможность проведения независимой товарной экспертизы в случае разногласий сторон относительно причин непригодности товара. Закон исходит из того, что при таких разногласиях, проведение экспертизы — обязанность продавца.

Эксперту ставятся следующие вопросы:

  • имеется ли у представленного на экспертизу товара недостаток;
  • является ли этот недостаток существенным, сильно затрудняющим или делающим невозможным использование товара по назначению;
  • причина возникновения недостатка: является ли он браком производства, следствием неправильной транспортировки или хранения продавцом,  возник из-за неправильного обращения с товаром покупателя.

Полезно знать

Расходы по оплате экспертизы берет на себя продавец. Если экспертиза выяснит, что недостаток возник по вине покупателя, - последнему придется возместить стоимость экспертизы.

Где можно выполнить независимую экспертизу

Чтобы экспертиза была официальной и могла служить доказательством позиции в суде, проводить ее должна организация, отвечающая следующим требованиям:


  • располагать специалистами по оценке данного вида товаров;
  • опыт и репутация;
  • независимость — между экспертной организацией и сторонами спора не должно быть отношений власти-подчинения; у эксперта должна отсутствовать заинтересованность в результатах экспертизы.

Такие организации бывают как коммерческие, так и государственные.

Полезно знать

При Союзе потребителей России существуют Фонд «Центр Независимой Потребительской Экспертизы», осуществляющий экспертизу потребительских товаров и выступающий третьей стороной в спорах продавцов и покупателей.

Продавец передает товар на экспертизу в сервисный центр. Результат такой экспертизы может вызывать сомнения, потому покупатель имеет право провести собственную экспертизу либо обратиться в суд. В рамках разбирательства, по ходатайству истца, суд назначит повторную экспертизу товара. Выбор экспертной организации будет утверждаться судом с учетом мнения обеих сторон.

Порядок проведения

В соответствии с положениями Закона о защите прав потребителя, покупатель вправе присутствовать при экспертизе товара. Продавец обязан сообщить покупателю время и место проведения экспертизы, а также наименование экспертной организации.

Полезно знать

В ходе осмотра экспертом товара, покупатель может не только наблюдать за происходящим, но и участвовать: просить разъяснений тех или иных умозаключений эксперта, задавать вопросы, вносить ходатайства о проведении дополнительных экспертных мероприятий.

На основании проведенного осмотра, экспертом составляется акт. Этим документом фиксируются результаты осмотра, без каких-либо выводов. Акт содержит следующую информацию:


  • время и место экспертизы;
  • список присутствующих лиц;
  • описание товара;
  • информация о заводских пломбах их целостностности;
  • установленные недостатки товара;
  • ходатайства и заявления участвующих лиц;
  • замечания внесенные в акт присутствующими лицами;
  • подписи эксперта и участвующих лиц.

Полезно знать

На месте проведения экспертизы покупателю нужно внимательно ознакомиться с актом и, при необходимости, внести коррективы. От того насколько полно акт отражает позицию покупателя, может зависеть успех отстаивания потребительских прав.

На основании информации, изложенной в акте, эксперт делает выводы по существу заданных вопросов, тем самым разрешая спор в пользу покупателя или продавца. Выводы эксперта излагаются в экспертном заключении, которое должно содержать:

  • время и дату заключения;
  • наименования инициатора экспертизы;
  • перечень заданных эксперту вопросов;
  • описание спорного товара;
  • результаты осмотра товара;
  • выводы, к которым пришел эксперт.

Полезно знать

Выводы оформляются как ответы на вопросы, заданные эксперту в рамках проводимого исследования. На каждый вопрос эксперт обязан дать отдельный ответ.

После окончания экспертизы покупатель вправе требовать у продавца предоставления экземпляров экспертного заключения.

Аналогичный порядок соблюдается, если экспертизу инициирует покупатель. Но с тем лишь исключением, что хлопоты по организации экспертизы, оповещению второй стороны и первоначальной оплате ложатся на покупателя. Если экспертиза, проведенная надлежащим образом, постановит вину продавца, стоимость экспертизы, проведенной покупателем, можно взыскать в судебном порядке одновременно с исполнением требований, возникших в связи с некачественностью товара.

Сроки проведения экспертизы

Срок проведения экспертизы по Закону о защите прав потребителей различен и зависит от требований, выдвигаемых покупателем при возврате товара:

  • если требование денежно, срок экспертизы составляет 10 дней;
  • если покупатель требует замены бракованного товара — 20 дней;
  • если покупателю необходим ремонт некачественного товара — 45 дней.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56