Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Материнский капитал – это помощь государства семьям, в которых более двух детей. Он выдается в виде сертификата. Как получить материнский капитал? Согласно Законодательству РФ, условия получения материнского капитала следующие: появление в семье второго ребенка,  родитель, получающий сертификат должен быть гражданином РФ. Материнский капитал выдается не на конкретного ребенка, а на семью.  

Условия получения материнского капитала

Получение материнского капитала - это помощь государства семье, имеющей более одного ребенка. МСК выдается в виде сертификата и для его получения необходимо выполнение следующих условий:

  • рождение или усыновление второго ребенка;
  • родитель должен быть гражданином РФ;
  • предоставление необходимых документов с достоверной информацией в ПФР.

На 2019 год размер материнского капитала составляет 453 026р. Материнский капитал выдается в виде сертификата в безналичной форме. Его нельзя обналичить. Средствами государственной поддержки можно  распоряжаться в четырех направлениях:

  • улучшение жилищных условий;
  • расходы на обучение детей;
  • покупка оборудования для детей с ограниченными возможностями;
  • расходы на родителей из материнского капитала могут быть лишь в одном случае, когда часть МСК откладывается для получения матерью в дальнейшем пенсии.

Материнский капитал выдается единожды, при появлении в семье двоих и более детей.


Обратите внимание!

По достижении ребенком трех лет у родителей появляется право на расходы из материнского капитала, за исключение малоимущих семей, у которых есть возможность до наступления ребенком полутора лет получать ежемесячные выплаты на карту. Исключением является и направление МСК на ипотеку.

Кто может получить материнский капитал

Родители и дети, имеющие гражданство Российской Федерации, имеют право на получение материнского капитала.Материнский капитал может получить любой из следующих лиц: 

  • женщина при рождении или усыновлении второго ребенка не ранее 1.01.2007 г.;
  • отец - одиночка, который усыновил второго ребенка, в том случае если решение об усыновление было принято и вступило в силу не ранее 1.01.2007 г.;
  • если мать ребенка потеряла  право на испльзование сертификата, он передается супругу, отцу или усыновителю детей, вне зависимости от его гражданства;
  • имеют право на материнский капитал и несовершеннолетние дети, единственный родитель которых утратил право на использование капитала, и совершеннолетние дети, учащиеся на очной форме обучения, до окончания обучения.

Материнский капитал, ограничение по возрасту родителей

Законодательством РФ не установлено ограничений по возрасту родителей. В независимости от того, в каком возрасте  родителей родился или был усыновлен  второй ребенок в семье, родитель или усыновитель имеет право на получение материнского капитала.

Так же не зависит получение сертификата и от возраста детей. В том случае, когда один из детей совершеннолетний, а второй только родился, семья имеет право на получение материнского капитала.

Материнский капитал для иностранных граждан, получивших гражданство РФ

Согласно законодательству РФ, право на получение материнского капитала есть только у граждан России, которыми должны быть как родители, так и дети, претендующие на материнский капитал. Однако гражданство можно получить не только по праву рождения, а и путем натурализации. Таким образом, став гражданином РФ даже иностранец имеет право на получение материнского капитала.


Обратите внимание!

В случае, если мужчина и женщина не состоят в официальном браке, мужчина - не гражданин РФ, но записан в свидетельстве о рождении детей и живет с ними, а мать лишена права на маткап, то сертификат материнского капитала может быть выдан и отцу-иностранцу.

Новый законопроект Минтруда

Министерство труда и социальной защиты РФ приняло законопроект, который предполагает получение материнского капитала лицами, которые не являлись гражданами России до рождения ребенка на территории РФ и только спустя время получили гражданство.

При приобретении гражданства Российской Федерации семья может рассчитывать на  получение помощи от государства даже в том случае, если во время рождения обоих детей родители имели гражданство другой страны. 

Порядок оформления маткапитала

Этапы процесса получения материнского капитала:

  1. Подача заявления на получение материнского капитала, вместе с необходимым пакетом документов, приведенном в п. 5.1. Бланк заявления можно получить в Пенсионном фонде.
  2. Регистрация заявления и остальных документов в ПФ и переход документов в стадию обработки.
  3. Ожидание решения. На вынесение положительного или отрицательного решения у ПФРФ есть ровно месяц, после вынесения решения, в течение пяти дней ПФ обязан известить заявителя о своем вердикте. В течение месяца ПФ проверяет достоверность информации, а так же узнает о возможных обстоятельствах, препятствующих выдаче сертификата, подобным обстоятельством может послужить лишение ранее родительских прав или преступление против самого ребенка.
  4. Если нет оснований в отказе от выдачи сертификата на получение материнского капитала, то ПФ выносит положительное решение и семья может получить сертификат по истечение трех лет со дня рождения ребенка. 

Документы для оформления сертификата

В ПФР необходмо предоставить перечень документов:

  • заявление на получение материнского капитала. В заявлении должна быть информация о личных данных заявите, ФИО, дата рождения, статус, место рождения и место регистрации, реквизиты паспорта, контактные данные, данные пенсионного свидетельства;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельства о рождении или усыновлении детей;
  • документы, которые подтверждают гражданство детей;
  • в случае отсутствия прописки в паспорте родителя, данные о регистрации места жительства;
  • дополнительные документы, предоставляющиеся в особых случаях: свидетельство о смерти или о признании судом умершей матери, документ о лишении родительских прав матери. 

Дополнительная информация

  • Сертификат на получение материнского капитала выдается один раз.
  • Право на получение материнского капитала приобретается при рождении второго ребенка.
  • Материнский капитал – это помощь от государства всей семье, а не отдельному ребенку.
  • Материнский капитал нельзя обналичить, это преследуется по закону.
  • Маткапитал может выплачиваться ежемесячно на карту родителя до достижения ребенком полутора лет, если доход семьи на человека ниже 1,5 прожиточного минимума.
  • Материнский капитал можно получить после второго и последующих детей бессрочно.
  • Материнский капитал не облагается налогом.
  • При утрате сертификата следует обратиться в ПФР, для получения дубликата.
  • Если родителей лишают родительских прав или они пытаются обналичить нелегально материнский капитал, их могут лишить сертификата.
  • ПФ может отказать в выдаче сертификата по следующим причинам:
    • родители предоставили не достоверную информацию в документах;
    • не соблюдения условий, то есть в семье всего один ребенок или родители и дети не являются гражданами РФ;
    • лишение родителей родительских прав на всех или одного из детей;
    • приобретение сертификата ранее.

Для обжалования отказа можно обратиться с иском в суд или в вышестоящий орган пенсионного фонда. 

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56