Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Чтобы наказать злоумышленника, нанесшего телесный вред, требуется доказать факт преступления. Для этого пострадавшему нужно знать как: зафиксировать полученные травмы, как снять побои и написать заявление в полицию самостоятельно, как снять побои в травмпункте?

Что подразумевается под побоями

Уголовный кодекса РФ характеризует побои как минимальные физические повреждения, которые могут быть причинены человеку. Своими действиями преступник оставляет  на коже жертвы небольшие следы — синяки, маленькие ранки, ссадины и кровоподтеки. Побои могут выражаться в:

  • сильных щипках и сдавливании кожи;
  • вырывании волос;
  • укусах и т.д.

Преступление квалифицируется по ст. 116 УК РФ. Согласно данной законодательной норме, побои имеют место при наличии следующих обстоятельствах

  1. Умышленность действий злоумышленника.
  2. Причинение жертве физическую боль самими действиями, а не их последствиями.
  3. Насилие применялось многократно. Один удар не считается побоями.
  4. Жертва не получила серьезных последствий для физического здоровья.

Если в результате избиения травмы пострадавшего оказались более серьезными – произошла утрата трудоспособности, деяние перейдет в категорию телесных повреждений различной степени тяжести:


  • ст. 115 УК РФ – легкий вред здоровью. Подразумевается кратковременное нарушение физического здоровья пострадавшего и незначительная потеря трудоспособности – максимум 7-10 дней;
  • ст. 112 УК РФ – вред здоровью средней тяжести. Это означает значительную утрата трудоспособности и необходимость длительного лечения – больше 21 дня;
  • ст. 111 УК РФ – тяжкий вреда здоровью. Имеет место в случае, когда жертва получила опасные для жизни травмы, лишилась органа или его функциональности. При такие травмах человек утрачивает трудоспособность на очень длительный срок или навсегда.

Процедура снятия побоев

После полученных побоев требуется зафиксировать полученные травмы. Сделать это можно двумя способами:

  1. По направлению. Для этого следует обратиться в дежурную часть полиции или к участковому и взять там направление на судебно-медицинскую экспертизу. Процедура осуществляется бесплатно.
  2. Самостоятельно. Пострадавший вправе без направления подтвердить полученные травмы в любом коммерческом бюро судебно-медицинских экспертиз, а затем уде идти с заявлением в полицию.

Обратите внимание!

Если сразу же после избиения человека привезли в медицинское учреждение, травмы зафиксирует врач. Он же обратиться в полицию.

В течение какого времени можно снять побои

Документально подтвердить полученные травмы следует как можно быстрее. Оптимальный вариант – на следующий день после избиения, так как через 10-12 часов провялятся повреждения, которых не было видно сразу.

Алгоритм действий при получении побоев

Чтобы злоумышленник понес заслуженное наказание, пострадавшему следует действовать согласно следующему плану:

  1. Обратиться в полицию. Первым делом нужно вызвать дежурный наряд на место инцидента. Сотрудники осмотрят территория, проведут опрос свидетелей и самого обидчика. Вся процедура оформляется документально. Бумаги будут являться доказательством совершенного преступления в ходе судебного разбирательства.
  2. Вызвать скорую помощь. Вместо полиции можно вызвать бригаду скорой помощи, либо самому дойти до ближайшего травмпункта. Там пострадавшему окажут первую медицинскую помощь и выдадут справку. В ней будут указаны перечень, характер и локализация полученных повреждений, а также дата и время обращения.
  3. Написать заявление. Справка из медучреждения о побоях — подтверждение факта совершенного преступления. С ней можно идти в полицию и писать заявление на обидчика.
  4. Найти свидетелей. Будет полезно заручиться показаниями свидетелей происшествия, а также материалами фото и видеофиксации, которые подтвердят слова пострадавшего и докажут вину преступника.
  5. Пройти медосвидетельствование. После подачи заявления в полицию, потерпевшего направят на прохождение судебно-медицинской экспертизы. По итогам специалистом будет выдано соответствующее заключение. Экспертное заключение —доказательство нанесения побоев, которое будет использовано в суде.

Как доказать побои без свидетелей

Если в момент совершения преступления гражданин с обидчиком находились один-на-один, необходимо сразу же вызвать наряд полиции. Они проведут осмотр места происшествия на предмет обнаружения орудия преступления, следов крови на полу, стенах, одежде предполагаемого преступника и др.


Подробный рассказ о случившемся, задокументированные результаты осмотра места происшествия, исследование собранного биологического материала помогут доказать в суде, что побои были нанесены именно обвиняемым.

Доказать совершение преступления при отсутствии очевидцев помогут видеозаписи, сделанные на мобильный телефон.

Обратите внимание!

Если видимые следы от побоев отсутствуют, следует обратиться к терапевту с жалобами на боли или недомогание. Данный факт будет отражен в медицинской карте.

Когда можно обратиться с иском о побоях в суд

Побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью являются актами частного обвинения. Дела по этим преступлениям возбуждаются исключительно по заявлению пострадавшего.

Чтобы подать ходатайство в суд, не требуется проведение предварительного расследования. Поэтому, если пострадавшем известны все данные обидчика, можно сразу подать заявление в суд и одновременно требовать возбуждения уголовного дела. Кроме этого, через суд можно потребовать денежной компенсации за испорченное имущество и моральный вред.

Как оформить заявление в суд

Ходатайство должно содержать следующую информацию:

  • наименование и адрес суда;
  • данные пострадавшего и обвиняемого лица: Ф.И.О., адреса, контактные телефоны;
  • краткое и лаконичное описание обстоятельств, время и место совершения преступления;
  • просьба о принятии дела к производству;
  • список свидетелей, их персональные данные;
  • дата и подпись заявителя.

К заявлению прикладываются копии всех необходимых бумаг, включая самую главную — заключение медицинской экспертизы.

Была ли эта статья для вас полезной?
13
4
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по снятию побоев?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56