Нужны ли все собственники для прописки

images

Российским законодательством предусмотрены нормы закона, при которых необходима регистрация. В жилом помещении возможно прописать без согласия других собственников жилья и при обязательном согласовании с ними - все зависит от характера собственности и личности прописываемого. Если один из владельцев против прописки, перед другим встает вопрос: могу ли я прописать человека на свою долю в квартире? 

Правила прописки по закону

Гражданин, прибывая на новое место жительства, обязан в течение 7 дней обратиться в паспортный стол за оформлением прописки. Оформить регистрацию можно, как предварительно выписавшись с предыдущего места проживания, так и делая эту процедуру одновременно с пропиской.

Регистрация может быть временного и постоянного характера. Временное проживание оформляется только тогда, когда человек планирует жить в новом помещении более 90 дней. Если регистрация не оформлена вовремя, то к гражданину могут быть применены штрафные санкции, согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Исключением является, когда гражданин проживает без регистрации, но имеет постоянную прописку по другому адресу в этом же субъекте.  Если у хозяина жилья проживают его родственники без оформленной регистрации, то они также не попадают под штрафные санкции.

Обратите внимание!

Штраф может быть наложен не только на живущих без регистрации жильцов, но и на хозяина жилья.

Документы, предоставляемые для оформления приписки:

  • документ, подтверждающий личность. Он не должен быть просрочен и содержать в себе исправлений и ошибок, предоставляется в оригинале;
  • заявление на проведение регистрации - заполняется на специальном бланке;
  • документы, дающие право на прописку именно в жилье: договор найма, купля-продажа, собственность;
  • при оформленной выписке – листок убытия;
  • для детей до 14 лет – свидетельство о рождении;
  • для прописки в частном доме – домовая книга;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • если прописка нужна ребенку по адресу проживания отца или матери, то необходимо согласие другого родителя;
  • если у жилплощади имеются другие совладельцы - необходимо их письменное разрешение.

Служащий ГУВМ проверяет документы. Если замечаний нет, то вопрос о прописке решается на протяжении трех дней. В паспорте ставится соответствующая отметка и документ возвращается владельцу.

В оформлении прописки участвует хозяин жилья и претендент на прописку.  Если одна из сторон не может присутствовать, то вместо нее может участвовать представитель с оформленной нотариально доверенностью. Процесс оформления не требует денежных затрат.

Можно ли прописать без согласия всех собственников квартиры

Необходимость согласия на прописку зависит от различных ситуаций. Согласно действующему законодательству, все обладатели жилья должны дать согласие на прописку.

Владельцы могут не дать согласие на прописку, так как считают что чужой человек, прописавшийся на их жилплощади, становится совладельцем жилья. Однако это не так. Прописавшись, гражданин не имеет прав на недвижимость, происходит лишь уведомление ГУВМ о месте пребывании человека. 

Обратите внимание!

Особенностью является только прописка в муниципальном жилье, когда во время его приватизации выделяются доли всем прописанным в нем.

В случае отказа другими обладателями жилья можно пойти двумя путями:

  1. Из части собственности выделить долю. Тогда согласия остальных владельцев не потребуется, но надо знать, что такого человека выписать из квартиры будет невозможно, так как он является совладельцем части жилья.
  2. Часть жилья выделяется в натуре. Это вариант больше подходит для частных домов, так как там проще сделать отдельный вход и ограничить свою часть владений. После этого хозяин жилья может прописать на своей части человека без наличия согласия хозяина другой части.

В квартиру, выданную муниципалитетом, наниматель может прописать без согласия других только своих детей или родителей и супруга. Однако этот момент нужно подтверждать документально.

Нужно ли согласие всех собственников на временную регистрацию

Согласно закону, временное проживание оформляется, если гражданин пребывает в другом населенном пункте более 90 дней. Временное проживание предоставляется не более, чем на 5 лет.

Документом, который является основанием для оформления,  может быть:

  • договор о безвозмездном пользовании жильем;
  • договор найма;
  • договор аренды.

Разрешение для временной прописки является обязательным.

Прописка в жилье с долевой собственностью

Одним из видов владения имуществом является долевая собственность. Понятие долевой собственности определено в п.2 ст. 244 ГК РФ. Наказание за отсутствие прописки указано в ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях - штраф до 800 тысяч руб.

Для решения вопроса с пропиской в жилье с долевой собственностью должны принимать участие все владельцы.

Для временного или постоянного проживания в помещении с долевой собственностью действуют одинаковые нормы закона. Только при наличии письменнго согласия всех обладателей жилья возможно прописаться в долевой собственности.

Ребенок, не достигший совершеннолетия, может прописаться в такой квартире без разрешения других собственников, если:

  • мать или отец прописаны в квартире;
  • он в действительности проживает на данной территории;
  • жилье приватизировано при его участии;
  • помещение приобретено на средства материнского капитала - это предусматривает обязательное долевое участие.

Необходимые документы для регистрации в жилье с долевой собственностью одинаковы как для временной, так и для постоянной.

Обратите внимание!

Если ребенку исполнилось 14 лет - его присутствие необходимо, так как он лично ставит подпись на документах.

Права прописанных

Прописка предполагает фиксацию нахождения человека, что необходимо для учета граждан госорганами. Но сама по себе прописка не порождает каких-либо прав, даже права пользования помещением. Оно реализуется другими договорами: устрым согласием владельца, договором аренды, купли-продажи, приватизации, соцнайма. Однако она все равно не дает права распоряжения жильем. Гражданин, прописавшись в ней, не может ее реализовать, не имея на то прямой доверенности хозяев квартиры.

Если хозяева жилья решать реализовать жилье, то согласия на это от гражданина, прописанного в ней, не потребуется.

Обратите внимание!

Особенным является случай, когда у прописанного рождается ребенок. Несовершеннолетний гражданин прописывается на жилплощади без согласия обладателей жилья.

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время