Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо собрать и предоставить в налоговый орган определенный Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пакет документов.

Индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, которые зарегистрировано в установленном законом порядке и осуществляет свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Механизм получения статуса ИП только на первый взгляд очень прост. На самом деле - это трудоемкий процесс, который отнимает много сил и времени - визит к нотариусу, открытие счета, оплата государственной пошлины и другие этапы, необходимые для регистрации индивидуального предпринимателя. Опытные юристы могут оказать помощь в регистрации ИП и в сборе требуемого пакета документов с учетом нюансов действующего законодательства.

Что необходимо сделать для регистрации ИП

Прежде всего, до регистрации ИП необходимо определить, по какой системе налогообложения вы собираетесь работать. Индивидуальный предприниматель может применять упрощенную систему налогообложения. Предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Грамотные юристы помогут вам разобраться в данном вопросе, а также проконсультировать и оказать помощь касаемо самой регистрации ИП.


Следует так же помнить, что необходимо предоставить требуемый пакет документов для регистрации гражданина в качестве ИП:

  • заявление по форме Р21001;
  • паспорт;
  • свидетельство ИНН;
  • документ о регистрации по месту пребывания (в случае, если в паспорте отсутствует отметка об адресе места жительства).

Обязательная форма Р21001 заявления о государственной регистрации физического лица в качестве ИП утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Правильно заполненное заявление по требуемой форме поможет избежать отказа в государственной регистрации ИП.

Зачем обращаться к юристу?

Полное сопровождение юриста при регистрации ИП привлекательно тем, что фактически ваше участие сводится к одобрению действий сопровождающего специалиста. Если вы решили в данном вопросе довериться профессионалам, то сопровождение будет заключаться в следующей помощи:


  • консультирование по вопросам, касающихся регистрации ИП, рекомендации по выбору объекта налогообложения;
  • услуги по открытию банковского счета;
  • подбор кодов видов предпринимательской деятельности, вносимых в реестр ИП;
  • подготовка полного комплекта документов, включая квитанцию на оплату государственной пошлины за регистрацию физического лица в качестве ИП;
  • изготовление печати и ее получение;
  • получение документов в регистрирующем органе;
  • получение кодов Госкомстата;
  • постановка ИП на учет во внебюджетных фондах и др.

Стоимость услуги по регистрации ИП

Стоимость услуг по регистрации ИП, в первую очередь, зависит от объема предоставляемой помощи. В случае разовых консультаций стоимость будет значительно ниже. Необходимо учитывать и территориальный фактор, самые невыгодные расценки представлены в Москве, но они соразмерно уменьшаются в зависимости от региона и удаленности от центра. Неизменным остается лишь стоимость государственной пошлины за регистрацию ИП, которая составляет 800 рублей (ст. 333.33 НК РФ). Данный взнос единый и является обязательным для всех. Необходимо учитывать и дополнительные расходы, связанные с нотариальным оформлением доверенности, выданным лицу, которое будет регистрировать гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Оказание помощи в регистрации ИП требует внимательного подхода к делу. Альтернативой личного обращения к юридическим фирмам является онлайн-консультирование, предоставляемое нашим порталом, который охватывает все регионы страны без необходимости очного присутствия.  Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь в регистрации ИП и проконсультируют по интересующим вопросам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56