Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Приобретение собственного жилья на условиях долевого строительства - один из наиболее доступных и привлекательных вариантов решения жилищного вопроса. В рамках заключаемого договора участия в долевом строительстве граждане или юридические лица инвестируют собственные средства в обмен на передачу определенной доли объекта недвижимости после ввода его в эксплуатацию. Контрагентом по договору выступает застройщик, гарантирующий выполнение работ надлежащего качества и в установленный срок за счет полученных от инвесторов средств.

Привлечение юриста по вопросам долевого строительства, начиная с этапа планирования подобной сделки, обуславливается необходимостью проверки документов, подлежащих подаче, и самого договора об участии в долевом строительстве.

В первую очередь, подобный договор должен соответствовать нормам Градостроительного Кодекса РФ (далее - ГрК РФ), а также Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ (далее - Закон № 214-ФЗ).

Рассмотрим подробнее перечень услуг, оказываемых юристом в рамках предупреждения возникновения споров с застройщиками и, непосредственного, разрешения подобных споров.

Зачем обращаться к адвокату по долевому строительству

В целях предупреждения нарушения прав участника долевого строительства юрист начинает свою работу с анализа репутации и деятельности потенциального застройщика.

Перед заключением договора юрист обязан проверить, является ли застройщик юридическим лицом (его уставные документы) и получено ли им надлежащее разрешение на строительство (ст. 51 ГК РФ), также оформлено ли право собственности или аренды на земельный участок. Далее оценке подлежит проектная декларация и заключение Росреестра о соответствии застройщика и документации требованиям закона  (ст. 19 Закона № 214-ФЗ).

Далее юристу требуется ознакомиться с предложенным застройщиком договором долевого участия, проверить его на соответствие действующему законодательству. Недобросовестные застройщики под видом рассматриваемого договора могут предложить подписать иной вид соглашения, включая в текст документа основания, ухудшающие положение дольщика.

Обратите внимание!

Договор участия в долевом строительстве подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 4 Закона № 214-ФЗ). Регистрацию производит территориальный орган Росреестра.


Консультации юриста по долевому строительству не прекращаются в момент проставления в договоре отметки о пройденной государственной регистрации. Застройщик необоснованно затягивает сроки, «замораживает» работы или качество произведенных работ не соответствует заявленному уровню, трудности на этапе сдачи объекта в эксплуатацию, при регистрации права собственности - в любом случае сторона, виновная в нарушении обязательств, несет ответственность в виде неустойки и возмещении ущерба (ст. 10 Закона № 214-ФЗ). Адвокатом должны быть предприняты все предусмотренные законодательством меры по восстановлению нарушенных прав, в том числе меры дополнительной защиты (ст. 23.2 Закона № 214-ФЗ).

Обобщая вышесказанное, отметим, что главной причиной вовлечения в рассматриваемые правоотношения юриста по долевому строительству является наличие экономических и правовых рисков долевого участника. Профильный специалист призван минимизировать предполагаемые риски, не допустить правонарушений в отношении клиента и восстановить нарушенное правовое положение лица, если спор доходит до судебного разбирательства.

Чем крупнее регион, тем большее количество проблем может возникнуть в процессе возведения объекта недвижимости. Крупные города, такие как Москва, предлагают огромное разнообразие площадок застройки, и будущий дольщик вынужден делать выбор в пользу района стройки, а не репутации ответственной организации. Подобные и иные объективные причины приводят будущих дольщиков к пониманию необходимости юридического сопровождения сделки.

Наш правовой портал предоставляет квалифицированные услуги с возможностью бесплатного консультирования по вопросам долевого строительства в формате интернет-коммуникации. Наши специалисты помогут в разрешении вашей спорной ситуации, рассмотрят возможные перспективы и разработают стратегию дальнейших действий.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56