Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Каждый гражданин имеет право на защиту своих прав. Если произошло правонарушение, необходимо знать как действовать дальше в сложившейся ситуации. Куда жаловаться на мошенников и куда обратиться по факту мошенничества.

Куда обращаться по факту мошенничества

Граждане не ограниченны в средствах отстаивания своих прав и могут направить жалобу по нескольким правоохранительным инстанциям. Человек имеет право подать обращение в полицию по месту жительства. Если правоохранительный орган не занимается решением подобных вопросов, он перенаправит обращение в то учреждение, которое рассмотрит жалобу.

Обратите внимание!

Перенаправлением обращения занимается именно тот орган, в который была подана жалоба изначально.

Если обращение подается в полицию, его принимают сотрудники дежурной части, все жалобы должны быть зарегистрированы.

Подать заявление о мошенничестве можно в прокуратуру, но только при том условии, что гражданин не может защитить свои права в других правоохранительных органах. Далее можно обратится в суд.


Исходя их полномочий вышеперечисленных органов порядок действий при получении жалобы будет следующим, первичным сбором улик и доказательств правонарушения и поиском злоумышленника занимается полиция, прокуратура имеет право на проведение инспекцию инстанций и заведений по требованию обратившегося, судебные органы, на основании представленных улик и искового заявления принимают решение о выборе меры пресечения за противоправное действие.

Как правильно составить заявление в полицию

Поскольку первой инстанцией, в которую обращается гражданин, является полиция, последнему необходимо правильно составить жалобу. Для подачи обращения необходима явность состава преступления. В отношении мошенничества, таковым будет получение имущества человека путем обмана или злоупотребления доверием.

Обратите внимание!

Установленного образца обращение не имеет. Оно составляется в произвольной форме.

В нем указывается полное наименование органа в который направляется жалоба и личные и паспортные данные обратившегося.

В основной части излагается суть происшествия, рекомендуется точно описать произошедшее и указать всех лиц, которых обратившийся считает виновными. Далее обратившийся должен выразить просьбу о возбуждении уголовного дела против виновных в правонарушении. В конце ставится дата обращения и личная подпись обратившегося. Необходимо чтобы поданная в полицию жалоба была зарегистрирована.


В том случае, если у обратившегося есть документальные доказательства факта правонарушения или имена свидетелей происходящего, необходимо указать это в жалобе, если есть данные о месте жительства свидетелей, их также указывают.

Обратите внимание!

После подачи жалобы проводится первоначальная проверка. По ее итогам, правоохранительный орган принимает решение о возбуждении уголовного дела.

Обращение в отдел по борьбе с мошенничеством

При подаче заявления следует указать, мошеннические действия были произведены физическим или юридическим лицом. Этот факт учитывается при проведении проверки и ее организации.

О факте мошенничества можно сообщить в специальный отдел по борьбе с такими преступлениями, который был создан в связи с усугублением экономической ситуации и учащением случаев мошенничества. Отдел объединяет несколько оперативных подразделений.

В последнее время существенно участились случаи мошенничества в Интернете, связанные с кражей личных данных. Для борьбы с такими преступлениями предусмотрена форма обращения, которую можно заполнить онлайн.

Обратите внимание!

Для подачи жалобы необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и зайти в личный кабинет. После чего максимально подробно и точно заполнить заявку. Далее по факту заявления будут проведены следственные и оперативные мероприятия.

Образец заявления о мошенничестве

Как такового, единого образца обращения о мошенничестве не существует, поскольку рассматриваются индивидуальные случаи обращений граждан. Составляется обращение в произвольной форме, с соблюдением определенного порядка.

Рекомендуется не использовать выложенные в Интернете образцы подобных обращений, поскольку они могут быть неполными и естественно не будут всецело характеризовать положение и ситуацию обратившегося.

При составлении заявления необходимо учесть несколько важных моментов:

Прежде всего в начале необходимо заполнить стандартную для многих обращений шапку. В ней обратившийся указывает полное наименование учреждения в которое он обращается и свои данные. В обращениях такого рода, необходимо указывать не только личные, но и паспортные данные гражданина.

Затем в основной части обращения требуется подробно описать произошедшую ситуацию, определить круг лиц причастных к ней и место где произошло правонарушение. Чем четче и подробней будут изложены факты, тем проще будет обнаружить и привлечь к ответу злоумышленников.

В конце заявления требуется поставить дату и подпись. К документу прилагают документальные доказательства правонарушения, если есть таковые. В качестве подтверждения могут выступать фото и видеоматериалы доказывающие совершение противоправных действий и свидетельства присутствовавших при этом людей. Если обратившийся имеет любые данные о личности или месте проживания свидетелей, необходимо учитывать даже незначительные подробности, поскольку это может помочь в розыске виновных.

Гражданин, который столкнулся с мошенничеством имеет право на восстановление справедливости. Обратится с заявлением по факту мошенничества следует в отделение полиции по месту регистрации. Заявление должно быть зарегистрировано и в его основной части необходимо указать просьбу о возбуждении уголовного дела в связи с правонарушением.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56