Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В рамках гуманизации правосудия к осужденному применяются исправительные работы условно. Что это такое? Речь идет о разновидности наказания, не связанного с лишением свободы. Осужденный остается дома, регулярно являясь на указанное место работы. Он может не менять прежнее трудоустройство, а наказание выражается в перечислении части заработной платы в счет покрытия ущерба потерпевшим и государству. Формат предусматривает ст. 50 УК РФ, а порядок исполнения наказания в виде исправительных работ приводится в ст. 7 УИК РФ.

Что такое исправительные работы

Исправительными работами называют один из действующих видов наказания за уголовные преступления. Оно заключается в принуждении осужденного к труду, выражаясь в работе по месту, указанному государством, которое ежемесячно производит удержание части доходов. Каждый заработок сопровождается отчислениями 5 – 25%, в зависимости от характера дела и решения суда.

Целью является исправление осужденного и возмещение ущерба, причиненного его действиями. Особенностью исправительных работ является то, что они исключают тюремный срок. За труд ежемесячно удерживается сумма, обозначенная приговором.

Обратите внимание!

Отчисление в пользу государства и потерпевших не отменяют подоходного налога и других обязательных взносов. Они удерживаются в обычном порядке, на основании положений трудового и налогового законодательства.

Взаимоотношения между работодателем и осужденным строятся на основе Трудового Кодекса. Однако гражданин не вправе уволиться без разрешения органов исполнения наказания. Самовольное увольнение или неисполнение обязанностей на предоставленном рабочем месте, влечет замену наказания реальным сроком.


Кому назначают исправительные работы

Основной контингент осужденных на исправительные работы составляют лица, совершившие преступление:

  1. Небольшой тяжести, срок наказания за которые не превышает 2-х лет.
  2. Средней тяжести, срок наказания за которые не превышает 5-ти лет.

Обратите внимание!

Исправительные работы могут назначаться гражданам с 16-ти лет, а за некоторые виды преступлений и с 14-ти лет, при условии их вменяемости.

Мера вносится в приговор сразу же после заседания по делу либо впоследствии, являясь смягчением назначенного наказания.  

Отдельным категориям граждан суд не может назначать принудительный труд. Сюда входят:

  • беременные женщины;
  • матери детей, возрастом до 3-х лет;
  • лица с подтвержденной инвалидностью 1-й группы;
  • военнослужащие, если на момент приговора их срок службы не истек.

Ограничения вызваны, невозможностью осуществлять трудовую деятельность всегда или определенный срок. Соответственно условие, что часть зарплаты удерживается в пользу государства, не выполняется.


Порядок исполнения исправительных работ осужденными

Исполнение меры наказания регулирует статья 7-я Уголовно-исполнительного Кодекса. Основной момент заключается в немедленной постановке осужденного гражданина на учет в местной уголовно-исполнительной инспекции. Дальнейший ход событий зависит от:

  1. Наличия официального трудоустройства. По адресу организации направляют извещение. После получения, заработок осужденного частично идет в пользу государства и потерпевших.
  2. Отсутствия официального трудоустройства. Привлечение к работам в данном случае происходит на базе свободных вакансий. Их предоставляют местные предприятия.

Наказание может отбываться периодом от 2-х месяцев до 2-х лет. Все это время осужденный должен являться вовремя и добросовестно исполнять свои обязанности. Уволиться можно только по разрешению инспекции, если она сочтет представленные доводы вескими.

При переезде также действует обязательный порядок. Основное условие заключается в уведомлении инспекции не позднее 10-ти дней.

Ответственность за уклонение от отбывания

Разобравшись с характером исправительных работ условно, что это и в каких случаях они назначаются, необходимо остановиться на санкциях, применяемых к нарушителям. Определять, совершена ли осужденным дисциплинарная провинность, вправе только уголовно-исполнительная комиссия. Она же решает вопросы по замене меры наказания реальным сроком.

Основаниями для замены исправительных работ лишением свободы выступают:

  • злостное уклонение осужденного гражданина от выполнения своих обязанностей;
  • сознательный саботаж на рабочем месте или намеренное причинение ущерба;
  • переезд на другое место жительства без своевременного уведомления комиссии.

За первый проступок выносится письменное предупреждение. Повторное нарушение карается строже, в том числе и с изменением порядка исполнения наказания в виде исправительных работ и его заменой на реальный срок. Наказанием также выступают и принудительные работы. Во всех случаях решение выносит суд.

Обратите внимание!

Замена наказания реальным сроком, производится из расчета 3 дня работ за 1 день лишения свободы. Если гражданин был осужден исправительными работами на год и уклонился от обязанностей, ему придется просидеть 4 месяца.

Основаниями замены наказания выступают нарушения, перечисленные в УИК:

  1. Невыход на работу в течение 5-ти дней с момента назначения инспекцией конкретного места трудоустройства.
  2. Прогулы.
  3. Пропуск обязательного визита в уголовно-исполнительную инспекцию.
  4. Появление на работе в нетрезвом виде или под действием наркотиков.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56