Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Пенсия по потере кормильца – материальная поддержка, предусмотренная государством для нетрудоспособных граждан, получавших основное содержание от гражданина, которого не стало физически или юридически. Чтобы узнать сколько платят по потере кормильца, необходимо обратиться к формулам, изложенным в профильном законе. Размер пенсии в каждом случае будет индивидуальным, так как он зависит от величины индивидуального пенсионного коэффициента покойного.

Виды пенсий по утере кормильца

Кормилец в российском законодательстве – тот, кто обеспечивает содержание членов своей семьи и прочих лиц. Это не значит, что у них не должно и не может быть собственного источника доходов, но основная часть содержания предоставляется им от кормильца на постоянной основе, согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях». Поэтому его смерть влечет за собой такие последствия, как назначение материальной поддержки от государства в виде пенсии – социальной, государственной или страховой.

Утеря кормильца подразумевает не только физическую смерть, но и юридическую – признание умершим в судебном порядке, а также наличие судебного решения о признании лица безвестно отсутствующим. Чтобы признать кормильца умершим, по правилам статьи 45 Гражданского кодекса РФ, нужен факт отсутствия в месте проживания гражданина сведений о его местонахождении в течение пятилетнего периода. Срок сокращается до полугода, если он пропал при обстоятельствах, которые грозили ему вероятной смертью. Для военнослужащего данный срок составляет два года с момента окончания боевых действий, участником которых он являлся.

Обратите внимание!

Для признания гражданина безвестно отсутствующим, согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, достаточно неполучения сведений о нем в месте его проживания в течение года.

Социальная пенсия по потере кормильца Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» устанавливается, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 11, в отношении его несовершеннолетних детей, а также детей более старшего возраста, обучающихся по очной форме, вне зависимости от образовательной организации. Главное, чтобы у последней была соответствующая лицензия. Право на выплаты, отнесенные ко второму случаю, исчезает в момент прекращения такого обучения или по достижении ребенком возраста 23-х лет. По смыслу пенсионного законодательства нет разницы, был ребенок рожден или усыновлен умершим кормильцем. Помощь равно предоставляется детям при утрате матери-одиночки.


Также существует государственная пенсия по потере кормильца. Она доступна членам семей отдельных категорий граждан:

  • госслужащих;
  • военных;
  • космонавтов;
  • участников ВОВ;
  • ликвидаторов Чернобыля и других жертв радиационного воздействия.

Такое обеспечение могут получить их несовершеннолетние дети, сестры и братья, внуки, либо те же лица, но обучающиеся очно в возрасте до 23-х лет, близкие родственники при условии воспитания его детей, не достигших 14-летнего возраста, супруг или родители пенсионного возраста или являющиеся инвалидами. Размер помощи будет меняться в зависимости от того, к какой из указанных выше категорий принадлежал умерший кормилец.

Все остальные случаи выплаты пенсии по данному основанию изложены в статье 10 Закона «О страховых пенсиях».

Кому назначают страховую пенсию при потере кормильца

Страховая пенсия по утере кормильца, в отличие от аналогичной социальной, доступна более широкому кругу лиц. Их условно можно поделить на две группы: лица, у которых соответствующее право возникает при условии, что они находились на иждивении кормильца, и лица, которые обладают таким правом вне зависимости от данного факта.


Ко второй группе закон относит следующих граждан:

  • одного из родителей умершего, его супруга;
  • дедушку, бабушку любого возраста, нетрудоспособных по причине осуществления ухода за не достигшими возраста 14-ти лет детьми, братьями, сестрами, внуками умершего кормильца;
  • совершеннолетних брата, сестру, ребенка – при наличии тех же обстоятельств, что указаны в предыдущем пункте.

К тем, у кого право на пенсию по потере кормильца возникает при наличии факта нахождения на иждивении умершего, закон относит ряд нетрудоспособных лиц:

  • несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки;
  • те же лица после достижения совершеннолетия при условии обучения по очной форме, в том числе, в иностранных образовательных организациях - до окончания такого обучения или до достижения ими 23-летнего возраста;
  • те же лица после достижении совершеннолетия, приобретшие статус инвалидов прежде, чем им исполнилось 18 лет – во всех указанных выше случаях братья, сестры, внуки приобретают подобное право при отсутствии трудоспособных родителей;
  • родители и супруг умершего лица по достижении возраста в 65 лет и 60 лет  соответственно для мужчин и для женщин, а также если эти лица являются инвалидами;
  • дедушка, бабушка умершего кормильца на основаниях указанных в пункте выше, при условии, что лица, обязанные по закону их содержать, отсутствуют.

К родителям умершего кормильца в правах на получение рассматриваемой в статье помощи приравниваются отчим и мачеха при условии, что они воспитывали и содержали его в течение не менее чем пятилетнего периода. При этом пасынок и падчерица получают такое право вне зависимости от того, как долго они были на воспитании и содержании у отчима, мачехи.

Обратите внимание!

Согласно пункту 4 статьи 10 закона о страховых пенсиях, действует презумпция нахождения на иждивении кормильца его несовершеннолетних, недееспособных детей, поэтому доказывать данный факт для оформления пенсии не требуется.

Нетрудоспособные родители и супруг получают право оформить такую помощь при потере источника средств к существованию, сколько бы времени с момента смерти кормильца ни прошло. При этом супруг, получающий пенсию по утере кормильца, продолжит ее получать и после вступления в последующий брак, равно как и несовершеннолетние дети в случае их усыновления.

Управомоченные на получение пенсии по потере кормильца лица, уже находящиеся на пенсионном обеспечении по другому основанию, если посчитают для себя выгодным, могут перейти на данный вид обеспечения.

Начисление страховой пенсии не зависит от продолжительности страхового стажа умершего,  пусть он работал хотя бы 1 день, важен лишь факт наличия такого стажа. Пенсия рассчитывается на основе отчислений в Пенсионный фонд России, совершенных в предшествовавшие годы из заработной платы умершего, по которым рассчитывается количество накопленных им пенсионных баллов.

До какого возраста выплачивается

Зависимость момента прекращения выплат от возраста получателя имеется лишь в случае с получением пенсии несовершеннолетними детьми, сестрами, братьями внуками или теми же лицами, но не достигшими 23-летнего возраста при обучении по очной форме. Право на пенсию прекращается автоматически по достижении ими 18-ти и 23-х лет соответственно, а во втором случае также при окончании учебы или исключении из учебного заведения или переводе на заочную или очно-заочную форму обучения. Остальным категориям граждан пенсия прекращает выплачиваться при возникновении ряда обстоятельств:

  • восстановление трудоспособности, например, начало деятельности по трудовому договору;
  • добровольный отказ от выплат;
  • смерть пенсионера;
  • призыв на военную службу и другие.

Кто не имеет право получать пенсию

Управомоченные на получение страховой пенсии по утере кормильца лишаются права на такую пенсию, если есть вступивший в законную силу приговор суда, согласно которому установлено, что они совершили преступление, ставшее причиной смерти кормильца.

Поводом для отказа в назначении им страховой пенсии по утере кормильца является, согласно пункту 11 статьи 10 закона о страховых пенсиях, также полное отсутствие страхового стажа у умершего. В этих случаях устанавливается аналогичная пенсия, но по закону о государственном пенсионном обеспечении в РФ.

Размер пенсии по потере кормильца в 2019 году

Страховая пенсия данного вида в 2019 году проиндексирована с 1 января на 7,05%. Индексация проводится в указанную дату каждый год.

Средний размер пенсии по потере кормильца складывается из совокупности страховой пенсии и половины фиксированной выплаты. Последняя в 2019 году установлена в размере 5334,19 рубля. Таким образом, добавочная сумма составляет 2667 рублей на заявителя при потере одного кормильца. Дети, оставшиеся без обоих родителей, получат полный размер фиксированной выплаты.

Обратите внимание!

Для жителей Крайнего Севера и приравниваемых к нему территорий при расчете надбавки используется повышающий коэффициент.

На размер выплаты влияет продолжительность периодов трудовой деятельности, которая засчитывается в стаж покойного. Чем он дольше, тем больше сумма личных накопленных баллов, составляющих индивидуальный пенсионный коэффициент. При потере нетрудоспособным ребенком обоих родителей, усыновителей их ИПК суммируются. При гибели матери-одиночки, ее ИПК удваивается.

В статье 15 ФЗ «О страховых пенсиях» изложена формула, используемая при вычислении размера страховой пенсия по потере кормильца. Согласно ей, страховая ППК = ИПК х СПК. В этой формуле СПК - это стоимость одного балла, в 2019 равная 87,24 рубля.  

Если покойный кормилец был пенсионером, иждивенцы вправе выбрать другой порядок расчета:  страховая ППК = ИПКу / КН х СПК. В ней:

  • ИПКу – коэффициент кормильца для выплат по старости или инвалидности;
  • КН – число нетрудоспособных иждивенцев на дату смерти кормильца;
  • СПК – стоимость балла.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56