Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Каждый работник имеет право на отдых. Это одна из ключевых гарантий в сфере трудового права. Работодатели обязаны предоставлять работникам  оплачиваемый отпуск сроком не менее 28 календарных дней. Существуют и другие преференции в этой сфере. Кому положен отпуск летом? Российское законодательство предусматривает льготы по отпускам в летнее время для родителей несовершеннолетних детей. 

Права родителей несовершеннолетних детей на отпуск

Правовое регулирование предоставления отпусков работникам, которые имеют на иждивении маленьких детей, осуществляется Трудовым кодексом РФ. В частности, значение имеют следующие нормы:

  • работники, имеющие маленьких детей, имеют право на стандартный ежегодный отдых, который составляет двадцать восемь дней. Никаких преимуществ и льгот в связи с наличием детей не предоставляется. Увеличение продолжительности ежегодного отдыха зависит от других факторов: стаж работы, вредные условия;
  • указанные категории работников могут рассчитывать на получение добавочного отпуска, если у них на иждивении находится ребенок, признанный инвалидом. В соответствии со ст. 262 ТК РФ, время такого отдыха составляет четыре дополнительных дня в каждом месяце. Кроме того, родители вправе использовать свой регулярный отпуск когда захотят;
  • добавочные отпуска для ряда категорий работников с детьми, но такое время отдыха не подлежит оплате работодателем.

Для родителей, у которых есть дети, существенной гарантией выступает право выхода в декрет. Этим отпуском могут воспользоваться отец или мать ребенка до момента, пока ребенку не исполнится три года.

Когда положен отпуск родителям несовершеннолетнего ребенка

Родители при выборе времени ежегодного отпуска, подлежащего оплате, могут исходить из различных обстоятельств: возраст ребенка, состояние его здоровья, уровень образовательной подготовки. При этом родители, на основании трудового законодательства, имеют следующие преимущества при выборе времени данного вида отдыха:


  • если ребенку от семи до десяти лет, то родители могут оформить регулярный оплачиваемый отдых в летнее время;
  • законодательство гарантирует предоставление добавочного отпуска, продолжительностью три дня для подготовки ребенка в школу, но такой вид отдыха родителей не подлежит оплате;
  • многодетные родители имеют право на добавочный отпуск сроком четырнадцать календарных дней, когда захотят. Такое же право есть у матерей-одиночек и одиноких отцов, согласно ст. 263 ТК РФ. Минусом данной разновидности отдыха является то, что он не оплачивается;
  • при наличии в семье ребенка, который не достиг возраста семи лет, один из родителей вправе использовать ежегодное время отдыха в любое время по собственному усмотрению.

Обратите внимание!

Добавочные отпуска и льготы для родителей с детьми установлены в целях содействия воспитанию маленьких детей. По этой причине в законодательстве не предусматривается перенос родителями детей указанного времени отдыха на другой год или в материальную компенсацию, так как важно обеспечить учет интересов ребенка.

Порядок предоставления отпуска родителю несовершеннолетнего ребенка

Предоставление ежегодных отпусков, которые оплачиваются, родителям осуществляется на общих основаниях. Работник должен предварительно уведомить работодателя о своем желании использовать законное право на отдых указанием в заявлении его продолжительности. При этом учитывается установленная на предприятии очередность использования другими работниками своего права на отдых. Уведомление необходимо также в связи с тем, чтобы у работодателя было время для начисления и выплаты отпускных, а также для поиска замены работнику, который уходит в отпуск.

Для предоставления добавочного времени отдыха, которое не оплачивается, родителям требуется заранее уведомить своего работодателя. Работник должен написать заявление и направить начальству. По желанию работника, которое должно быть отражено в заявлении, этот вид отдыха присоединятся к основному ежегодному отпуску. Работодатель не имеет права отказать в удовлетворении подобного заявления.

Отдельно стоит сказать про порядок предоставления добавочных выходных дней родителям, которые воспитывают детей-инвалидов. Эти выходные дни подлежат оплате. Этот вопрос специально регламентирован постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 года №1048.

Работник – один из родителей ребенка, имеющего статус инвалида, для получения указанной льготы должен направить работодателю заявление по установленной форме.


Обратите внимание!

Такие выходные дни предоставляются каждый месяц. Работнику необходимо регулярно направлять подобные заявления. Конкретный порядок и периодичность отправки заявлений определяются по соглашению с работодателем.

Родитель, у которого есть ребенок со статусом инвалида, для получения добавочных оплачиваемых выходных дней вместе с заявлением должен предоставить следующие документы:

  • справка, подтверждающая наличие у ребенка инвалидности;
  • документы с указанием места жительства ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о том, что второй родитель не воспользовался дополнительными выходными днями с места работы второго родителя.

Льготы по отпускам родителям несовершеннолетних детей

Российское законодательство предоставляет следующие льготы по отпускам для работников-родителей:

  • добавочное неоплачиваемое время отдыха, предоставляемое ежегодно;
  • добавочные выходные дни, которые оплачиваются и предоставляются каждый месяц;
  • декретные отпуска;
  • право на использование ежегодных, подлежащих оплате, отпусков в любое время по усмотрению родителей;
  • возможность использования других разновидностей времени отдыха в любое время.

Перечисленные льготы предоставляются отдельным категориям родителей, имеющих на иждивении маленьких детей. В зависимости от категории работника будет меняться и перечень полагающихся ему льгот в связи с отпусками.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.