Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Одним из обязательных условий создания договора дарения недвижимости считается его государственная регистрация. Какие нужны документы для регистрации договора дарения, и какой срок регистрации договора дарения, урегулировано законодательством РФ.

Где можно зарегистрировать договор дарения

В законе не прописано четкого определения термину «дарственная», так как юристы называют такой документ — договор дарения. Он регулируется гл. 32 Гражданского кодекса РФ. Ст. 572 ГК РФ описывает договор дарения как способ безвозмездно передать какую-либо вещь/имущество в распоряжение другого человека. 

В подписании сделки участвуют две стороны:

  1. Даритель — лицо, которое обязуется передать свое имущество в пользу второй стороны и действует безвозмездно.
  2. Одаряемый — физическое или юридическое лицо, которое достигло совершеннолетия и является дееспособным (подтверждается медицинским заключением).

Поскольку речь идет о квартире, то ее переоформление по договору между родственниками включает переход права собственности.


Вышеупомянутое право, а также его переход, прекращение и иные права, предусмотренные законом, необходимо зарегистрировать в государственной структуре. Гражданский кодекс говорит о том, что правовые последствия по подобной сделке наступают только тогда, когда проводится процедура регистрации.

Госрегистрация перехода права собственности на объект осуществляется территориальными подразделениями Росреестра (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии). Под регистрацией понимают занесение записи в единый государственный реестр о правах на недвижимость (ЕГРП), что впоследствии будет являться доказательством наличия права собственности. Для этого требуется обратится с готовым заявлением в регистрационный орган (Росреестр). 

Граждане также могут подать заявление на регистрацию любым удобным способом: 

  1. Посетить любое отделение МФЦ, которое уполномочено передать нужные документы в Росреестр.
  2. Отправить по почте заявление на регистрацию в адрес Росреестра по месту нахождения объекта имущества со всеми вложениями и уведомлением о вручении, все подписи должны быть нотариально заверены.
  3. Заявление можно подать в электронном виде в Росреестр, посетив официальную страничку в интернете, но для этого варианта необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (услуга платная), которую получают заблаговременно на электронный носитель.

Как зарегистрировать договор дарения в Росреестре

Процедура регистрации дарственной на недвижимость проходит в следующем порядке:


  1. Росреестр принимает нужные документы для оформления в реестр договора дарения, регистрирует их.
  2. Осуществляется проверка законности сделки, а также юридическая экспертиза документов.
  3. Проверяется наличие/отсутствие противоречий между правами на недвижимый объект и дарителем и одаряемым.
  4. Вносится запись на недвижимость в Единый госреестр.
  5. Выдаётся свидетельство о проведенной регистрации прав или вносятся записи в правовые документы.

Обратите внимание!

С момента осуществления пятого этапа, новый собственник становится владельцем подаренного имущества в полном объеме, теперь оспорить это можно исключительно в суде.

Документы для регистрации

Для прохождения процедуры регистрации необходимо подать заявление с нужным перечнем документов. Если от одной из сторон выступает уполномоченное лицо, этот факт должен быть подтверждён доверенностью с подписью нотариуса.

Заявление имеет обязательную форму и содержание. Оно заполняется лично заявителем или регистратором по просьбе заявителя. Заявление оформляется в единственном экземпляре, дарителем.

К заявлению прилагают следующий перечень документов:

  1. Паспорта, документы, удостоверяющие личность.
  2. Учредительные документы (копии и оригинал) для юридического лица, как одной из сторон сделки. Его свидетельство о регистрации, документ о постановке на учёт в налоговой инспекции.
  3. Оригиналы и копии бумаг, которые подтверждают полномочия представителя одной из сторон;
  4. Правоустанавливающие документы, которые подтверждают право собственности дарителя на объект соглашения;
  5. Договор дарения в 3 экземплярах (по штуке на каждого из участников сделки, плюс регистратора).
  6. Оригинал плана жилого помещения, подписанный органом, который осуществляет техническую инвентаризацию объемов недвижимости на территории регистрационного округа.
  7. Справки о лицах, имеющих право пользования недвижимостью, которая передается, с указанием наличия этого права. Документы нужно заверить ответственным должностным лицом.
  8. Квитанция об оплате госпошлины за регистрационные действия.

Статья 333.33 Налогового кодекса РФ определяет размеры госпошлины за процедуру регистрации права. Для физических лиц она составляет 2000 руб, для юридических 22000 руб.

Обратите внимание!

Нормы налогового законодательства предусматривают льготы для отдельных категорий граждан.

Сроки регистрации договора дарения

Российское законодательство предусматривает срок регистрации договора дарения в 10 дней. Отсчёт начинается с того дня, как обе стороны подали заявление в регистрационный орган и была внесена соответствующая запись в журнал учёта входящих документов.

После того, как пакет требуемых документов был принят, заявителю (дарителю) выдают расписку с подтверждением, что документы поданы в нужном количестве. Там же описывается дата начала и окончания срока процедуры регистрации. В течение установленного времени документы проходят проверку на соответствие закону. Если возникают противоречия, процедура регистрации может быть остановлена на месяц, если они не устраняются, тогда в регистрации могут отказать.

Если возникают сложности при оформлении регистрации, заявитель вправе написать заявление о продлении срока на 3 месяца. В любом случае, в течение года новый владелец обязательно вступит в права владения. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56