Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Юридически значимые действия должны совершаться в установленный законом срок. Возможно ли продление срока на принятие наследства? Ст. 1154 Гражданского кодекса РФ установлен шестимесячный срок на вступление в наследство. Отсчет начинается со дня смерти наследодателя или со дня вступления в силу постановления суда о признании человека умершим (ст. 1114 ГК РФ). В течение этого срока каждый наследник вправе заявить о желании принять наследство, обратившись к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и принятия завещанной собственности.

ГК РФ рассматривает способы действий в случае отказа получателя от права на наследство, а также непринятие наследства наследником, когда новый обладатель права на наследство заявляет о праве в течение 3 месяцев. Непринятие наследства - это не только официальный отказ от него, но также бездействие наследника.

Вступление в наследство могут обжаловать в суд третьи лица, имеющие право представлять интересы несостоявшегося потенциального наследника, который отказался от наследства. При пропуске срока на вступление в наследство следует воспользоваться ст. 1155 ГК РФ, в которой указаны основания для восстановления срока принятия наследства в судебном порядке.

Причины пропуска срока на вступление в наследство

Шестимесячного срока на вступление в наследство на практике не хватает для защиты прав на наследуемое имущество, возникших у наследников. Срок пропускают по нескольким причинам:


  • наследник не знал о смерти наследодателя и не имел возможности своевременно заявить о вступлении в наследство;
  • наследника намеренно не уведомили о праве на наследство;
  • наследник не смог принять наследство из-за операции, длительного лечения и т.д.;
  • наследник пропустил срок по собственной вине.

Фактическое использование наследства считается его принятием. Наследник вступает в наследство, если он:

  • вкладывает денежные средства на содержание имущества;
  • оплачивает коммунальные платежи;
  • занимается благоустройством;
  • улучшает первоначальное состояние наследства;
  • пользуется, распоряжается имуществом, увеличивает его стоимость и т.д.

Чтобы обрести право на наследство в полной мере, нужно его документально оформить. Если в течение шестимесячного срока со дня смерти завещателя наследник не совершил необходимых действий по вступлению в наследство, необходимо подать заявление о продлении срока на принятие наследства. Проблема пропуска срока для принятия наследства решается только в судебном порядке.

Иск о продлении срока принятия наследства

Чтобы требования, указанные в иске о продлении срока принятия наследства, были удовлетворены судом, необходимо доказать, что причины такого пропуска являются уважительными. При наличии таких причин суд вынесет определение о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Если вы хотите доказать право на наследство без суда, требуется согласие всех известных наследников.

Обратите внимание!

Уважительность причин пропуска срока суд определяет самостоятельно исходя из здравого смысла и имеющейся практики. Какого-либо определенного законом перечня оправдательных причин не существует. У наследника имеется только шесть месяцев с момента обнаружения, что его право упущено (ст. 1155 ГК РФ).


Исковое заявление о продлении срока принятия наследства подается по месту нахождения ответчика, которым могут являться наследники, которые выступают против нового преемника. Если недвижимость является объектом спора, дело подсудно суду, находящемуся на территории ее расположения. Статья 1153 ГК РФ регламентирует, что местом открытия наследства является последнее место проживания умершего. Если имущество состоит из нескольких частей, наследство открывается по месту нахождения наиболее дорогостоящей его части.

Документы, с которыми необходимо обратиться в суд:

  • заявление о восстановлении срока на принятие наследства;
  • заявление о признании права на наследство;
  • письменные объяснения уважительности причин пропуска срока с приложением документов.

Пропуск срока принятия наследства несовершеннолетними или недееспособными наследниками обязательно восстанавливается судом, поскольку такие наследники не должны страдать из-за некомпетентности законных представителей.

Чтобы подтвердить, что место принятия наследства было выбрано правильно, с подачей заявления нотариусу представляется пакет документов, подтверждающий регистрацию наследодателя по определенному адресу. Открытие наследства возможно только по месту постоянного проживания наследодателя. Адрес наследодателя может быть неизвестен:

  • если гражданин не имел постоянной регистрации на территории РФ;
  • гражданин признан пропавшим без вести по решению суда с признанием местом открытия наследства последнего места проживания или признан умершим.

Обратите внимание!

Местом наследования считается место регистрации опекуна только в случае, если происходит принятие наследства после недееспособного наследодателя.

Если принятие наследства определяется местом фактического расположения имущества, необходимо нотариусу представить документы о месторасположении наследственного имущества. Нотариус вправе отсрочить вступление в наследство только на 1 месяц:

  • для получения дополнительных документов, подтверждающих право на наследство;
  • дополнительной экспертизы представленных наследником документов;
  • при получении иска, оспаривающего право наследования;
  • необходимости запроса об отказе у других заинтересованных в наследстве лиц.

При наличии нескольких наследников, разделивших имущество умершего между собой, восстановившему свое право выплачивается эквивалент стоимости его части в наследственной массе.

Таким образом, чтобы восстановить срок на принятие наследства необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если у вас возникли проблемы с составлением заявления о продлении срока на принятие наследства или имеются интересующие по теме вопросы, обратитесь за помощью к нашим квалифицированным юристам.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец заявления о продлении срока для принятия наследства (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по вступлению в наследство?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56