Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Согласно данным Федеральной службы статистики за 2018 год в России распалось 65% браков, при этом большая часть супругов прожили вместе более трех лет. Бездетные граждане предпочитают оформлять развод по упрощенному порядку, через ЗАГС. А вот парам с детьми приходится подавать исковые заявления в суды. Итак, что нужно для развода, как и куда обращаться?

Какие бывают разводы

Если супруги, принявшие решение развестись, достигли договоренности об условиях расставания и не имеют претензий материального или иного характера, расторжение брака можно оформить по упрощенной форме - через ЗАГС. В этом случае достаточно подать заявление по установленной форме и приложить необходимые документы, а затем получить свидетельство.

Супруги, имеющие общих детей, могут расторгнуть отношения только после принятия судом такого решения. При этом если одна из сторон настаивает на сохранении отношений и отказывается расторгать брак, судья выяснит причины размолвки и даст время на примирение. Если по истечении этого времени муж или жена будут настаивать на своем решении, их разведут.

В соответствии со ст. 16 СК РФ, брак можно расторгнуть после смерти или исчезновения одного из супругов или признания недееспособным. Для этого супруг или опекун могут обратиться в суд и предъявить оригинал вступившего в законную силу решения о признании гражданина без вести пропавшим или недееспособным либо подать заявление в ЗАГС.


В случаях, когда между супругами есть имущественный спор или не решено с кем будут проживать дети, развод оформляется через суд. При этом судья может рассмотреть заявление в рамках одного дела либо выделить каждое в отдельное производство, что увеличит сроки. Также суд может рассмотреть дело в отсутствие обеих или одной из сторон и вынести заочное решение, если:

  • участники были уведомлены должным образом;
  • не заявили ходатайство об отложении слушания;
  • умышленно уклоняются от участия в процессе.

Требуемые документы для развода через ЗАГС

Чтобы зарегистрировать заявление, разводящимся нужно лично явиться в ЗАГС. Если один из супругов не имеет такой возможности, он может заполнить заявление по форме № 9, заверить его нотариально и передать через своего представителя. К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

  • копии паспортов;
  • свидетельство о заключении брака в оригинале;
  • госпошлина (оригинал квитанции).

Если причиной развода стала недееспособность, смерть, тюремное заключение на срок более трех лет или исчезновение супруга, сотрудники ЗАГСа затребуют другой пакет документов:

  • копия паспорта;
  • свидетельство о заключении брака в оригинале;
  • госпошлина (оригинал квитанции);
  • заверенный надлежащим образом оригинал или копия решения суда вступившего в законную силу;
  • заполненное заявление по форме № 11.

Необходимые документы для развода через суд

Дела о разводе рассматриваются мировыми судами по месту жительства ответчика, А если его адрес неизвестен, то истца. Подготовку к расторжению брака нужно начинать с составления искового заявления и сбора необходимых документов. В заявлении истец подробно излагает обстоятельства дела, а также ссылается на доказательства, приводимые в подтверждение изложенных фактов. Вне зависимости от обстоятельств и причин развода, к исковому заявлению истец должен приложить:


  • копию паспорта;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • копию доверенности представителя, который будет защищать интересы истца.
Чтобы обосновать причину развода, истец должен предъявить суду доказательства.

Если в исковом заявлении содержатся требования о разделе совместно нажитого имущества, истец прикладывает перечень объектов, отчеты экспертов, свидетельства о государственной регистрации права собственности. При спорах о месте жительства ребенка супруги дополнительно прикладывают свидетельства о рождении детей.

Подача документов

При оформлении развода через ЗАГС разводящиеся лично подают документы в отдел по месту жительства, либо по месту регистрации брака. Если одна из сторон не может лично присутствовать, она имеет право подать нотариально заверенные документы через представителя.

Также подать заявление на развод можно посредством сети Интернет. Для этого каждый из супругов должен заполнить заявление в личном кабинете на сайте Госуслуги и оплатить госпошлину. В течение месяца документы будут рассмотрены специалистом, а граждан пригласят для получения свидетельства о разводе.

Если супруги разводятся через суд, исковое заявление подается в канцелярию по месту жительства ответчика в трех экземплярах. В течение двух недель заявление будет рассмотрено судьей и назначено заседание, а сторонам направлены повестки с уведомлением о дате и времени процесса. В случае, когда ответчик не является более 3 раз на судебное заседание без уважительной причины, брак могут расторгнуть без его участия.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56