Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Идентификационный номер налогоплательщика или ИНН присваивается плательщикам налогов в Российской Федерации. Применяется для упорядочения учета и ускорения обработки информации в налоговых органах. Свидетельство ИНН физического лица требуется работникам по найму и собственникам имущества, а свидетельство ИНН юридического лица предпринимателям, ведущим коммерческую деятельность. Какой орган отвечает за присвоение номера и как получить свидетельство ИНН? 

Образцы свидетельств 

Образец свидетельства ИНН физического лица можно посмотреть тут.

Свидетельство ИНН юридического лица выглядит так

С какого возраста можно получить ИНН

Право на получение ИНН не зависит от возраста налогоплательщика. Ребенок любого возраста может быть поставлен на учет в ФНС — федеральной налоговой службе. За ребенка до 14 лет свидетельство могут оформить и получить его законные представители, с 14 лет гражданин сам вправе обратиться в налоговые органы для постановки на учет и выдачи свидетельства ИНН.


ИНН юридического лица

ИНН юридического лица — уникальная комбинация из 10 цифр. Первые две из них — код субъекта РФ или «99» для межрегиональной инспекции ФНС, следующие две — номер обслуживающей ИФНС, пять следующих цифр номер записи налогоплательщика в ЕГРН и последняя цифра — контрольная.

ИНН и КПП позволяют идентифицировать каждое подразделение юрлица, поэтому часто эти два кода используются вместе при указании реквизитов организации.

Как узнать ИНН 

Узнать ИНН можно на сайте ФНС РФ с помощью специального сервиса. Услуга доступна пользователям, ранее получившим пароль и логин от своего личного кабинета на сайте ФНС. Потребуется ввести:

  • фио;
  • дату рождения;
  • данные удостоверения личности.

Если налогоплательщик менял паспорт, сервис может не обнаружить ИНН при вводе данных нового документа. Для корректного отображения нужно будет ввести старые паспортные данные, которые указываются на странице 19 нового паспорта.


Если у налогоплательщика нет пароля от личного кабинета на сайте ФНС, но есть регистрация на Госуслугах, узнать ИНН в электронном виде можно посредством сервиса «Узнай свой ИННru/16816/2" target="_blank" rel="noreferrer noopener" data-mce-href="https://www.gosuslugi.ru/16816/2">». Вводить данные не понадобится, ИНН автоматически выведется внизу экрана.

Узнать ИНН можно лично посетив налоговую инспекцию и предъявив паспорт. Чтобы избежать ожидания в очереди, можно заранее записаться на прием в удобное время. 

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может узнать свой ИНН на сайте ФНС.

Как получить свидетельство ИНН, сроки, стоимость

Встать на учет и получить ИНН можно с использованием электронного сервиса на сайте ФНС РФ. Отправив электронное заявление, получить готовое свидетельство можно:

  • в налоговой инспекции лично;
  • поручив получение представителю;
  • заказным письмом по почте.

Оформление ИНН возможно при личном обращении в налоговый орган с соответствующим заявлением. В этом случае посетить инспекцию нужно будет еще раз, чтобы получить свидетельство о постановке на учет. 

Еще один способ получения ИНН — направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Получить свидетельство о присвоении ИНН можно лично в инспекции ФНС или по почте.  

Услуга оформления ИНН в офисах МФЦ предоставляется. 

Необходимые документы:

Если заявитель обращается в ФНС лично или через представителя:

  • заявление;
  • удостоверение личности;
  • доверенность представителя (если обращается представитель);
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания.

Если документы направляются письмом:

  • заявление;
  • заверенная копия удостоверения личности физлица;
  • заверенная копия документа подтверждающего регистрацию по месту жительства;

Срок постановки на учет и выдачи свидетельства — 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. При обращении письмом или через МФЦ необходимо прибавить время на пересылку.  

Услуга предоставляется бесплатно налогоплательщикам, обращающимся за ней впервые. В случае утраты ранее выданного свидетельства стоимость выдачи повторного — 300 р. Оплатить пошлину можно прямо на сайте ФНС. В случае обращения за повторной выдачей свидетельства, к пакету документов нужно приложить квитанцию об оплате пошлины. 

Скачать формы заявлений и рекомендации по их заполнению можно на сайте налоговой службы. 

Нужен ли ИНН иностранному гражданину

Иностранные граждане имеют равные права с гражданами РФ на регистрацию в налоговом органе. Присвоение ИНН иностранцу потребуется при получении наследства, приобретении недвижимости или автомобиля, а также трудоустройства на территории Российской Федерации. 

Получение свидетельства происходит на общих основаниях, но к заявлению в этом случае необходимо будет приложить:

  • вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в РФ;
  • удостоверение личности иностранного гражданина в РФ с отметкой о регистрации по месту проживания в РФ;
  • удостоверение личности иностранного гражданина в РФ, отрывную часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета или миграционную карту с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56