Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Один из способов обращения в правоохранительные органы – подать заявление в полицию онлайн. Законодательство не предусматривает принципиальной разницы в порядке и сроках рассмотрения такого заявления. Решение по нему принимается так же, как и по письменному заявлению. Ключевое условие – сообщение о факте совершения преступного деяния, так как иные электронные обращения рассматриваются дольше.  Как написать заявление в полицию удаленно?

В каких случаях писать заявление в полицию

Обращение в полицию может быть направлено по множеству оснований, но чаще всего это сообщение о преступлении. Согласно ст. 140 Уголовного процессуального кодекса, заявление о факте совершения преступления является основанием для открытия уголовного дела. Заявить о преступных фактах можно в случаях совершения посягательств в отношении себя либо третьих лиц, ключевого значения это не имеет. Чаще всего поводом для обращения выступают:

  • посягательства на жизнь и здоровье, половую неприкосновенность граждан – побои, телесные повреждения различной тяжести, убийства, разбои, изнасилования;
  • посягательства на имущество – кражи, грабежи, порча или уничтожение имущества, мошенничество, в том числе в интернете, вымогательство;
  • посягательства на общественную безопасность – вандализм, погромы, хулиганство;
  • экономические преступления – подделка документов, взяточничество, изготовления фальсифицированной продукции и т.д.

Как грамотно написать заявление в полицию

Законодательство не определяет конкретных требований к содержанию и форме заявления о преступлении – оно составляется в свободной форме. Но учитывая общие процессуальные требования такое заявление должно содержать ряд реквизитов, которые предусмотрены в специальной форме на сайте МВД специальными графами, в том числе:

  • наименование подразделения в которое направляется, должность и Ф.И.О. руководителя или иного лица при наличии таких сведений;
  • Ф.И.О. заявителя, анонимные заявления не могут стать основанием для открытия дела;
  • адрес для ответа;
  • контакты, регион события;
  • сведения о предварительных обращениях, если они были;
  • сам текст заявления: описание обстоятельств совершения преступления – место, дата, время, суть совершенного посягательства, лицо пострадавшего, сведения о личности предполагаемого преступника, если о нем известно заявителю и прочие сведения.

В составленном тексте рекомендуется наиболее подробно излагать все обстоятельства сложившейся ситуации. При наличии сведений о свидетелях либо средствах фиксации, которые могли запечатлеть обстоятельства, рекомендуется также сообщать в заявлении.


В заявлении важно указать, что это именно заявление о преступлении, так как удаленно принимаются и иные формы обращений, в том числе ходатайства – срок их рассмотрения значительно дольше.

Как написать заявление в полицию через интернет на сайте МВД

Заявление в полицию онлайн направляется в электронной форме через интернет-приемную на региональном сайте МВД. Направить заявление в московскую полицию можно тут, а в ростовскую здесь.

Перейдя на страницу, рекомендуется:

  1. Ознакомиться с информацией о порядке приема электронных обращений, после чего поставить отметку об ознакомлении и нажать «Подать обращение».
  2. Заполнить предусмотренные формой поля. Все поля, отмеченные знаком * должны быть заполнены обязательно. Нажать «Отправить обращение».
  3. Проверить все введенные сведения на предмет корректности. Нажать «Получить код подтверждения».
  4. Получить на электронную почту письмо с кодом подтверждения, ввести его в соответствующем поле, нажать «Подтвердить».
  5. Отметит, что данные корректны дополнительной отметкой внизу страницы, нажать отправить.

Как оформить обращение в МВД на сайте Госуслуг

Возможность направлять заявления о преступлениях через Госуслуги была реализована в 2013 году и действовала до момента, пока онлайн-приемные не появились на  региональных сайтах МВД. Ныне направить в МВД заявление о преступлении через портал Госуслуг невозможно, через него реализованы лишь государственные услуги МВД, по регистрации, выдаче справок, изготовлению документов и разрешений и т.д.


Сроки рассмотрения жалобы

Согласно ст. 144 УПК, дознаватели или следователи обязаны рассмотреть и принять решение по заявлению в 3-дневный срок с момента его приема. Для этого они проводят проверку изложенных фактов, в том числе осуществляя выезд на место проступка и совершая иные следственно-розыскные. Если это необходимо, срок рассмотрения может быть продлен до 10, а при наличии оснований и до 30 суток. Если это жалоба на решение следователя об отказе в открытии дела, срок ее рассмотрения составит 3 дня, а при наличии для того оснований не более 10 дней.

На основании проведенной проверки, согласно ст. 145 УПК, полицейские принимают решение о возбуждении дела либо об отказе в его возбуждении. Сведения о принятом решении доводятся до заявителя по указанному им в обращении электронному адресу. 

Если удаленно направляется обращение иного характера, например, ходатайство следователю, срок его рассмотрения значительно больше и составляет до 30 дней.

Была ли эта статья для вас полезной?
7
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56