Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Свидетельство о смерти – единственный официальный документ, который может засвидетельствовать смерть. В случае его утери необходимо знать как восстановить свидетельство о смерти и где получить свидетельство о смерти при необходимости.

Кто может получить дубликат свидетельства о смерти

Дубликат свидетельства в ЗАГСе могут получить только родственники умершего. Также по закону копия документа может быть передана родственникам человека, который получил свидетельство, но тоже умер, если они имеют правовой интерес. Для получения копии свидетельства, в этом случае потребуется обосновать заинтересованность в его получении и подтвердить родство.

Обратите внимание!

Помимо родственников получить копию документа могут заинтересованные лица, если права последних затронуты, поскольку во многих правовых ситуациях необходимо подтверждение смерти гражданина.

Для получения дубликата документа, родственники должны предоставить документальное подтверждение родства, это может быть свидетельство о рождении или о заключении брака. Если супруги находились в разводе, дубликат документа может быть выдан совместному ребенку, если таковой есть. Если родственник живет за пределами Российской Федерации, он может получить копию, подав запрос в отделение ЗАГСа где был выдан оригинал документа, направить законного представителя или обратится для решения вопроса в посольство.

Для заинтересованных лиц также необходимо подтверждение действительной причины обращения. Если доказать родство или обосновать причину требования не получается, оформить дубликат будет невозможно.


Куда обращаться за повторным свидетельством о смерти

Для получения копии документа заинтересованному лицу необходимо обратится в то отделение ЗАГСа, которое выдало оригинал.

Но часто бывают случаи, когда добраться в это отделение затруднительно, или обратившийся попросту не знает где был выдан документ.

Если учреждение находится в другом регионе или городе, есть несколько способов получить документ, прежде всего можно направить для получения свидетельства законного представителя, также закон допускает передачу документов заказным письмом или посредством портала госуслуг, в этом случае получить бумагу можно будет в учреждении по месту регистрации требователя.

Сегодня создается единая база документации ЗАГСов, что в скором будущем даст возможность получать документы и их дубликаты в любом удобном для гражданина отделении учреждения.


Если заявитель не знает где было выдано свидетельство, он может обратится за уточнением данных в учреждение по последнему месту прописки умершего.

Также есть возможность получения копии через интернет, такая услуга доступна на сайте госуслуг.

Использовать портал, могут только зарегистрированные пользователи, если у обратившегося есть регистрация, ему необходимо зайти в личный кабинет и заполнить форму для получения дубликата. Для заполнения потребуется полное наименование учреждения где был выдан оригинал, личные и паспортные данные обратившегося и умершего, кроме того необходимо указать место смерти. Затем необходимо указать электронную почту, реквизиты и полное наименование учреждения на адрес, которого будет направлен дубликат.

Обратите внимание!

Если у обратившегося сохранилась копия документа, необходимо указать номер и серию утерянной бумаги.

После заполнения формы, необходимо оплатить пошлину в размере трехсот пятидесяти рублей, услуга оплаты доступна на портале. После заполнения и оплаты, обратившийся в тридцатидневный срок получит ответ с указанием адреса учреждения, в котором он сможет получить бумагу. Если сведения утеряны, обратившийся получит отказ в выдаче дубликата.

Если при обращении в ЗАГС не было обнаружено сведений об оригинале свидетельства, гражданину следует обратится с запросом в архив. Для составления такого обращения рекомендуется обратится к специалисту.

Комплект документов, необходимый для получения дубликата

Для того чтобы получить дубликат, необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением, к бумаге следует приложить пакет документов. К ним относятся копия паспорта обратившегося, при себе следует иметь оригинал, поскольку может потребоваться сверка данных, копия свидетельства, если таковая есть в наличии, документ подтверждающий уплату пошлины. Также следует предъявить документы подтверждающие родство или в случае, если копия необходима заинтересованному лицу, требуется доказательство необходимости в выдаче бумаги.

Заявление пишется не в произвольной форме, самостоятельно составлять его не требуется. При подаче документов гражданин получает бланк установленной формы.

Обратите внимание!

Пошлину требуется оплатить прежде чем подавать заявление на восстановление бумаг, без квитанции об оплате заявление к рассмотрению принято не будет.

Собирая пакет документов, рекомендовано убедится, что есть как копии так и оригиналы, поскольку работники учреждения могут проводить сверку указанной информации.

В какие сроки рассматривается заявление о выдачи дубликата и сколько это стоит

Для получения дубликата необходимо оплатить пошлину, размер которой составляет триста пятьдесят рублей. В некоторых случаях дубликат свидетельства не требуется, достаточно архивной справки о смерти, ее стоимость составляет двести рублей.

В зависимости от места и сроков получения копии свидетельства, дублирование может занять различное время.

Если обратится со всеми требуемыми документами в орган, где изначально был выдан оригинал свидетельства, дубликат можно получить за один час.

В случае, если запрос на получение копии был получен из другого города или сведения о выдаче оригинального документа отсутствуют в архиве, получение копии по требованию займет около месяца.

Если оригинал не был обнаружен в архивах регионального отделения, утерян, за дубликатом необходимо обращаться к региональным властям региона, поскольку только они имеют доступ к региональным архивам данных.

Если запрос о получении дубликата был направлен через официальный сайт госуслуг, получить ответ можно в течение тридцати дней, если прошение удовлетворено, в нем указывают адрес учреждения, где обращающийся может получить документ. Затем требуется время для его доставки и получения по обращению.

На каких основаниях ЗАГС может отказать в выдаче дубликата

Необходимо помнить, в случае обращения за дубликатом свидетельства, в его получении могут отказать в силу различных обстоятельств. Для обоснованного отказа в выдаче существуют следующие причины, к ним относят: сведения о гражданине свидетельство о смерти которого запрашивается, в том учреждении в которое обратились, обращающийся не смог документально подтвердить необходимость получения дубликата, перечень требуемых к подаче документов был не полным.

Все вышеперечисленные причины для отказа являются законными. Документ с отказом передается под роспись лично в руки заявителю, либо направляется заказным письмом, если явка заявителя по месту выдачи невозможна. Допускается повторное обращение за копией документа, если обратившийся устранит вышеперечисленные препятствия, послужившие причиной отказа.

В том случае если заявитель не согласен с полученным ответом, он может его обжаловать. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд, с просьбой о признании действий сотрудников ЗАГСа неправомерными и обязать учреждение выдать требуемый документ.

Обратите внимание!

При повторном обращении, после предшествующего отказа гражданину необходимо повторно оплатить пошлину в полном объеме.

Инструкция для получения дубликата свидетельства:

Прежде чем обращаться в ЗАГС необходимо подготовить оригиналы и копии перечисленных выше документов, не следует забывать, что для всех обратившихся за дубликатом лиц, необходимы документальные подтверждения, либо причины для получения документа, либо родства с умершим. Если таковых подтверждений представлено не будет, документ гражданину не выдадут. Ко всем копиям документов, необходимо взять оригиналы, поскольку сотрудники могут провести сверку данных.

Даже в том случае, если доказательства для предоставления дубликата будут достаточными, неполный комплект документов послужит законной причиной для отказа в выдаче дубликата свидетельства. Устранив все недочеты, заявку можно подавать повторно, но при этом пошлину придется заплатить еще раз и в полном объеме.

Не только отсутствие полного комплекта документов может служить причиной для отказа в выдаче копии свидетельства. Если отказ, предоставленный гражданину в письменной форме, последний считает неправомерным, обжаловать решение можно в судебном порядке.

Закон позволяет подавать заявление о выдаче дубликата свидетельства, лично, через законного представителя или онлайн, на портале государственных услуг. Сроки выдачи могут варьироваться в зависимости от способа подачи, наличия данных по месту последней регистрации покойного  и способу подачи заявки.

Обратите внимание!

В будущем планируется создание общей базы данных для ЗАГСов, что позволит получить дубликат свидетельства в любом отделении, в которое будет направлено обращение.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56