Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Каждый иностранный гражданин, оказавшись на территории Российской Федерации, обязан проходить процедуру оформления миграционного учета. Ранее действовавшая до 2007 года временная регистрация иностранных граждан по месту пребывания заменена миграционным учетом. Нормативное регулирование порядка прохождения процедуры, сроки, необходимость подачи документов содержится в актах законодательства:

  • Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Закон № 109-ФЗ);
  • Постановление Правительства РФ от 15.11.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 29.08.2013 № 364 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации»;
  • Жилищный кодекс РФ.

Сроки прописки для прибывших иностранных граждан определяются сроком их пребывания в России. Для безвизовых государств такой срок составляет до 90 суток, суммарно не более 180 суток на протяжении года. Визовый порядок определяет миграционный учет на срок действия визы.

Как происходит ргистрация иностранных граждан

Иностранец, владеющий жилой недвижимостью или подтвердивший право пользования жилым помещением, вправе оформить постоянную прописку в России.

Для постановки иностранца на миграционный учет необходимо обратиться в территориальное отделение миграционного учета населенного пункта, в котором планируется проживание иностранного гражданина. Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 упразднена Федеральная миграционная служба (ФМС), ее функции и полномочия переданы МВД России.


Теперь миграционные органы входят в структуру МВД России, порядка в их работе стало больше, однако правовая помощь в регистрации иностранных граждан остается актуальной. Для того, чтобы пройти регистрацию, лучше обратиться за помощью опытного юриста.

Порядок постановки на миграционный учет включает три этапа:

  • учет по месту пребывания, снятие с учета, регистрацию по месту жительства, иных сведений, обязательность которых установлена Законом № 109-ФЗ;
  • обработка, хранение, анализ, защита информации о миграционных процессах;
  • ведение информационной системы миграционного учета.

Регистрационные действия производит принимающая сторона, которой может выступать гражданин РФ, а также иностранец, имеющий статус «вид на жительство» или юридическое лицо, у которого иностранец работает или живет. Иностранцы могут самостоятельно лично или по почте уведомить миграционные органы о своем прибытии, представив письменное согласие принимающей стороны, если она не может лично явиться в управление по уважительной причине.

Обратите внимание!

Иностранный гражданин не обязан проживать по адресу, который он указал для уведомительной регистрации, достаточно лишь встать по нему на учет.


Если иностранный гражданин избрал в качестве места пребывания гостиницу, медцентр, профилакторий или отбывает наказание в месте исполнения административных наказаний, действия по его регистрации в течение суток со дня пребывания гражданина обязана предпринять принимающая сторона.

Иностранного гражданина можно зарегистрировать по месту жительства на срок действия договора аренды жилого помещения, но не дольше, чем до окончания действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Если у вас возникли вопросы относительно постановки иностранного гражданина на миграционный учет, рекомендуем обратиться к нашим квалифицированным юристам, которые помогут урегулировать данную ситуацию с учетом норм действующего законодательства.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец формы заявления иностранного гражданина о регистрации по месту жительства (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по постановке на миграционный учет?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56