Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гость из зарубежья, приехавший в Россию, обязан узнать, как заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина. Подача извещения в миграционное управление – первый шаг на пути легализации в России. Без него невозможно устроиться на работу, получить вид на жительство и вступить в гражданство. Готовый бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина можно заполнить, обратившись в МВД по месту временного жительства, через Интернет и другими способами. 

Для чего нужно уведомление

Федеральный закон «О правовом положении иностранцев в РФ» позволяет гражданам других стран находится в стране по:

  • временному пребыванию - в течение срока действия визы или 90/180 дней для жителей стран с безвизовым режимом с РФ;
  • разрешению на временное проживание (РВП) - оформляется теми, кто приехал в страну на длительный срок;
  • виду на жительство - в основном получается теми, кто переехал в РФ на постоянной основе и готовится к процедуре получения гражданства.

Правила первичной миграционной регистрации регламентированы Постановлением Правительства №9 от 15.01.2007. Согласно документу, обратиться для постановки на временный учет необходимо не позднее 7 дней после приезда в Россию. Иначе, согласно статье 18.8 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение режима пребывания иностранцу грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей за нарушение. В Москве и Санкт-Петербурге штраф достигает 7 тысяч рублей. После разбирательства иностранец будет выдворен из страны с возможным запретом на дальнейший въезд.

Направлять уведомление обязательно для тех, кто намерен задержаться в стране. Без постановки на учет, приезжий иностранец не сможет оформить:


  • патент на работу - трудоустройство без него чревато штрафами как для работника нелегала, так и для компании-нанимателя;
  • последующие документы для длительного проживания в России и получения гражданства;
  • ИНН - потребуется для получения официальной зарплаты - договор с медучреждениями на обслуживании и другие необходимые документы. 

Как заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина

Регистрация на месте пребывания оформляется при содействии принимающей стороны. Поэтому при выборе жилья в частном секторе важно заранее договорится с владельцем об обращении в миграционное управление. Для хозяина жилья такой вид прописки абсолютно безопасен – зарегистрированное лицо не будет иметь прав на собственность.

Обратите внимание!

Гостиницы, санатории и другие учреждения для проживания приезжих обязаны самостоятельно подавать данные о постояльцах из других стран. 

Требования к заполнению бланка

Бланк уведомления заполняется на компьютере либо от руки черными или синими чернилами, разборчивыми заглавными печатными буквами. Пишется только на русском языке. Не допускаются исправления, обводка букв, аббревиатуры и сокращения.

Данные должны соответствовать документам: даты въезда и выезда, как в миграционной карте; Ф.И.О, как в паспорте. Форма для заполнения представляется собой запрос на информацию и пустые клетки для заполнения. В одной клеточке пишется одна буква, символ или цифра. В бланке есть пример букв и цифр.


Достоверность предоставленной информации о месте пребывания иностранца подтверждается подписью принимающей стороны. 

Как заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина в 2019 году

Для подачи информации о прибытии, заполняется специальный бланк. Другие формы заявления не принимаются. Данные о прибытии может подать сам гражданин, законный представитель, или организация – юридическое лицо. Заявление заполняется в двух экземплярах.

В форме обращения указывается:

  • Ф.И.О. иностранного гражданина;
  • гражданство или подданство;
  • дата и место рождения;
  • пол;
  • реквизиты документа подтверждающего личность: вид, серия, номер, кем и когда выдан;
  • реквизиты документа, подтверждающего право пребывания - виза, если есть;
  • цель приезда: учеба, работа, туризм, деловая, транзит;
  • указывается профессия, подтверждающий документ не требуется;
  • данные миграционной карты;
  • сведения о законных представителях;
  • адрес прежнего места пребывания в России, если иностранец переехал в другой город;
  • сведения о месте пребывания - полный адрес;
  • информация о принимающей стороне: Ф.И.О., адрес, реквизиты документа.

Обратите внимание!

Важно в заявлении указать точную цель пребывания. Если указано, что целью является туризм, то подать такой отрывной талон для получения патента не получится.

В 2019 году в постановление правительства, регулирующее миграционный учет иностранцев, были внесены изменения. Теперь к заявлению прикрепляются копии:

  • удостоверения личности - все страницы с информацией;
  • миграционной карты или визы;
  • документы о праве собственности на недвижимость принимающей стороны.

Ранее подтверждать право на жилье принимающей стороне было не обязательно. Паспорт иностранного гражданина без записей на русском языке требует перевода с нотариальным заверением. 

Куда предоставить извещение о прибытии

Документы оформляются в подразделение МВД по миграционным вопросам по месту проживания или в МФЦ. Подать документы можно:

  • лично - заполнив бланк на месте, воспользовавшись консультацией сотрудника МВД;
  • по почте - бланк можно заранее скачать, распечатать и приложить копии, сотрудник почты оформит почтовое отправление с объявленной ценностью и описью вложения. Даже если уведомление запоздает, почтовая квитанция подтвердит, что отправитель соблюдал отведенные законом сроки;
  • через МФЦ - воспользоваться данной услугой может принимающая сторона. Гражданин РФ может сам оформить своих гостей, иностранец может самостоятельно зарегистрироваться только в помещении, которым владеет на территории РФ;
  • через портал Госуслуги - необходимо найти раздел «Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания» и нажать «Получить услугу», важно не забыть прикрепить копии необходимых документов.

Срок оформления документов - 3 дня. При потере отрывного листка, выданного в МВД, необходимо повторно обратиться в то же отделение, после проверки будет выдан дубликат.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56