Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Получение гражданства РФ – это процесс, требующий знания правовой основы законодательства страны, затрат времени и сил. Процесс оформления данного документа, обладает специфическими особенностями, так как то, как получить гражданство РФ студенту, урегулировано рядом нормативно-правовых положений. Перед прохождением обучения, необходимо узнать, как предоставляется гражданство РФ для иностранных студентов.

Основания для получения гражданства РФ.

Федеральный закон «О гражданстве» в  ст. 11 указывает, что гражданство можно получить:

  • по причине рождения. В теории конституционного права говорится о трех возможных принципах предоставления гражданства по рождению: по принципу крови — зависит от семьи, родителей;
  • по принципу почвы — зависит от места рождения ребенка;
  • по смешанному принципу;
  • по результатам приема в гражданство;
  • в результате применения процедуры восстановления в гражданстве;
  • по иным основаниям.

Порядок оформления.

Оформить российское гражданство можно в общем или упрощенном порядке.

Общий порядок предполагает, что российским гражданином может стать любой человек, достигший возраста в 18 лет, являющийся дееспособным.


Процедура получения гражданства в этом случае такая:

  • проживание на территории РФ в течение пяти лет;
  • наличие источника доходов;
  • отказ от другого гражданства или подданства;
  • владение русским языком (для получения гражданства необходимо сдать соответствующий экзамен).

В некоторых случаях срок получения гражданства РФ может быть сокращен: например, если субъект, желающий получить такое гражданство, имеет достижения в сфере науки, культуры или искусства (как, например, Жерар Депардье, которому было пожаловано гражданство), или является беженцем с территории другого государства, или получил политическое убежище в РФ (как, например, господин Сноуден, известный своими антиамериканскими разоблачениями).

Обратите внимание!

Упрощенный вариант получения гражданства предполагается для тех лиц, которые не имеют гражданства вообще или имеют иностранное гражданство.

Для получения гражданства студентом в упрощенном порядке необходимо соблюсти ряд условий:

Во-первых, один родитель должен быть обязательно гражданином РФ. Во-вторых, гражданство предоставляется в том случае, если раньше человек, желающий получить гражданство РФ, имел гражданство СССР. В-третьих, человек, который имел гражданство в одной из стран бывшего СССР, прошел курс обучения в российских вузах или ссузах после 1 июля 2002 года


Обратите внимание!

Любой студент из стран бывшего СССР имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке, если он учился в аккредитованном государством вузе, имеет опыт работы не менее трех лет.

Получение РВП.

Для получения гражданства РФ необходимо пройти следующие круги: 

  • РВП;
  • ВНЖ;
  • Гражданство. 

Под РВП понимают разрешение, выдаваемое органами внутренних дел на срок до 3 лет без дальнейшего продления, которое предполагает юридическую возможность находиться на территории РФ.

РВП предполагает, что иностранный гражданин, постоянно проживающий в России, имеет своеобразную «лицензию» на осуществление трудовой деятельности.

Иностранец, получивший РВП, имеет право свободно передвигаться по территории, открывать свой бизнес на территории РФ, осуществлять любую трудовую деятельность.

РВП выдается:

  • предполагает выдачу разрешений в пределах квоты, установленной Правительством РФ в отношении каждого из субъектов федерации (а эта квота устанавливается в зависимости от социально-демографической ситуации в каждом конкретном субъекте федерации);
  • вне квоты.

Документы на РВП подаются после 1 января наступившего года. Срок рассмотрения представленной документации дифференцирован:

  • если гражданин приезжает из государства, с которым РФ установило визовый режим, то в этом случае срок рассмотрения документов составляет 6 месяцев;
  • если гражданин приезжает из безвизового государства, то срок рассмотрения документов составляет 60 суток.

Данные сроки рассмотрения документации гражданам иностранных государств следует учитывать. В практике не раз возникали случаи, когда студентов, обучающихся в российских вузах, привлекали к административной ответственности в связи с пропуском срока подачи документов. Пример: гражданин Ф. учится в одном из волгоградских вузов, не успел продлить сроки нахождения на территории РФ, за что был привлечен к административной ответственности. Ф. обратился в областной суд, который, проанализировав представленную документацию, решил, что оснований для адм.наказания в виде штрафа не имеется, так как никто не может быть лишен права на образование, закрепленное в ЕКПЧ.

Еще один случай. Женщина просрочила РВП. Ее сын учился в столичном вузе. Миграционная служба потребовала выдворить женщину за пределы РФ. Суд, рассмотрев материалы дела, принял решение: женщину не выдворять, а назначить ей штраф в размере 2 тысяч рублей, так как злого умысла на нарушение законодательства РФ она не имела.

Вид на жительство.

Выдается иностранцу на срок 5 лет. Количество продлений вида на жительство не ограничено никакими рамками (как указывается в судебной практике, чаще всего для получения гражданства РФ необходимо прожить на территории государства не менее 10 лет).

Для получения вида на жительство иностранец должен прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (исключения: граждане Белоруссии и Казахстана, который могут сразу подавать заявления с просьбой выдать вид на жительство).

Правом получения вида на жительство в РФ обладают:

  • иностранцы, которые проживают в РФ по разрешению;
  • иностранцы, осуществляющие в РФ трудовую деятельность (если лицо учится и трудится одновременно, то оснований для привлечения к ответственности в связи с осуществлением трудовых функций не имеется;
  • лица, обладающие высокой квалификацией по отраслям, имеющим особое значение для РФ;
  • иностранцы, участвующие в программе переселения в Россию (данную программу проводит в жизнь Россотрудничество);
  • иностранцы, являющиеся носителями русского языка.

Необходимые документы

В список документов для получения ВНЖ входят:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие наличие иностранного гражданства (если документ, удостоверяющий личность, написан не на русском языке, то в этом случае необходим его перевод, который будет заверен нотариусом);
  • фотографии 3*4;
  • разрешение на временное проживание;
  • документы, подтверждающие факт сдачи экзаменов по русскому;
  • документы, подтверждающие факт трудовой деятельности;
  • документ, который удостоверяет факт уплаты пошлины.

Приблизительно таким же будет и список документов для получения гражданства.

Обратите внимание!

В список документов должен быть включен документ, подтверждающий факт отказа от иностранного гражданства.

Сроки рассмотрения.

Классические сроки рассмотрения заявления следующие:

Для иностранцев, имеющий РВП, срок составляет 6 месяцев.

Заявления высококвалифицированных специалистов и граждан Беларуси – 3 месяца (как и лицам, чьи родственники пострадали в результате депортации из Крыма).

Госпошлина.

Госпошлина за РВП, как мы указали ранее, составляет 1600 рублей.

За прием в гражданство предусматривается госпошлина в размере 3500 рублей.

Могут ли отказать в приеме в гражданство

Да, если деятельность человека представляет угрозу для жизни и безопасности других лиц, проживающих на территории РФ (например, лицо участвовало в экстремистском сообществе вне территории РФ). 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56