Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

По законодательству знак инвалида дает водителю право на получение льгот, например, право на бесплатную парковку. Где получить знак инвалида для автомобиля?

Кто может получить знак инвалидности на автомобиль в 2019 году

На получение данного знака могут претендовать граждане с инвалидностью первой и второй группы. Если на автомобиле присутствует знак, инспектор при проведении  проверки может потребовать предъявить медицинское подтверждение инвалидности.

В водительском удостоверении нового образца отметка об инвалидности отсутствует. В некоторых регионах водитель-инвалид может получить от управления транспорта специальный документ, который дает право на бесплатную парковку в определенных местах.

Обратите внимание!

Не только водитель с группой инвалидности должен предъявить подтверждение статуса во время проверки. Пассажир, которого перевозит водитель с установленным знаком, также должен  иметь удостоверение при себе.

Знак инвалид имеет две разновидности: он может быть выполнен в форме квадрата или круга. Круг - для обозначения того, что за рулём глухой водитель.


Право на размещение такого знака на транспортном средстве предоставляется:

  • водителям с присвоенной группой инвалидности;
  • лицам, которые перевозят граждан с инвалидностью;
  • родителям, которые воспитывают ребенка-инвалида.

Как получить знак инвалидности

Раньше знак "инвалид" находился в свободной продаже. С 2019 года знак станет именным - необходимо специально оформлять.

Для получения такого знака необходимо написать заявление. Срок оформления займет около трех месяцев. Бланки этого знака еще не разработаны. Основным отличием новых знаков от предыдущих является размещение на последнем реквизитов наклейки. В реквизитах будет обозначен номер знака, номер бюро, которым он был выдан, и срок действия.

На оборотной стороне будет указана паспортная и личная информация водителя, которому выдан знак. Помимо паспортных данных, будет указан номер документа, на основе которого гражданину присвоена инвалидность, и срок его действия.


За произвольное использование знака предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей.

Какие льготы дает знак «инвалид»

4 сентября 2018 года в силу вступил Приказ о выдаче знака "Инвалид" в индивидуальном порядке. В силу нового распоряжения для этой категории граждан предусмотрены льготы. Прежде всего сохранилось право на бесплатную парковку в любом месте.  

Кроме того транспортное средство с таким знаком может проезжать под знаки Движение запрещено, Стоянка запрещена, в том числе и знак Стоянка запрещена по четным и нечетным числам или определенным дням. 

Для инвалидов отведены специальные парковочные места. Для обычного автомобиля парковка на таких местах может обернуться наказанием в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, авто нарушающее запрет, может быть эвакуировано. 

Помимо этого, по новым правилам на получение индивидуального знака могут претендовать инвалиды, имеющие третью группу. 

Обратите внимание!

По новым правилам знак не привязан ни к какому конкретному транспортному средству, льготы распространяются на любой вид транспортного средства, к которому прикреплен последний.

Где получить знак инвалидности 

Для получения индивидуального знака установленной формы необходимо обратиться в отделение медико-социальной экспертизы по месту жительства. Получить знак можно как по месту регистрации, так и по месту пребывания. Если в отделении возникли сложности с оформлением, то можно обратится в главное или федеральное бюро. 

Заявление на получение знака инвалидности

Для получения индивидуального знака необходимо подать заявление, в котором в обязательном порядке необходимо указать личные данные заявителя, адрес проживания и номер страхового полиса, а к нему прикрепить пакет документов: паспорт и справка о присвоении группы инвалидности. 

Оформление знака производится в течении месяца с момента подачи заявления. 

Если выданный знак был испорчен или потерян, то можно обратится за дубликатом. Для этого потребуется снова написать заявление и подать тот же пакет бумаг. Плата за оформление и выдачу знака не предусмотрена. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56