Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Лица, планирующие регистрацию брака, а также лица, находящиеся в официальном браке, могут свободно распоряжаться имуществом с учетом обстоятельств и конкретных интересов. Брачный договор определяет договоренность супругов или лиц, вступающих в брак, относительно их имущественных прав и обязанностей. При заключении брачного договора не лишней окажется помощь опытного юриста по брачным договорам.

Обратите внимание!

Брачный договор заключается в письменной форме и обязательно заверяется нотариусом. При разводе или смерти одного из супругов он прекращает свое действие.

Брачный договор заключается при обоюдном согласии обеих сторон, в него вносятся пункты, которые регулируют имущественные и личные отношения между супругами. В сети Интернет достаточно много типовых бланков брачных контрактов, однако мы рекомендуем подходить индивидуально к этому вопросу. Лучше всего, когда за составление брачного договора возьмется квалифицированный специалист.

Помощь адвоката  

Консультации по брачному договору весьма востребованы, поскольку от правильности составления документа зависит то, как в будущем будут распределены имущественные активы между супругами в процессе развода. Составляя договор, подготовленный грамотным юристом, следует помнить о том, что в будущем оспорить такое соглашение будет практически невозможно.


Юрист не только составляет соглашение, но и анализирует уже подписанный брачный договор на предмет нарушений и несоответствий законодательным нормам. Составление и правильное оформление брачного договора - сложная задача. Самостоятельное составление брачного договора приводит к трудностям при определении обязанностей супругов, ссорам, выяснению отношений - сторонам непросто прийти к общему согласию, а также разделить имущество в случае развода.

Обратите внимание!

Юридическая консультация по брачному договору позволит не делать опрометчивых шагов. Грамотное составление брачного договора позволит исключить махинации со стороны одного из супругов.

Участниками брачного договора являются лица, отвечающие требованиям, несвойственным гражданско-правовым договорам:

  • брачный возраст;
  • разница полов;
  • отсутствие другого брака;
  • отсутствие родства;
  • отсутствие психических заболеваний, которые отражаются на дееспособности.

Если у вас имеется вопрос юристу о брачном договоре, воспользуйтесь возможностью получить консультацию у наших специалистов, заполнив онлайн-форму или позвонив по контактному телефону.


Учитывая тот факт, что брачный контракт - это гражданско-правовая сделка, то он обладает рядом особенностей:

  • субъектный состав;
  • предмет;
  • содержание;
  • время заключения;
  • форма заключения;
  • свободное волеизъявление сторон.

Обратите внимание!

Заключение брачного договора происходит на добровольной основе. Он позволяет супругам определить, какое имущество будет их совместной, раздельной или долевой собственностью.

С его помощью регулируется право на имеющееся имущество и на приобретаемое в будущем. Если закрепить в брачном договоре долевую собственность, то супруги могут распределить имущество соразмерно своим долям, а так же:

  • доходы от использования имущества;
  • расходы по содержанию собственности.

Супруги получают право требовать выделения доли из общего имущества, выплаты ее стоимости, преимущественное право приобретения доли имущества при продаже другому лицу.

Если закрепить в условиях брачного договора раздельную собственность на имущество, то супруги будут распоряжаться им без согласия другой стороны.

Обратите внимание!

Супруги могут закрепить в договоре права и обязанности по взаимному содержанию друг друга, а также определить, кому достанется имущество в случае развода.

Чтобы грамотно составить брачный контракт, который определит ваши отношения в браке с супругом, следует обратиться за помощью к квалифицированному юристу. В отличие от очного общения, которое подразумевает территориальную привязанность, потраченное на встречу время, зачастую завышенную стоимость за единичную консультацию (например, в Москве стоимость юридических услуг в разы выше, чем в регионах), онлайн-консультирование, предоставленное нашим порталом, является прекрасной альтернативой.

Образец брачного договора

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец брачного договора (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по брачным договорам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56