Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Определенный перечень государственных услуг можно получить онлайн — без ожидания в очередях, повторных визитов при необходимости доукомплектовать пакет документов и прочих неудобств, а также с предоставлением скидки на уплату государственных сборов. В том числе, есть возможность подать на развод через интернет. Как подать документы на развод онлайн, какую пошлину нужно заплатить и сколько времени займет процесс?

Расторжение брака

Расторжение брака или развод — наряду со смертью одного из супругов является основанием для прекращения брачных отношений. В зависимости от обстоятельств развода он может быть оформлен в ЗАГСе или утвержден решением суда.

Если у супругов есть обоюдное желание развестись, никто из них не отказывается от подачи совместного заявления или пары отдельных при невозможности подать совместное, и нет несовершеннолетних общих рожденных или усыновленных детей, то, согласно пункту 1 статьи 19 и пункту 2 статьи 21 Семейного Кодекса РФ, брак будет расторгнут в ЗАГСе на основании совместно поданного заявления. Если один из супругов не может явиться в ЗАГС, чтобы подписать его, он может передать нотариально заверенное индивидуальное заявление.

Заявление в ЗАГС можно подать в единоличном порядке даже при наличии несовершеннолетних общих детей, когда у заявителя имеется выписка из вступившего в законную силу решения или приговора суда о признании супруга безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным не менее чем на три года лишения свободы.


Основаниями для развода в судебном порядке являются:

  • нежелание одного из супругов разводиться;
  • наличие общих несовершеннолетних детей;
  • нежелание одного из супругов разводиться в рамках административной процедуры.

С учетом всего этого, подается либо заявление о разводе в ЗАГС, либо исковое заявление о расторжении брака в мировой или районный суд. В последний обращаются в случае:

  • отсутствия соглашения по вопросам, связанным с детьми, алиментами на них или нуждающегося супруга, разделом имущества;
  • когда стоимость истребуемого истцом имущества при разделе превышает сумму в 50000 рублей. По закону можно истребовать половину совместно нажитого имущества, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Остальные случаи подсудны мировым судам.

Подача заявления на развод онлайн

Обойтись без посещения ЗАГСа у супругов не получится. Государственная регистрация расторжения брака, вне зависимости от того, имела место административная или судебная процедура, производится в отделении ЗАГСа в присутствии хотя бы одного из супругов.


Подать на развод можно онлайн. При отсутствии оснований для развода через суд, а также оснований для одностороннего развода через ЗАГС, перечисленных в пункте 2 статьи 19 СК РФ.  Подать заявление с помощью интернета можно в следующих случаях:

  • оба супруга согласны на развод, не имеют несовершеннолетних детей;
  • имеется вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака. В случаях, когда судебное разбирательство стало следствием нежелания одного из супругов урегулировать вопрос мирно или нежелания разводиться, необходимости урегулировать имущественные споры или споры о детях.

При намерении развестись в одностороннем порядке по причине недееспособности, безвестного отсутствия или отбывания супругом наказания в местах лишения свободы, заявителю не избежать посещения отделения ЗАГСа с пакетом требуемых документов: паспортом, свидетельством о заключении брака, выпиской из соответствующего судебного акта.

Обратите внимание!

Чтобы подать на развод онлайн, нужно быть зарегистрированным пользователем портала Госуслуги.

Как подать на развод через интернет

Войдя в личный кабинет, нужно перейти в категорию “Семья и дети” и выбрать раздел “Регистрация расторжения брака”, а затем из представленного перечня электронных услуг перейти к требуемой. В зависимости от наличия решения суда и совместной или одиночной подачи заявления. После этого появится форма заявления, которую нужно будет заполнить согласно инструкции. Там же указывается отделение ЗАГСа, где гражданин желает получить свидетельство, и дата визита. Обычно выбор падает на отделение по месту жительства одного из заявителей или то, в котором проходила регистрация брака.

В случае совместной подачи заявления, супруг, начавший процесс, вводит данные СНИЛС и адрес электронной почты второго супруга, куда ему поступит приглашение на заполнение данных. Это возможно при условии, что он также зарегистрирован на портале.

Когда все поля заполнены, оба супруга ставят в документе электронные подписи. Затем можно переходить к оплате государственной пошлины.

Если супруг подает заявление по собственной инициативе, он также указывает реквизиты решения суда и затем переходит к оплате. Если какое-то из полей останется незаполненным, заявление вернется обратно, а бронь даты и места регистрации будет аннулирована.

Оплата госпошлины завершает процесс. После этого, внести какие-либо коррективы станет невозможным.

Регистрация заявления занимает 5 минут с момента отправки. Возможны 2 варианта ответа: приглашение в ЗАГС или отказ в случае некорректно введенных данных.

Обратите внимание!

Заявитель, имеющий судебное решение по делу о разводе, ожидает ответ в течение суток с момента подачи заявления, в остальных случаях срок ожидания составляет 30 дней.

Подача документов на развод онлайн

При подаче заявления на развод онлайн прикреплять скан-копии документов не требуется, потому что их данные будут введены заявителем в электронной форме заявления. А для получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГС необходимо явиться, захватив с собой оригиналы. В пакет требуемых документов входят:

  • паспорта заявителей;
  • свидетельство о заключении брака;
  • выписка из судебного решения - при наличии решения;
  • квитанция об оплате госпошлины - ее можно распечатать в личном кабинете.

Оплата госпошлины

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 333.26 Налогового Кодекса РФ, чтобы получить свидетельство о разводе нужно оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей.

При оплате государственных сборов на портале Госуслуг действует скидка в размере 30%. С учетом этого, сумма пошлины при регистрации расторжения брака составит 455 рублей с каждого заявителя. При подаче заявления по инициативе одного из супругов, ему придется оплатить двойной размер пошлины - 910 рублей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56