Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Паспорт гражданина Российской Федерации служит для лица основным документом, позволяющим устанавливать его личность при нахождении на территории России. Наличие паспорта гарантирует возможность обращения и получение гражданином муниципальных и государственных услуг. Нахождение на территории страны без документа, удостоверяющего личность, несет за собой привлечение к административной ответственности. Утеря паспорта гражданина имеет за собой негативные последствия, поэтому в случае обнаружения отсутствия этого документа, лицу сразу же необходимо обратиться в компетентные органы. Что делать, если потерял паспорт, и как восстановить паспорт при утере, определено законодательством.

Куда обращаться, если паспорт был потерян

Если гражданин потерял паспорт, то первым делом нужно найти и обратиться в ближайший отдел полиции. Согласно нормам, содержащимся в Постановления Правительства № 828 от «Об удостоверении личности на территории Российской Федерации», а также в некоторых приказах МВД, в случае утери или кражи паспорта необходимо сразу же обратиться в территориальный орган Министерства внутренний дел (территориальный отдел полиции) с заявлением об утере паспорта.

Чужие паспорта нередко становятся объектом различных мошеннических схем, поэтому, чем раньше лицо обратиться с заявлением, тем лучше.

Куда писать заявление при утере паспорта

На данный момент, единственным органом, уполномоченным на принятие заявления об утере паспорта, является территориальные органы МВД. Подать заявление можно только в полиции. До 2017 года лицо вправе было подать заявление с помощью использования электронного портала «Госуслуги, но согласно приказу МВД России № 851 для замены паспорта необходимо личное обращение в органы МВД. Осуществить восстановление утерянного паспорта через отделения МФЦ также невозможно.


Заявление об утере документа, удостоверяющего личность составляется в свободной форме с подробным описанием произошедшего события.

Необходимо указать все мелкие подробности, если они имеются, а также примерное время и место, где мог бы быть утерян паспорт. Заявление составляется на имя начальника того отделения полиции, в которое подается заявление. В заявлении указывается:

  1. Наименование отдела полиции и адрес нахождения.
  2. Ф.И.О. начальника отдела полиции и его звание.
  3. Ф.И.О. заявителя, адрес проживания и способ связи с ним.
  4. Факт утери паспорта с указанием места и времени.
  5. Иные обстоятельства, имеющие значение.
  6. Дата и подпись заявителя.

После подачи заявления, сотрудники  отдела полиции обязаны выдать на руки заявителю талон-уведомление, свидетельствующий о принятии заявления. Этот талон впоследствии необходим для подачи документов на оформление нового паспорта.

Штраф за утерю паспорта

Административная ответственность в виде штрафной санкции предусмотрена только в случае виновной утери лицом своего паспорта. В соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях, административное наказание в виде штрафа налагается на гражданина вследствие небрежного хранения им паспорта. Размер штрафа в данном случае не превышает 300 рублей.


Привлечения к административной ответственности можно избежать в случае, если у лица имеются доказательства его невиновности в утере паспорта. В этом случае административное наказание может выражаться в вынесении устных предупреждений. Если паспорт был утерян и действия по его восстановлению были предприняты вовремя, никаких более серьёзных наказаний законом не предусматривается.

Санкция в виде штрафа может быть увеличена, если после утери паспорта лицо в течение продолжительного времени не предпринимает действий по восстановлению утраченного документа. В этом случае, нормы административного права предусматривают наложение более серьезного наказания на правонарушителя. Согласно положениям статьи 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации  без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Для жителей городов Москвы и Санкт-Петербурга размер санкции увеличен и составляет от 3000 до 5000 рублей.

Лицо, привлеченное к административной ответственности обязано оплатить наложенный штраф в течение 60 дней.

Что делать, если паспорт был потерян в другом городе

Если паспорт был утерян не на территории того города, в котором проживает лицо, необходимо предпринять определенные действия:

  1. Немедленно написать заявление об утере паспорта и обратиться с ним в отделение полиции по месту происшествия.
  2. Взять в отделе полиции талон-уведомление, о том, что заявление было подано.
  3. Заказать временное удостоверение личности в ближайшем отделении ГУВМ МВД (паспортном столе), если вернуться для этого в родной город невозможно, и подать заявление о выдаче восстановленного паспорта. На сайте «Госуслуги» лицо может выбрать ближайшее отделение полиции.

На время, в течение которого гражданин остается без документа, удостоверяющего его личность, возможно оформить временное удостоверение личности. Временное удостоверение личности оформляется в том же органе, в который подаются документы о замене паспорта. Но не всегда временное удостоверение выдается к краткие сроки.

Обосновать скорейшую выдачу временного удостоверения необходимо наличием внештатных ситуаций. В этом случае, заявителю необходимо предоставить сотруднику отдела миграционного управления МВД иной документ, способный удостоверить его личность. Такими документами могу быть: студенческий или военный билеты; пенсионное удостоверение (СНИЛС), заграничный паспорт и другие.

Можно ли восстановить паспорт в другом городе

Восстановить утерянный паспорт, согласно нормам российского законодательства, в другом городе не запрещается. Для этого лицу нужно собрать все документы, предъявление которых необходимо для получения нового паспорта и предъявить их в тот отдел полиции, который находится на территории места его пребывания. Восстановление паспорта в чужом городе занимает более продолжительное количество времени, в отличие от восстановления паспорта по месту жительства.

Сотрудникам отдела, занимающегося вопросами миграции необходимо дополнительное время на пересылку и рассмотрение всех представленных бумаг по запросу, связанному с проверкой данных заявителя. В таком случае паспорт восстановят в срок до 30 рабочих дней.

Какие документы нужны для восстановления паспорта при его утере

Для того, чтобы получить новый паспорт взамен утерянного заявителю необходимо обратиться в территориальный отдел ГУВМ МВД России с установленным законом перечнем документов. В пакет документов, необходимых для предъявления входят:

  1. Заполненное заявление о выдаче нового паспорта по форме 1П. Форму можно скачать на официальном сайте ведомства или же заполнить при личном присутствии.
  2. Талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.
  3. Копия свидетельства о рождении.
  4. Копия свидетельства о браке.
  5. Копия свидетельства о разводе (если брак расторгнут).
  6. Копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.
  7. Копия документа воинского учета.
  8. Две цветные или чёрно-белые фотографии размером 35х45 мм.

Сроки оформления нового паспорта, если старый паспорт был утерян

Срок оформления нового паспорта зависит от того, в какое именно отделение подаются документы на восстановление утерянного паспорта. Новый паспорт будет оформлен в течение 10 дней в случае, если документы были поданы заявителем по месту жительства и в течение 30 дней в случае, если документы на оформление нового паспорта поданы не по месту жительства. 

При восстановлении документа в другом городе потребуется больше времени. Специалистам понадобится дополнительное время на пересылку и рассмотрение бумаг по запросу, связанному с проверкой данных заявителя. Паспорт восстановят в срок до 30 рабочих дней.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56