Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вступление в наследство хоть и связано с безвозмездным приобретением имущества, но оно всегда омрачается смертью близкого человека. На фоне морального потрясения можно просто забыть о том, что 6 месяцев – максимальный срок вступления в наследство ( п. 1 ст. 1154 ГК) . За это время нужно оформить все бумаги, найти завещание, обратиться к нотариусу. Если этого не сделать вовремя, есть риск потерять не только близкого, но и его имущество – оно может отойти другим преемникам или того хуже, государству, если наследство признают выморочным.

К счастью, закон предусматривает инструменты, которые помогут опоздавшему наследнику. Правда, только при условии, что причины пропуска окажутся действительно уважительными. Рассказываем, как восстановить пропущенный срок вступления в наследство по закону.

Зачем нужно 6 месяцев?

Чтобы обратиться к нотариусу с заявлением. ВСЕ! Никаких других обязательных действий, которые нужно совершить за полгода, закон не предусматривает. Считается, что так вы продемонстрируете факт принятия наследства ( п. 1 ст. 1153 ГК). Все остальное можно будет сделать и впоследствии, главное – это подать нотариусу заявление.

Это очень важно: если не вступил в наследство в течение 6 месяцев, право на него прекращается и переходит к другим наследникам, а если их нет – то к государству, так как наследство будет считаться выморочным ( ст. 1151 ГК). Но расстраиваться не рекомендуем!


Во-первых, успевшие подать заявление нотариусу другие наследники вполне могут любезно согласиться поделиться наследством с опоздавшим. Во-вторых, рекомендуем поискать уважительные причины, по которым срок был пропущен. Даже если остальные наследники будут против, но наследнику удастся доказать уважительность причин пропуска срока в суде, в соответствии ст. 1155 ГК РФ, пропущенный срок вступления в наследство можно восстановить!

Так, существует согласительный – с другими наследниками, и судебный порядок восстановления пропущенного срока. Какой использовать – дело ваше, лишь бы это дало результат. А мы вкратце рассмотрим оба.

Согласительный порядок

Может применяться лишь в случаях, когда параллельно с вами есть другие наследники, и они успели вовремя подать нотариусу заявление. Если все они в письменной форме дадут согласие на включение вас в состав наследников, нотариус обязан будет сделать это, несмотря на пропуск 6-месячного срока (ч. 2 ст. 1155 ГК).

Обращаем внимание, что согласие на такое мероприятие должны дать ВСЕ преемники, кто призван к наследованию . Если кто-то из них против, продление срока вступления в наследство для вас не состоится. Обязать их быть «за» или «против» не может никто, давать или отказывать – это их личное дело. Если другие наследники будут против, придется искать уважительные причины и обосновывать их уважительность в суде. Но об том позже.


Представим, что другие преемники согласны. Им необходимо подтвердить свое согласие письменно. Они могут оформить его одним совместным документом или прислать свой каждый по отдельности. Главное – если такое согласие дается не в присутствии нотариуса, который ведет наследственное дело, оно должно быть нотариально удостоверено .

Давшим свое согласие преемникам важно помнить, что расширение состава наследников повлечет пересмотр размера наследственных долей. А, например, если они дают согласие на возобновление пропущенного срока для принятия наследства по завещанию, то некоторые и вовсе могут утратить право на имущество усопшего.

Судебный порядок

Если другие преемники не согласны, единственный способ восстановить срок – обратиться в суд. В качестве ответчиков в суд будут вызваны наследники, не давшие согласие на включение вас в состав преемников. Учтите, что восстановление возможно лишь при соблюдении 2 условий ( п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012):

  1. Срок пропущен по уважительной причине либо о смерти наследодателя не было известно.
  2. Иск в суд был подан в 6-месячный период после того, как уважительные причины прекратились.

Что за «уважительные причины»?

В делах о возобновлении пропущенных сроков вступления в наследство, судебная практика всегда отталкивается от уважительности причин пропуска сроков. Уважительными, например, признаются:

● тяжелая болезнь, беспомощное состояние ( определение Хабаровского крайсуда № 33-8293/2015);

● старческий возраст ( определение Мосгорсуда № 33-2068);

● проживание вдали от места смерти наследодателя ( определение Леноблсуда № 33-3617/2014);

● отсутствие сведений о смерти при нахождении в заключении ( определение Саратовоблсуда № 33-3112);

● сокрытие факта смерти другими преемниками ( определение Брянскоблсуда № 33-3168).

Нет смысла идти в суд, если срок вступления в наследство пропущен без уважительной причины. Все их суд будет исследовать в совокупности, потому нужно подготовиться к суду основательно. Чтобы восстановить срок, нужно:

  1. Подготовить исковое заявление. Вот его образец.
  2. Собрать комплект документов, включая свидетельство смерти, документы о родстве, завещание, а также документы, подтверждающие уважительность причин пропуска.
  3. Направить копию иска ответчикам ( п. 6 ст. 132 ГПК).
  4. Подать иск в суд по месту жительства ответчика или одного из них, либо по месту нахождения наследственной недвижимости, если она есть.
  5. Доказать свою правоту, получить решение.

НЕ советуем идти в суд по таким делам без квалифицированной юридической помощи и поддержки – ошибка обойдется слишком дорого !

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу Что делать, если пропустил срок вступления в наследство??
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56