Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Нередко в юридической практике можно столкнуться с проблемой: страховая компания специально занижает компенсацию гражданину, которому был причинен материальный ущерб в случае возникновения ДТП. Все эти действия направлены на снижение фактического размера выплат по страховке.

Основным методом, применяемым страховщиками для уменьшения выплат по страховке, считается экспертиза по установлению фактического ущерба, проведенная способами, которые выгодны исключительно страховой компании. Чаще всего для этого назначается лицо, связанное с последними договором, поэтому оно, как правило, пристрастно к результатам экспертного заключения.

Порядок действий и инстанции, в которые следует обратиться при возникновении спорных ситуаций

Порядок, в котором разрешаются гражданские споры при возникновении ДТП со страховщиками, регламентируется статьей 16.1 Федерального закона номер 40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

  1. Подать письменное заявление в страховую компанию с требованием о начислении компенсации согласно пункту первому статьи 16.1. Федерального закона номер сорок. Нужно приложить документальное подтверждение величины причиненного ущерба
  2. Обращение застрахованного лица в страховую компанию с претензией, если существуют разногласия между сторонами. Обязательно необходимо приложить документальное подтверждение обоснованности требований заявителя. В течение десяти суток обращение должно быть рассмотрено: компания предоставляет мотивированный отказ в удовлетворении требований застрахованного или удовлетворяет его законные требования
  3. Заявитель должен обратиться с иском о взыскании страховой компенсации в судебную инстанцию, если получит отказ от страховщиков.

Внимание.

Положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года номер 2300-1 «О защите прав потребителей» касаются урегулирования спорных ситуаций между частными лицами и страховыми компаниями, поэтому можно подавать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Вышеуказанный законодательный акт позволяет держателю страхового полиса воспользоваться большим количеством возможностей для завершения судебного разбирательства со страховой компанией в свою пользу. Но стоит знать, что нормы этого закона применимы только к гражданину, он не должен оформлять страховку, если занимается частным предпринимательством.

Застрахованное лицо получает ряд преимуществ (прав) от применения закона номер 2300-1 и имеет право:

  • на обращение в судебные органы по месту регистрации застрахованного лица с учетом статьи 29 Гражданско-правового кодекса;
  • денежную компенсацию за несоблюдение срока необоснованного отказа;
  • взыскание компенсации либо возмещение ущерба в натуральном виде, которое соответствует одному проценту от величины страховой суммы за каждые сутки просрочки.

Алгоритм определения имущественного ущерба по ОСАГО

Страховщики любыми способами стараются уменьшить величину страховой компенсации. Они пользуются тем обстоятельством, что многие граждане не владеют информацией о своих гарантированных законом правах, а как следствие, не в состоянии их защитить.

Основные правила для расчета материального вреда по ОСАГО определены Положением ЦБ РФ от 19 сентября 2014 года номер 432-П. Смета стоимости устранения повреждений транспортного средства должна быть оформлена 2 экспертами. Без учета вероятных незначительных недостатков недостаточный размер компенсации может быть назначен в результате применения различных актов осмотра автомобиля.


К другим факторам, способным влиять на величину компенсации, относятся: низкая квалификация эксперта, поверхностный осмотр транспортного средства, отсутствие доступа к некоторым частям автомобиля. Иногда страховщики игнорируют мелкие ремонтные работы. Во избежание немотивированного снижения размера компенсации следует провести независимую экспертную оценку.

Ряд моментов говорит в пользу того, что страховщики немотивированно уменьшили размер компенсации:

  • работники сервисного центра или независимые эксперты указывают большую сумму ущерба;
  • неисправности транспортного средства, которые указала страховая компания при определении суммы компенсации, не имеют прямого отношения к дорожно-транспортному происшествию;
  • в процессе расчета суммы проигнорированы скрытые повреждения, выявленные в процессе ремонтных работ.

Для взыскания по суду со страховщиков недостающих средств за причиненный материальный ущерб необходима независимая экспертиза. Следующей последовательности действий рекомендуется придерживаться в тех случаях, когда страховая компания необоснованно снизила размер выплаты по ОСАГО:

  • инициирование экспертизы по собственной инициативе для подтверждения обоснованности своих претензий;
  • оформить претензию страховщикам в досудебном порядке;
  • если по прошествии пяти суток застрахованному гражданину не начислена недостающая сумма, ему нужно подать иск в судебные органы.

Рекомендуется нанять адвоката, специализирующегося по данным вопросам, чтобы ситуация разрешилась грамотно и быстро. Сотрудники нашей компании оказывают поддержку в урегулировании спора со страховщиками в кратчайшие сроки.

На нашем портале доступен для скачивания образец заявления в удобном формате docx, который поможет сэкономить время при составлении претензии к страховщикам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по страхованию ОСАГО?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56