Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ежегодно в России заключается несколько миллионов сделок, связанных с покупкой или продажей авто. Большинство участников сделки самостоятельно составляют договор купли-продажи, что приводит к последующим многочисленным судебным спорам. Для самостоятельного оформления, необходимо знать как выглядит образец договора купли продажи автомобиля. Какие пункты должен содержать договор-купли продажи автомобиля 2019. Бланк для физических лиц скачать можно в унифицированной форме. 

Особенности оформления договора купли-продажи автомобиля

Договор купли-продажи авто – это сделка, заключенная в письменной форме. Императивное требование Гражданского кодекса РФ – сделки с товарами, чья сумма составляет более 10 тысяч рублей, должны заключаться в письменной форме.

Никаких особых требований к такому договору не предъявляется, кроме того, что он должен быть заключен в письменной форме.

На что нужно обратить внимание – это необходимость указать в таком договоре объект (то есть автомобиль, который желают приобрести), стоимость данного авто, а также место передачи машины.


К договору купли-продажи авто обязательно присовокупляется акт осмотра технического средства. В акте обязательно указывается техническое состояние автомобиля, имеющиеся неполадки, выявленные при осмотре.

Если продавец проинформировал покупателя об отдельных «особенностях» эксплуатации авто, то в этом случае следует включить информацию о таких особенностях в акт. Если продавец не сообщил об особенностях автомобиля, и информация не была отражена в акте, то в дальнейшем гражданин имеет право оспорить заключение договора в судебном порядке. 

Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля

Любой договор купли-продажи авто состоит из нескольких частей:

Часть 1 – указание на идентификационные данные продавца и покупателя.


Часть 2 – определяется предмет договора. Его следует прописать особо, указав все необходимые идентифицирующие признаки автомобиля (марка автомобиля, идентификационный номер, изготовитель, государственный номер, модель и номер двигателя, свидетельство о регистрации, год выпуска, номер шасси, цвет). Если продавец или покупатель забудут указать какие-то данные, то это может стать основой для отказа в регистрации автомобиля в ГИБДД. 

Часть 3 – цена товара.

Часть 4 – срок поставки товара от продавца к покупателю.

Часть 5 – порядок передачи товара. Указывается адрес такой передачи, а также список документов, которые передаются вместе с товаром.

Часть 6 – заключительные положения, положения о форс-мажорных обстоятельствах, которые могут помешать передать/получить товар.

Договор завершается указанием на все идентификационные данные как покупателя, так и продавца. В договоре обязательно проставляется дата и подписи всех заинтересованных сторон.

Сама конструкция договора может предполагать как составление одного договорного листа, так и составление многостраничного документа. При этом действует правило: чем подробнее составлен договор, тем меньше проблем он принесет в дальнейшем при эксплуатации автомобиля.

Обратите внимание!

Заключенный договор является юридической основой для регистрации автомобиля в ГИБДД.

Можно ли составить договор купли-продажи от руки

Договор можно составить в письменной форме «от руки», но здесь следует учитывать тот факт, что почерк составителя договора должен быть понятен всем сторонам, в договоре не должно быть никаких противоречий и неточностей.

Важно обратить внимание на подписи сторон. Если другая сторона, составляя договор, подписывает его слишком непонятной подписью, есть вероятность, что такой договор в будущем расторгнут.

Кто должен заполнять договор

Все экземпляры договора должны быть подписаны одними и теми же субъектами, и не содержать различий в существенных условиях.

В практике возникают случаи, когда продавец и покупатель заполняют «свои» экземпляры договора. Это приводит к тому, что документы, заполненные разными субъектами, бывают различны: неточности могут касаться отдельных идентификационных данных авто или стоимости товара. Результат: подобные договоры признаются недействительными в последующем в судебном порядке.

Скачать бланк договора купли-продажи автомобиля для физлиц 2019

Бланк договора купли-продажи автомобиля для физических лиц в 2019 году можно скачать здесь.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56