Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Порядок общения с ребенком после развода

При расторжении брака женщина и мужчина перестают быть супругами, но не родителями общих детей, в связи с чем за обоими сохраняются равные права и обязанности в их отношении. В 90% случаев ребенок остается с матерью и возникает необходимость урегулировать общение отца с детьми после развода. Как устанавливается порядок общения с ребенком после развода?

Порядок общения с ребенком после развода

Для целей семейного законодательства нет разницы, состоят ли родители в законном браке или нет. Порядок общения родителя, не проживающего с ребенком, в частности, по причине развода, устанавливается соглашением сторон, а в случае невозможности прийти к консенсусу - в судебном порядке, согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ. Под порядком общения с ребенком подразумеваются условия, периодичность, продолжительность контактов с ним, место встреч, возможность присутствия иных родственников и лиц.

Право отца на общение с ребенком после развода

Пока родитель не лишен родительских прав, он в равной степени с другим имеет право на общение с ребенком после развода, что закреплено пунктом 1 статьи 66 СК РФ. Воспитание ребенка, включающее общение с ним, является правом и обязанностью матери и отца. Общение с родителями - право ребенка, закрепленное в пункте 1 статьи 55 СК РФ.

Обратите внимание!

Приоритет в таких вопросах отдается интересам ребенка. Если встречи с отцом причиняют ему вред, моральный или физический, что нарушает положения пункта 1 статьи 65 СК РФ и пункта 1 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребенка, то попытки второго родителя пресечь общение с ребенком будут правомерными.

Возраст, до которого ребенок не вправе самостоятельно определять порядок общения с отцом, законодательно не установлен. Однако в процессе определения необходимо учитывать его желания и интересы, так как общение с родителями не входит в его обязанности.


Указанное право отца включает в себя:

  • общение с ребенком;
  • участие в его воспитании и решении вопросов, касающихся образования;
  • получение информации о нем из воспитательных, медицинских и иных учреждений.

Порядок общения ребенка с отцом после развода

Определению порядка общения с ребенком предшествует определение места жительства ребенка. Между бывшими супругами должно быть заключено устное или письменное соглашение о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Если заключить его не удается либо условия его нарушаются - один из родителей имеет право подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком в районный суд по месту жительства ответчика. В качестве отдельного искового требования рекомендуется изложить желаемый график общения.

Абзац 2 пункта 2 статьи 66 СК РФ гласит, что к судебному разбирательству должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Один из родителей может потребовать определения предварительного порядка общения - до вступления в законную силу решения суда, так как судопроизводство по данной категории дел продолжительно.

В этом случае орган опеки и попечительства после обследования условий жизни ребенка предоставляет заключение. Время, место, продолжительность и другие условия общения определяются в резолютивной части решения суда, согласно пункту 8 Постановления Пленума ВС РФ № 10. Этот же пункт содержит правило, согласно которому учитываются такие факторы, как возраст ребенка, состояние здоровья, отношения с родителями.


Производство по делам о защите прав ребенка, согласно пункту 15 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, пункту 2 статьи 23 Федерального закона № 124 "Об основных гарантиях прав ребенка", не облагается государственной пошлиной.

Время общения отца с ребенком после развода

Для отражения периодичности и времени общения отца с ребенком после развода составляется график общения - самостоятельно или через суд. Во втором случае обе стороны излагают свои пожелания суду, а он с учетом мнения ребенка - по достижении им десятилетнего возраста - выносит решение, которое удовлетворяло бы интересы сторон, но в первую очередь - ребенка.

Определение времени общения с ребенком после развода

В графике встреч:

  • указываются паспортные данные родителей, время в часах, продолжительность встреч и их место;
  • предусматривается возможность телефонных переговоров, переписок и прочих способов связи;
  • может содержаться указание, что в график разрешается вносить согласованные со вторым родителем изменения. Часто указываются определенные дни недели: выходные и праздничные дни, каникулы ребенка и отпуск родителя.

Обратите внимание!

Утверждая график, суд учитывает загруженность ребенка в школе, секциях и на дополнительных занятиях.

Как ограничить общение ребенка с отцом после развода

Если в нарушение пункта 1 статьи 66 СК РФ, общение с отцом негативно сказывается на физическом, психическом здоровье, а также нравственном развитии ребенка, по требованию матери оно может быть ограничено в рамках судопроизводства по делу об установлении порядка общения родителя с ребенком.

Если отрицательный характер воздействия на ребенка не очевиден, возможно проведение судебно-психологической экспертизы по ходатайству одной из сторон или по инициативе суда, который определяет перечень вопросов, ответы на которые предстоит дать эксперту. К ним относятся:

  1. С кем из родителей ребенок имеет более крепкую привязанность?
  2. Формирует ли отец негативное мнение ребенка о матери?
  3. Являются поведение отца опасным для разных аспектов развития ребенка?

Экспертное заключение ложится в основу решения суда по делу.

Подобным образом ограничивается общение, если нет оснований для лишения отца родительских прав, перечень которых изложен в статье 69 СК РФ. Если такие основания имеются, подается иск об ограничении в родительских правах на основании статьи 73 СК РФ. Его удовлетворение - первая ступень на пути к лишению родительских прав, так как родитель, в течение полугода не устранивший обстоятельств, на основании которых был ограничен в правах, будет их лишен.

Соглашение о свиданиях с ребенком после развода

Соглашение - документ свободной формы, заключаемый родителями во внесудебном порядке и не требующий нотариального заверения. Если к составлению документа не привлекается юрист, следует представить его на согласование в отделение органа опеки, где в целях защиты прав ребенка он будет проверен на соответствие законодательству.

В соглашение может быть включен перечень ограничений: максимальный период нахождения ребенка у одного из родителей, способ времяпрепровождения.

Как через суд добиться встреч с ребенком

Если бывшая супруга безосновательно ограничивает отца в общении с ребенком, он может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения на основании статьи 66 СК РФ.

Обратите внимание!

Суд откажет в удовлетворении иска отцу, общение с которым может нанести вред ребенку. Если суд решил обратное, то исполнительное производство будет на стороне отца.

Если мать будет игнорировать требования, установленные в решении суда, отец может взять исполнительный лист и обратиться к судебным приставам. По правилу статьи 105 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, неисполнение требования в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства повлечет возникновение обязанности уплатить исполнительский сбор, а также установление нового срока добровольного исполнения.

При нарушении последнего на нее будет наложен штраф в размере 1000-2500 рублей по статье 17.15 Кодекса об административных правонарушениях. Повторное нарушение приведет к необходимости уплатить 2000-2500 рублей штрафа, согласно пункту 2 статьи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56