Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение материнского капитала отцом ребенка

Можно ли оформить материнский капитал на отца? Изменения в ФЗ №256 дают такое право - нужно обратиться в ПФР с пакетом документов и оформить госпомощь. Условия, которые дают право на получение материальной господдержки, идентичны для родителей, за некоторыми исключениями. Может ли отец получать материнский капитал на усыновленных детей?

Оформление маткапитала отцом ребенка

С 2007 года, из-за внесенных изменений в Федеральный Закон № 256 "О допмерах господдержки", получать маткапитал могут и отцы детей, а также усыновители.

Оформление сертификата регламентируется следующими нормативными актами:

  • Федеральный Закон №256, статья 4, где указано, что отец ребенка входит в круг лиц, имеющих право на МК.
  • Федеральный Закон №415 «О федеральном бюджете на 2019 год», согласно которому в этом году выплаты проиндексируются.

При каких условиях отец вправе оформить МК

Помощь вправе оформить отец/усыновитель детей в таких случаях:


  1. Мать скончалась, официально признана умершей. О последнем должно быть решение суда.
  2. Мужчина является усыновителем-одиночкой второго ребенка и каждого последующего. В этих случаях решение суда об усыновлении должно быть выдано не позже 1 января 2007 года.
  3. Отец до этого не получал МК на родного или усыновленного ребенка.
  4. Мать детей лишена родительских прав.
  5. Мать признана виновной в совершении родового преступления.

Обратите внимание!

В последних двух случаях у отца детей должен быть на руках судебный вердикт. Если его нет, нужно обратиться в суд, который выносил решение, и получить копию документа. Копия должна иметь печать и подписи ответственных сторон.

В получении сертификата МК будет отказано, если:

  • мать детей умерла и дети получили официальный статус сирот.
  • мать детей не является гражданкой РФ.
  • гражданин приходится отчимом хотя бы одному из детей.

Получение МК за детей от разных жен

В Федеральном Законе № 256 не прописана возможность получать маткапитал отцу, если у него двое и больше детей от разных браков и одновременно с этим:

  • матери детей уже получали материнский капитал. Даже при наступлении условий для получения помощи отцом, выдача сертификата невозможна. Материальная помощь детям уже была выдана;
  • новая жена отца усыновляет его детей, право на получение МК исчезает.

Как отцу оформить на себя сертификат МК

Чтобы получить сертификат на МК, отец должен обратиться с документами в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ и написать заявление. В документе указываются причины получения МК отцом, а бланк выдается в самом ведомстве.

Оформление сертификата МК

С собой нужно иметь оригиналы таких документов:


  1. Гражданский паспорт РФ или документ, который временно его заменяет.
  2. Свидетельства о рождении детей. Если дети усыновлены, то судебные решения об этом.
  3. СНИЛС.
  4. Документы, которые дают право на получение МК. Например: судебное постановление о лишении матери прав на детей, о признании гражданки умершей, свидетельство о смерти, признание матери судом виновной в уголовном преступлении.

Документы можно принести лично, отправить по почте заказным письмом или передать через доверенное лицо. В последнем случае у лица должна быть нотариальное заверенная доверенность на проведение таких операций.

Документы регистрируются работником ПФР, на рассмотрение обращения дается 1 календарный месяц. За это время поданные документы проверяются на подлинность, проверяется предоставленная отцом информация относительно права получения сертификата.

По окончании проверки гражданин будет уведомлен о результате по контактам, указанным в заявлении. Если решение будет положительным, то выдается сертификат установленного образца. Если отрицательным - служба обязана дать письменный ответ с аргументацией решения. Отец имеет право обратиться в суд для обжалования.

Куда можно израсходовать средства

Согласно Федеральному Закону №256 отец может израсходовать выданные государством деньги на:

  • улучшение условий проживания детей;
  • оплату обучения детей, в том числе и что касается дошкольного образования;
  • преобразовать часть материнского капитала на получение дополнительного пособия до достижения ребенком 1,5 лет;
  • покупка специальных средств адаптации, если ребенок инвалид.

Обратите внимание!

Преобразовать этот вид помощи от государства в накопительную пенсию отец, в отличие от матери, не имеет права. Обналичивать МК нельзя – это уголовное преступление.

Оформление МК осуществляется в территориальном отделении ПФР, условия распоряжения средствами такие же, как и при использовании сертификата матерью, за исключением формирования накопительной пенсии.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.