Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Получение свидетельства о рождении – это первая регистрация ребенка в статусе гражданина страны. Документ будет основным для несовершеннолетнего до получения паспорта, потребуется в ряде ситуаций уже во взрослой жизни и пригодится родственникам после смерти человека. С годами документ может прийти в негодность по множеству причин. Процедура, определяющая то, как восстановить свидетельство о рождении, едина для всех причин, но может отличаться по времени, которое потребуется на оформление, и по списку приложенных к заявлению документов.  

Как и где восстановить свидетельство о рождении

Все свидетельства о гражданском состоянии от рождения до смерти оформляются в ЗАГСе. Правила выдачи документов установлены профильным законом № 143 «Об актах гражданского состояния». Согласно действующим нормам, дубликат свидетельства – не копия, а полноценный документ. Получить его, при необходимости, могут родители или опекун ребенка. Совершеннолетний должен обратиться сам или через официального представителя, на которого оформлена доверенность.

Обратите внимание!

При оформлении наследства запросить дубликат документа о рождении наследодателя имеют право наследники по закону или по завещанию.

Обратиться можно в само учреждение или:

  • подать документы через МФЦ;
  • написать заявление через портал «Госуслуги» (доступно не во всех регионах);

Если семья переезжала, и первоначально документ оформлялся не там, где сейчас проживает заявитель, обращаться можно в ЗАГС по текущему адресу. Его сотрудники отправят запрос в ЗАГС, где была произведена соответствующая запись, а когда копия СОР придет почтой, заявителю отправляется сообщение о возможности забрать дубликат документа.


Для выдачи дубликата в ЗАГСе необходимо заполнить заявление по стандартной форме №18. В бланке необходимо указать:

  • личные данные лица, которое запрашивает документ (ФИО, адрес);
  • реквизиты документа удостоверяющего личность (номер серия, кем и когда выдан);
  • данные человека на кого необходимо получить свидетельство;
  • данные матери и отца (ФИО);
  • место и дата регистрации при рождении;
  • причина, по которой необходим дубликат.

Для получения дубликата на взрослого человека необходим его паспорт и квитанция об уплате госпошлины. К заявлению для повторной выдачи СОР несовершеннолетнему необходимо дополнительно приложить копии паспортов родителей и, при наличии, свидетельство о регистрации брака.

Если заявление подавалось лично в ЗАГС или МФЦ, правильность заполнения бланка и комплектность приложенных документов проверит сотрудник на месте. При подаче онлайн с собой на получение готового дубликата нужно взять оригиналы представленных документов для сверки.

Основания для восстановления свидетельства о рождении

Наиболее распространенные причины для выдачи повторного свидетельства содержатся в пункте 1 статьи 9 профильного закона:


  • порча – отсутствие части документа, попадание на него воды или краски и так далее;
  • приведение в негодность – изношенность, потертость;
  • нечитаемость содержания или печати;
  • ламинирование – эта процедура запрещена, ламинированный документ признается недействительным;
  • потеря.

Перечень не ограничивается только упомянутыми в тексте закона, дубликат должен быть в выдан в любых случаях невозможности использовать СОР. 

Можно ли восстановить свидетельство о рождении при утере

Утеря документа – наиболее распространенная причина получения дубликата. Безусловно, утрата является основанием для получения копии СОР. Для этого должны обратиться один из родителей ребенка или совершеннолетний гражданин с паспортом.

Обратите внимание!

Если утрачены и паспорт, и свидетельство, вначале следует восстанавливать СОР.

Госпошлина за восстановление свидетельства о рождении

Восстановить документ о рождении гражданина можно в двух форматах – в виде полноценного дубликата и справки о записи реестре актов гражданского состояния. Согласно пункту 6 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины за повторную выдачу свидетельства составляет 350 рублей. Если в ЗАГСе выдается справка, госпошлина составит 200 рублей.

Оплата пошлины производится на счете конкретного ЗАГСа, поэтому важно перед подачей документов взять правильные платежные реквизиты. Если приходится обращаться в ЗАГС в другом городе, получателем госпошлины должен быть удаленный ЗАГС, который будет оформлять дубликат.

Оплатить госпошлину можно:

  • в банке – назначении платежа следует указать, что это пошлина за выдачу дубликата свидетельства;
  • на почте – оплата в любом отделении по квитанции из ЗАГСа.
  • через платежный терминал – необходимо правильно выбрать раздел и внести нужные реквизиты и обязательно взять чек для предъявления;
  • через онлайн-банки, электронные кошельки, на портале «Госуслуги» – после прохождения платежа следует распечатать квитанцию.

Сроки выдачи свидетельства

Предельные сроки для выдачи дубликатов документов не установлены. Согласно пункту 5 статьи 9 профильного закона, в тот же день дубликат свидетельства выдается непосредственно владельцу СОР или родителям, если копия нужна несовершеннолетнему. При этом следует учитывать, что подача заявления через МФЦ, занимает дольше времени, так как документы все равно отправляются в ЗАГС, а затем возвращаются в Центр.

Если при подаче заявитель предоставляет не весь пакет документов, существуют другие спорные моменты, или ЗАГС, в который обращается гражданин, должен направлять запрос в другой регион, то ожидать получения можно несколько недель. Затянуть процедуру также может потеря архивных записей в ЗАГСе. Тогда сотрудники обращаются в органы местной исполнительной власти, у которых также хранятся архивы.

В 2016 году Указом президента был создан Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Планируется, что перевод всех данных из бумажных реестров в электронный вид закончатся в конце 2020 года. После этого процедура получения дубликата из удаленных населенных пунктов должна ускориться.

Почему могут отказать в выдаче документа и что делать в таком случае

В выдаче дубликата могут отказать, если:

  • обращается родитель ребенка, лишенный родительских прав – ему выдается справка о записи, которая не является полноценным документом;
  • у заявителя нет паспорта и другого удостоверения личности. При этом, если паспорте родителя не стоит отметка о детях, это не может быть основание для отказа выдачи дубликата СОР на ребенка.
  • в заявлении указана неуважительная причина, например, если гражданин заявил, что ему необходимо два свидетельства о рождении. При этом, если свидетельство необходимо родителю, которому экс-супруг не предоставляет документ на почве личной неприязни, дубликат может быть выдан.
  • при отсутствии полномочий и родственных связей для получения СОР умершего. В этом случае придется обратится в суд за подтверждением факта родства, и подать заявление в ЗАГС уже на основании решения суда.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56