Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Государство и региональные власти оказывают поддержку молодым семьям с детьми: пособия, льготы, выплата материнского капитала. Одной из наиболее весомых форм поддержки является программа содействия в жилищных улучшениях. В рамках госпрограммы для молодых семей предусмотрено право на получение социальной выплаты, за счет которой участники могут частично погасить стоимость приобретаемого доступного жилья эконом-класса или иным образом улучшить условия проживания.

Законодательное регулирование госпрограммы

С 2010 года в РФ действовали несколько государственных программ жилищного содействия, направленных на обеспечение помощью молодых семей. С 2018 года последняя такая программа носит название «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ». Она пришла на замену программе «Жилище» и введена в действие в соответствии с Постановлением Правительства № 1710 .

Но данный нормативный акт регулирует лишь основные метрики госпрограммы, суммы выделяемых регионам средств, порядок их выделения, ожидаемые результаты. Непосредственные условия и порядок выделения денег молодым семьям определены Правилами, утв. Приложением 1 к Постановлению Правительства №1050.

Обратите внимание!

На основе государственной программы в каждом субъекте РФ создана собственная региональная субпрограмма. Ее суть и условия соответствуют Правилам государственной программы, но с региональными и местными особенностями, которые определяются нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований.

Кто имеет право на получение субсидии

В соответствии с п. 6 Правил, право на государственную поддержку имеют молодые семьи, если они:

  • состоят из бездетных молодых супругов, либо супругов с одним и более ребенком, либо из одинокого молодого родителя и одного и более ребенка;
  • на момент включения их в число претендентов для получения помощи не достигли возраста в 35 лет;
  • имеют российское гражданство;
  • стоят на жилищном учете в качестве лиц, нуждающихся в жилищных улучшениях;
  • имеют постоянную прописку в регионе, где ими подается заявка;
  • обладают достаточным доходом или финансовыми средствами для погашения стоимости жилого помещения, не покрытой за счет социальной выплаты.

Обратите внимание!

Региональными нормативными актами могут устанавливаться и дополнительные условия для включения семей в программу. В Москве в нее могут быть включены лишь лица со столичной пропиской, оформленной не менее 10 лет назад, и ставшие на жилищный учет до 2005 года.

На какой способ улучшения жилищных условий может рассчитывать молодая семья

Базовый способ жилищных улучшений – социальная выплата. Ее размер колеблется от региона к региону, но, согласно п. 10 Правил, не может быть ниже 30% стоимости жилья для бездетных супругов и 35% для семей с одним и более ребенком. При этом нормативными актами субъектов, реализующих данную программу, должно быть предусмотрено предоставление дополнительной социальной выплаты в размере 5% при рождении одного ребенка уже после включения в программу. В некоторых регионах такая социальная выплата может достигать 65-70% от расчетной стоимости объекта недвижимости.

Согласно п. 2 Правил, полученная субсидия может быть израсходована:

  • на оплату договора купли-продажи объекта недвижимости;
  • на оплату подрядных работ, связанных со строительством частного жилого помещения;
  • на оплату последней части пая при покупке квартиры через ЖК, ЖСК, ЖНК, при условии, что после этого семья вступает в право собственности;
  • на погашение первого взноса жилищного кредита;
  • на погашение тела жилищного кредита, взятого до принятия участия в программе, и процентов по нему;
  • на погашение части платежей по ДДУ.

Обратите внимание!

В регионах могут быть реализованы и иные формы содействия жилищным улучшениям молодых семей с детьми. В СПб по субпрограмме «Молодежи – доступное жилье» на выбор участников может быть также предоставлен жилищный займ по льготным процентам либо беспроцентная рассрочка. В столице по программе «Молодой семье – доступное жилье» предоставляется льготная социальная ипотека, по которой стоимость жилья снижена в 4 и более раз.

Основные условия и цель программы

Условия государственной программы предполагают выделение за счет федерального бюджета средств субсидий для регионов. Те, в свою очередь, обязуются:

  • принять соответствующую нормативную базу;
  • найти в региональном бюджете средства для софинансирования расходов на жилищные содействия молодым семьям;
  • обеспечивать повышение социальных выплат на 5% при рождении ребенка в семье участников программы;
  • провести работу с кредитными организациями и подтвердить их намерения предоставлять жилищные кредиты семьям, участвующим в программе;
  • осуществлять администрирование процесса постановки на учет, ведения очереди молодых семей и обеспечения их помощью.

Обратите внимание!

Право на помощь подтверждается свидетельством. Погасить полученное свидетельство семьи обязаны в течение месяца с момента их получения в банке, с которым заключен договор. После перечисления денег на банковский счет, распорядители счета могут использовать деньги лишь для целей, указанных выше.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56