Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

об обязательной ежегодной индексации пенсий. Еще до голосования за поправки представители рабочей группы неоднозначно и уклончиво отвечали на вопросы по поводу возврата индексации для работающих пенсионеров. В результате эта тема обросла домыслами и слухами, а многие сделали вывод, что поправки – сигнал к возврату практики индексации. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Что говорит Конституция?

В Конституции на самом деле о работающих пенсионерах и индексации их пенсий ни слова. Все, что определено – это общие принципы. Порядок же ее проведения, условия для различных категорий граждан и прочие особенности нужно регулировать специальным законом.

«В Российской Федерации… осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом » (ч. 6 ст. 75 КРФ).

Отсылка к федеральному законодательству здесь неспроста. Конституция уже давно урегулировала этот вопрос – государственные пенсии по ней устанавливаются законом ( ч. 2 ст. 39 КРФ). Иными словами, регулирование пенсионных отношений – вопрос отраслевого законодательства. Для этого, например, существует закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ № 400).


То есть, все, о чем говорит Конституция – это гарантия регулярной индексации пенсий, не реже одного раза в год. А вот кому она полагается, кто и в каком объеме ее проводить и на каких основаниях – нужно смотреть в законе.

Что говорит закон?

А вот поправок в закон, в отличие от Конституции, никто не вносил. Норма об индексации страховых пенсий трудящимся пенсионерам остается неизменной с 2016 года. Согласно ей, официально работающие пенсионеры, в период выполнения ими оплачиваемой работы, получают пенсионные выплаты без учета индексации ( ст. 26.1 ФЗ № 400).

В законе все просто: если работаешь, права на индексацию не имеешь. От такой меры пришлось отказаться на фоне значительных экономических сложностей, последняя индексация пенсий работающим россиянам проводилась еще в 2015-м. Обосновали такой отказ тем, что индексация – инструмент компенсации потерянной из-за инфляции покупательной способности пенсий. А раз вы, граждане-пенсионеры нашли силы работать, то за счет зарплаты и сами способны компенсировать себе инфляционную утрату пенсий, в госпомощи не нуждаетесь.

Единственное, за счет чего пенсия может вырасти – это ежегодный перерасчет с учетом накопленных коэффициентов, запланированных на август ( пп. 3 п.1 ст. 18 ФЗ № 400). Как только пенсионер увольняется, индексацию ему обещают вернуть. Причем, уже с месяца, следующего за месяцем прекращения трудовой деятельности. И вернуть ее должны с учетом всех пропущенных индексаций – ПФР рассчитывает и выплачивает прибавку к пенсии работающим пенсионерам автоматически, без дополнительных заявлений.


Как видим, вопрос индексации пенсий для трудящихся стариков уже урегулирован законом. Именно на него сегодня ссылается Конституция. Порядок могут изменить, а индексацию пенсионерам – вернуть, сути это не изменит. Указанные в Конституции нормы о гарантии индексации не гарантируют того же именно для работающих пенсионеров, указывать на неконституционность положений ст. 26.1 ФЗ № 400 оснований нет. По крайней мере, до тех пор, пока какие-либо другие выводы не сделал Конституционный суд.

Почему в 2020-м индексацию не вернут?

Вся эта тема вызвала небывалый общественный интерес к вопросу возврата (или невозврата) к индексированию пенсионных выплат. Но несмотря на это чиновники продолжают стоять на своем. В Минтруде, например, ссылаются на тот же закон: мол, индексация законом не предусмотрена, а значит, и речь о ней вести нет смысла. Изменят закон – тогда и поговорим! Правда, менять закон пока точно никто не планирует. И на это есть ряд, по мнению чиновников, объективных причин.

Так, например, в сентябре 2019 года в РФ насчитывали 7,3 млн работающих пенсионера. Чтобы восстановить им индексацию в 2020 году потребовалось бы около 368 млрд рублей, а в 2021-м – уже 400 млрд рублей. И эти расходы ежегодно будут увеличиваться на 10%. Таких денег у Фонда, естественно, нет – ПФР продолжает зависеть от федерального бюджета. Не удалось и сократить бюджет Фонда, для чего изначально заморозка индексаций и вводилась.

Кроме того, противники индексации для пенсионеров-работяг часто ссылаются на зарубежный опыт. Мол, в развитых странах пенсия – это компенсация утраченной зарплаты. Если зарплата не утрачена, о какой компенсации вообще речь?! В их пользу работают и положения Конвенции 102 Международной конференции труда. Согласно ей, пенсионное обеспечение вообще может приостанавливаться национальным законодательством на время, пока получатель пенсии осуществляет оплачиваемую работу.

В таких условиях едва ли чиновники пойдут на возврат такой болезненной, но дорогой для бюджета меры. Хотя, например, Федерация независимых профсоюзов уже обратилась к правительству еще раз вернуться к вопросу индексации пенсий для работающих. Наблюдаем, чем это закончится.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу Работающим пенсионерам восстановят индексацию: миф или реальность??
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56