Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Доноры в РФ на вес золота. Поэтом каждому из них положены различные льготы и упрощения. Одно из них – право на дополнительные оплачиваемые выходные . Они предоставляются работодателем по заявлению работника. Их можно переносить, прибавлять к отпуску, использовать так, как удобно. Естественно, это противоречит интересам работодателя. Но отказать он не вправе – на стороне работника закон! Хотя некоторые боссы все же пытаются «прогибать» подчиненных. Рассказываем, сколько отгулов за сдачу крови положено донору и как их получить.

Сколько выходных положено по ТК?

Два!

Первый – в день сдачи или медобследования ( ч. 1 ст. 186 ТК ). Ес ли вы сдали кровь, плазму или иные компоненты, в этот день вы можете не выходить на работу . Если у вас нет сложных условий труда, можно и выйти – тогда имеете право перенести отгул на любой другой день по своему желанию (ч. 2 ст. 186 ТК). То же правило действует, если вы сдаете кровь:

  • во время ежегодного отпуска;
  • во время нерабочих праздничных или выходных дней.

Кроме отгула в день сдачи крови, на следующий день предоставляется второй отгул. Он тоже оплачивается, его также можно перенести или прибавить к другим отгулам или отпуску, выходным, предоставленным «за свой счет».


В то же время нужно помнить про особенности предоставления выходных донорам:

  1. Отгулы предоставляются только в текущем календарном году. По его окончании право на выходные сгорает.
  2. Допускается использование выходных лишь «в натуре». Получить за них денежную компенсацию как за неиспользованный отпуск нельзя ( Письмо Роструда № 395-6-1 от 19.03.2012 ).
  3. Использовать отгулы можно только по нынешнему месту работы. При увольнении право на них «сгорает».
  4. выходные даются в размере нормальной длительности дня в 8 часов. Если вы работаете посменно, и длительность смены – 12 часов, остаток смены нужно доработать ( Письмо Минтруда № 14-2/ООГ-1727 от 01.03.2017 ).

Порядок оформления отгула

По смыслу закона, если отгулять выходные сразу, как-либо это заявлять об этом не нужно . Можно просто сразу из больницы поехать домой, начальство не должно считать эти дни прогулом (пп. «д» п.39 Постановления ПВС РФ № 2 от 17.03.2004 ). Достаточно заранее предупредить работодателя, а после выходных – принести ему справку из пункта сдачи крови по форме № 402/у . Срок ее действия законом не установлен, но по логике сказанного выше она будет действовать лишь до конца текущего календарного года и лишь для одного работодателя, с которым был заключен трудовой договор на момент ее выдачи.

Работодателю не нужно издавать приказ на отгул за сдачу крови. Достаточно сделать специальные отметки в табеле учета рабочего времени, обозначив первый день отгула кодами «Г» («23»), а второй выходной, предоставленный уже по справке – кодом «ОВ» («27») ( Письмо Минтруда № 14-2/ООГ-1727 от 01.03.2017 ).

Если есть намерение перенести выходные, для этого уже необходимо обратиться к работодателю в письменной форме. Заявление на отгул за сдачу крови можно составить «от себя», специальной формы или бланка законом не предусмотрено. Можно уложиться в две-три строки:


«Я, ФИО, дд.мм.гггг сдавал кровь в ФГБУЗ «Станция переливания крови», что подтверждается справкой № ххх от дд.мм.гггг. Положенные по закону выходные дни мной не использовались, в этот же день вышел на работу. В связи с этим, на основании ст. 186 ТК, прошу предоставить мне дни отдых с дд.мм.гггг по дд. мм.гггг. Дата, подпись»

Заявление на предоставление дня отдыха вместо дня сдачи крови

Работодатель обязан рассмотреть его и предоставить отгулы в те дни, которые попросил работник.

Порядок оплаты выходных дней

На период «донорских» отгулов за работниками сохраняется средняя зарплата (ч. 5 ст. 186 ТК). Компенсация в размере среднего заработка должна быть выплачена одновременно со следующей зарплатой. Если отгулы были перенесены, выплата производится в месяце, на который они были перенесены.

Что важно: работодатель обязан оплатить не только дни, когда работник сдает кровь, но и дни, когда он сдает анализы, но оказывается, что быть донором ему противопоказано ( определение суда СПб № 33-4615/12 от 16.04.2012 ).

Что делать, если возник конфликт с начальником?

Едва ли ваш работодатель одобрительно относится к тому, что он должен вам 2 дня платит зарплату несмотря на ваше отсутствие на работе. Конфликты с начальством на этой почве – нормальное дело. Распространенный среди менеджмента подход: хочешь быть донором – будь им в нерабочее время. Неявку с легкостью могут записать в прогулы, лишить на этом основании премии или вообще уволить.

Чтобы этого не произошло, рекомендуем сразу разъяснить ситуацию начальнику. Объясните ему, что у вас будет справка, что это все по закону, что согласно ст. 186 ТК вам положено 2 оплачиваемых выходных. Будьте спокойны и убедительны – на вашей стороне правда и закон.

Не помогло? Придется жаловаться в Роструд . Можно подать жалобу в электронной форме, через сервис Онлайнинспекция.РФ . Работодателя накажут и даже могут выписать штраф. Другой вопрос, какие перспективы вас будут ждать дальше. Поэтому лучше сразу искать компромиссы и урегулировать такие конфликты без привлечения надзорных органов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу Отгул для донора: выходной после сдачи крови?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56