Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Задолженность по выплате алиментов в 2018 году"

Как добиться выплаты долга по алиментам?

Здравствуйте!!! Хочу проконсультироваться. Мой отец не хочет платить алименты,долг на сегодняшний день составляет 167 тысяч. К приставам обращались и не раз,никаких действий не предпринимали,отец на какие либо контакты не выходит. Как нам добиться того,чтобы он хотя бы частями выплачивал эту сумму???

Евгения Максимовская, г. Новочебоксарск
Задолженность по выплате алиментов в 2018 году
 
Юрист: Анна Матвеева
сейчас offline

Евгения, как видно из Вашего вопроса у Вашего отца образовалась текущая задолженность по алиментам.  Ваша мама вправе написать заявление о привлечении Вашего отца к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. Кроме того, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять какие действия приставом-исполнителем произведены в рамках Вашего исполнительного производства. Напоминаю, что пристав вправе разыскивать имущество должника, применять к нему меры административного воздействия и многое другое.

 
Юрист: Алексей Беляев
сейчас offline

Уважаемая Евгения! Советую Вам теснее взаимодействовать с судебными приставами. Спектр мер принудительного взыскания широк, а привлекать к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ не советую. Судимость отца может отразиться на Вашем будущем.

 

Как возобновить исполнительное производство по алиментам и добиться выплат?

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация такова: было вынесено заочное решение о признании отцовства и взыскании алиментов. БМ скрывался, алименты не выплачивал, когда его нашли и начали взыскивать алименты, он подал апел.жалобу и заявление о приост. взыскания алиментов, суд его заявл. удовлетворил. Я подала част.жалобу, т.к. район.суд был не вправе выносить такое решение, это мог сделать только апелляции.суд. Я не успела обжал.это опред. у судеб.приставов и мой ребёнок в течении полугода до момента рассмотрения апелляции и моей частн.жалобы на определение не получал алиментов. После рассмотрения. апелляции было вынесено новое решение, в котором отцовство было установлено, но изменён размер алиментов, т.к. у БМ есть ещё ребёнок. Решение апел.суда обещали выдать на руки в лучшем случае через месяц, никаких других документов не выдали. ВОПРОС: как возобновить выплаты алиментов, не имея на руках ничего, что я могу предъявить приставам? Исполнение решений по алиментам начинается незамедлительно после вынесения такого решения, - мой же ребёнок не получал и не получает ничего, и я уже не знаю как и где отстоять его права! Помогите, пжл!


маша, г. Фурманов
Задолженность по выплате алиментов в 2018 году
 
Юрист: Константин Дьяконов
сейчас online

В вашем случае только добиваться получения нового исполнительного листа и нести его приставу. Штурмуйте канцелярию суда первой инстанции а так же председателя этого суда. пишите заявления о выдаче исполлиста

 
Юрист: Евгений Урванцев
сейчас offline

Маша, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.


Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Маша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

Как добиться выплаты алиментов должником?

Добрый день Владимир Владимирович. Я Гарькавая Татьяна Анатольевна 14.11.1983г обращаюсь к Вам за помощью уже в третий раз. Моя проблема в том,что я около двух лет не могу добиться выплаты алиментов с моего бывшего мужа Гарькавого Дениса Николаевича 08.01.1981г,проживающего по адресу Липецкая обл.,Липецкий район,с.Косыревка,ул.Березовая 1. на наших общих детей (Гарькавого И.Д 04.12.2004г и Гарькавого П.Д. 19.05.2015г.Он в течении этого времени находился в розыске и не был устроен на работу. Судебный пристав Васильева А В г.Липецк,ул Терешковой 14/3 повлиять не продвижение дела не может по своему бездействию. Прошу Вас разобраться и заставить должника выплатить долг в полном размере. Я нахожусь в декретном отпуске,без работы и одна тяну своих несовершеннолетних сыновей.

Татьяна, г. Черкесск
Задолженность по выплате алиментов в 2018 году
 
Юрист: Юрий Колковский
сейчас offline

Вам нужно писать жалобу на бездействия пристава в прокуратуру 

10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56