Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Зачем открывать ИП, для чего оно нужно в бизнесе?"

Обязательно регистрировать ИП?

Здравствуйте. Я бы хотела открыть небольшие курсы по рисованию. В программе предполагается всего 6 занятий в группах по пять человек. По завершению курсов не будет итоговой аттестации, а так же не будут выдаваться сертификаты о прохождении курсов. Курсы для души, а не для занятия профессиональной деятельностью. Как следствие прибыль от них будет минимальна. Вопрос: обязательно для этого регистрировать ИП, или в нашем законодательстве все-таки есть альтернатива? Спасибо.

Елена, г. Краснодар
Зачем открывать ИП, для чего оно нужно в бизнесе?
 
Юрист: Наталья Костикова
сейчас online

Здравствуйте. Если Вы не планируете заключать какие-то договора, выдавать чеки, квитанции, свидетельства, аренды, не нужны отчисления в пенсионный и фонд социального страхования, то и не нужно ИП. 

 
Юрист: Наталья Янкина
сейчас offline

Елена, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18).

 

В каких случаях необходимо регистрировать ИП?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: если я создам дизайн и в копицентре распечатаю на футболках и кружках, а потом продаю эти товары (рознично, не примерно 10-20 товаров), то я не нарушаю никакие правила? И нужно ли для этого регистрировать ИП?

Матин, г. Санкт-Петербург
Зачем открывать ИП, для чего оно нужно в бизнесе?
 
Юрист: Николай Соколов
сейчас online

Здравствуйте.

Основной признак предпринимательской деятельности — систематическое извлечение прибыли. Если вы продадите 20 маек вряд ли это можно назвать предпринимательской деятельностью, если 2000 тут сомнения отпадают. На самом деле тут много нюансов. Я бы не стал регистрировать ИП. Все равно серьезной ответственности нет. До незаконного предпринимательства в уголовном смысле очень далеко. Работайте спокойно.

 

Какие документы требуются для открытия собственного ИП?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с консультаций касаемо открытия ИП. Вид деятельности — магазин разливного пива, розничная продажа, примерная площадь — 30кв.м, штаб — 3 человека.

Мои вопросы:


1) Верен ли список документов, которые необходимо оформлять, если что-то из этого списка не нужно, то дайте об этом знать пожалуйста:

— Паспорт гражданина РФ, ИНН — оригинал + копия;

— Уплата пошлины за открытие ИП (800ру);

— Заявление на регистрацию в качестве ИП — Р21001 (вид деятельности — 52.25.16, розничная продажа пива);

— Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН 6%) — 2 экз.;

— После начала работы подать заявление о переходе на единый налог на вменённый доход (ЕНВД) — точно ли это нужно в моём виде деятельности ????;

— Единая государственная автоматизированная информационная система — ЕГАИС (ИП отчитывается при закупки) — А ЭТО НУЖНО ???;

— Патентная форма налогообложения — НУЖНА ИЛИ НЕТ ???;

— Изготовление печати с указанием ИНН и ОГРН организации;

— Регистрация кассового аппарата, включённого в гос.реестр, заключение договора в ЦТО, затем обратиться в отделение ИФНС — ЭТО ВСЁ НАДО ИЛИ НЕТ В МОЁМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ???;

— Открытие рассчётного счёта в банке — ОТКРЫТИЕ СЧЁТА ОБЯЗАТЕЛЬНО ?? ЕСЛИ РАССМАТРИВАЮТСЯ ПЛАТЕЖИ С ПОКУПАТЕЛЯМИ ПО КАРТЕ, ТО НУЖНО ОТКРЫВАТЬ СЧЁТ В БАНКЕ?

2) Подскажите пожалуйста как именно вести бухгалтерию в моём случае? Надо ли куда-то сдавать отчёт или это всё через ЕГАИС?? Нужно ли работать с 1С в данном случае, чтобы там отмечать остаток на складе и факт?

3) Как платить налоги? И от чего будет зависеть налог в моём случае — от выручки или же будет фиксированная сумма какая-то?

4) Как предоставлять информацию в налоговую о своих доходах? Надо ли о расходах уведомлять налоговую? Например, что какая-то сумма у меня ушла на ремонт, на зарплаты, на закупку оборудования?

5) Нужен ли мне бухгалтер или учёт можно вести самостоятельно в документах «Эксел»?

6) Если у меня будут продаваться закуски к пиву, то нужно ли указывать этот пункт в форме Р21001?

7) Что нужно, чтобы пройти регламенты пожаробезопасности и санэпидемстанции?

8) Ну и возможно вопрос не по теме — как именно рассчитать свой ежемесячный доход ещё на стадии вложений? То есть как узнать окупятся ли вложенные средства, на какую сумму будут продажи в магазине? Возможно есть какая-то стандартная формула? Или же тут действуют общие советы относительно целевой аудитории, выявления конкурентов, район, этаж заведения, эффективность рекламы и тд.?

Заранее спасибо вам за ваш ответ! Чудесного рабочего дня!

Сергей, г. Орел
Зачем открывать ИП, для чего оно нужно в бизнесе?
 
Юрист: Наталья Гурьева
сейчас online

Добрый день! 

вид деятельности — 52.25.16

Вы выбрали недействующий код. Вам нужно указать код 47.25.12 "Торговля розничная пивом в специализированных магазинах".

После начала работы подать заявление о переходе на единый налог на вменённый доход (ЕНВД) — точно ли это нужно в моём виде деятельности ????; 

— Патентная форма налогообложения — НУЖНА ИЛИ НЕТ ???;

В зависимости от того, будут ли вам выгодны эти системы налогообложения.

— Единая государственная автоматизированная информационная система — ЕГАИС (ИП отчитывается при закупки) — А ЭТО НУЖНО ???;

Обязательно нужно плюс онлайн-ККМ.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56