Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Возможно ли взять кредит с поручителем без его ведома?

Последние вопросы по теме: "Возможно ли взять кредит с поручителем без его ведома?"

Могу ли написать заявление на знакомую, которая без моего ведома ставила меня поручителем в займах?

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение специалиста по моему вопросу.

Дело в том, что моя знакомая зачастила брать микрозаймы, причём, ставя меня поручителем без моего ведома. В начале сентября случилось это в третий раз, после чего я оборвала с ней все контакты, так как напрямую мне начали угрожать. Сегодня мне опять позвонили, сказали, что в конце сентября она снова взяла деньги, якобы разговаривая со мной по телефону, чего, конечно же, не было, сделав меня поручителем и опять скрывается. Так вот, я знаю, что без договора поручительства, на меня ответственность никакая не ляжет. И что писать заявления на эти организации бесполезно. Это случается сплошь и рядом. Но я бы хотела узнать, моя знакомая может понести ответственность? Могу ли я на неё написать заявление? И на какой нормативный акт я могу при этом ссылаться? Спасибо.

Анна, г. Москва
Возможно ли взять кредит с поручителем без его ведома?
 
Юрист: Александр Кашин
сейчас offline

Добрый день, Анна.

Как вы правильно указали, если договор поручительства вы не подписывали, то никакой ответственности за долги вашей знакомой вы не несете. 

За то, что она указывает вас где-то в какой то форме как поручителя — нет ответственности.

Но вот если какая-то организация будет вам звонить и беспокоить по несуществующим долгам, за это можно эту организацию привлечь к ответственности.

По крайней мере, можно попробовать.

Также можно попробовать взыскать моральный вред с коллекторов.

Обоснование

ст. 14.57 КоАП РФ

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций),действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи,совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Как быть, если сделали поручителем без моего ведома?

здравствуйте меня сделали поручителем без моего ведома судебный пристав выдала мне имполнительный лист и сказала идти в суд и писать заявлении чтоб исполнительный лист признали недействительным я сегодня сьездила но мне сказали чтоб это заявление писала дома не дав мне ни образца ничего я не знаю как написать это заявление правильно подскажтите что мне делать

анна, г. Иваново
Возможно ли взять кредит с поручителем без его ведома?
 
Юрист: Константин Дудаков
сейчас offline

Добрый день, Анна. Прошу Вас, сформулируйте свой вопрос более точно, поскольку его просто невозможно понять. Что именно произошло? В отношении Вас как должника выдали исполнительный лист, а решения суда о взыскании с Вас долга нет — это один вариант. Если вынесли в отношении Вас судебный акт, а к спору Вы не имели отношения — другой. А может быть еще пара вариантов, поскольку Вас сделать поручителем без Вашего согласия и оформления поручительства в письменном виде нельзя. 

 
Юрист: Владимир Дмитриев
сейчас offline

Здравствуйте!

Право на обжалование постановления суд.пристава у Вас имеется на основании ч.1 статьи 441 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но написать соответствующее заявление в суд Вы можете в течение только 10 дней со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (т.е., когда к Вам поступило постановление пристава; впрочем, срок можно и восстановить в ряде случаев). Причем, оспаривание этого постановления осуществляется в порядке административного судопроизводства, а не гражданского(ч.3 ст.219 КАС РФ). Полагаю, без обращения к юристу и обстоятельной консультации с ним для выяснения всех обстоятельств дела Вам не обойтись (почему, например, Вам стало известно, что Вы поручитель из постановления, а не из судебного акта, на основе которого постановление готовится приставом?). Юристы дают устные (на почасовой оплате) и письменные консультации, а их расценки Вы можете узнать в интернете.

Всего хорошего.

 

Что можно предпринять, если оформили поручителем без моего согласия?

как быть если меня сделали поручителем в банке без моего ведома, я даже не могу узнать в каком банке и кто это сделал, помогите пожалуйста.

Турко, г. Шали
Возможно ли взять кредит с поручителем без его ведома?
 
Юрист: Константин Дудаков
сейчас offline

Добрый день, а откуда такая информация? Кто Вам ее сообщил? Без Вашего согласия и подписания договора Вы не могли стать поручителем, соответственно если такое по факту имеет место — кто-то совершил мошенничество, Вам необходимо обращаться в полицию и заявить о преступлении, указать источник своей осведомленности, кроме того, до обращения в полицию проверьте надежность источника информации, чтобы не возникло сложностей.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время