Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

В течение какого времени нужно поменять паспорт

Последние вопросы по теме: "В течение какого времени нужно поменять паспорт"

Предусмотрена ли замена паспорта по достижении 20 лет?

Здравствуйте. В 19 лет я меняла паспорт в связи с порчей документа, скоро мне исполнится 20. Скажите, надо ли мне его снова менять (только пожалуйста, не присылайте скопированные статьи, а лучше ответьте понятными словами)? Спасибо.

Мария, г. Москва
В течение какого времени нужно поменять паспорт
 
Юрист: Турач Амиров
сейчас offline

Здравствуйте, Вы не можете не поменять паспорт при достижении возраста в 20 лет. Замена паспорта при смене фамилии и замена паспорта при достижении определенного возраста это самостоятельные юридические составы обязывающие произвести замену паспорта



Выписка из положения о паспорте гражданина РФ



7. Срок действия паспорта гражданина:



от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;



от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;



от 45 лет — бессрочно.



По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.



?

 
Юрист: Михаил Нестеренко
сейчас offline

Уважаемая, Мария!

Да, Вы обязаны произвести замену паспорта в 20 лет, так как после этого паспорт становится недействительным. Срок для замены — 30 дней.Если опоздаете-штраф от 2000 до 3000 рублей.В г. Москва до 5000 рублей. Не забудьте.

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Да,  вам  надо снова менять паспорт.  И чтобы не получить штраф наложил сделать не позднее месячного срока с момента исполнения 20 лет. 

 

Можно ли пользоваться паспортом после достижения 20-летия и в течение какого срока?

Можно ли пользоваться паспортом после совершения 20-летия и в какой срок? В течении какого времени можно получить временное удостоверение? Что можно делать с временным удостоверением (поездка в другой город, поступление в ВУЗ, устроиться на работу)? Можно ли по месту пребывания или обращения поменять паспорт? И что для этого нужно?

Надежда, г. Пермь
В течение какого времени нужно поменять паспорт
 
Юрист: Анастасия Низовая
сейчас online

Здравствуйте. Вам необходимо обратится  в МФЦ о замене паспорта, получить временное удостоверение ( с фото, печатями, местом прописки). С таким удостоверением можно и  в поездку и поступление в ВУЗ. Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

 
Юрист: Анастасия Низовая
сейчас online

Проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении(просроченный паспорт).По закону вы должны в определённый срок подать документы в МФЦ.

 
Юрист: Анастасия Низовая
сейчас online

Подать заявление необходимо не позже 30 дней после того как исполнилось 20 лет. Если вы не уложились в срок, то несёте административную ответственность.

 

Нужно ли поменять паспорт в данном случае?

Здравствуйте. Поменял паспорт в 19 лет по причине прописки в другом городе, надо ли менять снова при исполнении 20 летнего возраста?

Анзор, г. Томск
В течение какого времени нужно поменять паспорт
 
Юрист: Олег Литвинов
сейчас online

Уважаемый Анзор!

В соответствии с действующим законодательством — положение о паспорте гражданина РФ установлени сроки действия паспортов

 Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Поэтому после достижения 20 лет Ваш паспорт будет недействительным. Паспорт необходимо заменить в течении 30 дней с даты достижения возраста 20 лет

 
Юрист: Ольга Орлова
сейчас offline

Здравствуйте, Анзор.

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Таким образом, замена паспорта при достижении Вами 20 лет является обязательной.
Непонятно, зачем меняли паспорт при смене прописки. Смена места регистрации не является основанием для замены паспорта (п. 12 вышеназванного постановления).

 
Юрист: Аюб Мусаев
сейчас offline

Здравствуйте Анзор!

Менять паспорт нужно обязательно, так как при достижении Вами 20 — летнего возраста, ранее полученный паспорт, становится недействительным.

Кроме того, на совершение данной процедуры (замены паспорта) законом предусмотрен конкретный срок — 30 дней с даты достижения 20 лет, а так же административная ответственность, за нарушение данного срока (ст. 19.15 КоАП РФ: от 2 000 до 3 000 тыс. рублей, а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга от 3 000 до 5 000 тыс. рублей).

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время