Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "УДО, процедура освобождения и сроки "

Каков порядок условно-досрочного освобождения?

Можно ли не ждать 10дней после освобождения по Удо,если да то может какие дополнительные документы нужны?

Татьяна, г. Чита-Забайкальск
УДО, процедура освобождения и сроки
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Добрый день. Не ждать 10 суток нельзя. Данный срок предоставлен для апелляционного обжалования решения суда первой инстанции. При этом если Вас данное решение устраивает, то это не означает,-что потерпевший не может подать апелляционную жалобу, а прокурор апелляционное представление. Дождитесь вступления решения суда первой инстанции в законную силу.

статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются...

 

Через какое время после вынесения решения по УДО освобождают заключенного?

Добрый день !У моего мужа 1июня будет суд по УДО Если суд удовлетворит его ходатайство , то когда мужа отпустят? отсчет со дня вынесения решения , 10 дней? или со следующего дня? то получается 12 июня! Это праздник.

Кристина, г. Москва
УДО, процедура освобождения и сроки
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Добрый день, Кристина. Отпустить должны после вступления решения в законную силу. Не забывайте, что потерпевший или прокурор решение суда еще могут обжаловать. Если же решение вступит в силу, а срок выпадет на праздничный нерабочий день, то отпустят на следующий рабочий день.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
3
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по УДО?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56