Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "судебные приставы забрали чужое имущество из дома должника"

Имеют ли право приставы описать имущество, не принадлежащее должнику

Здравствуйте, мой отец не явился в суд и решение вынесли без него. Он должен вернуть 238000. Имеют ли право судебные приставы описать имущество, если собственником квартиры являюсь я , а он только прописан. И вся техника покупалась за мои и материны средства?*

Олеся, г. Пенза
судебные приставы забрали чужое имущество из дома должника
 
Юрист: Диана Кемова
сейчас offline

Когда придут приставы вы им должны показать все доку менты на технику в доказательство того что все было приобретено вами.  И делайте упор на то что он там просто зарегистрирован не проживает и что его личных вещей в квартире нет.

 
Юрист: Николай Пономарев
сейчас offline

К сожалению приставы не всегда вникают в вопрос: «Чье имущество находится в квартире?», поэтому могут описать имущество не принадлежащее ответчику.

И тогда Вам нужно доказать, что имущество Ваше.  Пишите разъяснения приставам, прилагайте имеющиеся у Вас документы (чеки, квитанции, любые документы свидетельствующие о том, что имущество приобреталось именно Вами и Вашей матерью).

 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

здравствуйте,

описать имущество, если собственником квартиры являюсь я, а он только прописан. И вся техника покупалась за мои и материны средства?*

судебные приставы вправе описывать только имущество, принадлежащее должнику. Как они смогут узнать, что техника (и иное Ваше имущество) принадлежит не должнику — поэтому потребуется документально подтверждать, что именно Вы и мама, а не должник, — собственники техники — чеками, квитанциями, договорами, гарантийными талонами  и т.п.

с уважением,


Елена


 
Юрист: Кирилл Назаров
сейчас online

Приветствую Вас. Приставы не могут описать имущество, если Вы докажете, что оно находится в Вашей собственности. Об этом могут свидетельствовать договоры купли-продажи, кредитные договоры на Ваше имя, чеки и квитанции.

 

Могут ли приставы описать имущество, не принадлежащее должнику?

Здравствуйте. Могут ли приставы описать имущество за долги отца, если он не проживает в квартире около шести лет, но прописан и есть малая доля квартиры?

Виктория, г. Артем
судебные приставы забрали чужое имущество из дома должника
 
Юрист: Кочетков Дмитрий
сейчас online

Добрый день! Да могу! Однако действительный собственник арестованного имущества может в 10 дневный срок обратиться в суд с иском об освобождении арестованного имущества от ареста или исключении имущества из описи, представив доказательства, что данное имущество приобреталось им, а не должником.

 

Имеют ли судебные приставы право описать имущество, не принадлежащее должнику?

отец взял ссуду и не может выплатить.могут ли судебные приставы описать имущество не пренадлежащее ему.мы живем в одном доме.дом оформлен на отца.больше ничего у него нет.я переживаю за свое личное имущество.

Светлана, г. Курск
судебные приставы забрали чужое имущество из дома должника
 
Юрист: Даниил Кузнецов
сейчас offline

Не могут, дети не отвечают по обязательствам родителей, факт совместного проживания на это не влияет. В случае, если имущество будет описано, Вы вправе обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Судебные приставы не арестовывают имущество, не принадлежащее должнику, если лица, проживающие в этой же квартире, предоставят приставам документы, безусловно подтверждающие, что имущество принадлежит им, а не должнику. Во всех остальных случаях они описывают имущество.
Если в опись попало имущество, принадлежащее другим лицам, этим лицам придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи. При этом в суде придется доказать, что имущество принадлежит именно им. У судебных приставов нет полномочий решать такие вопросы. Они — исполнители.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по забору имущества приставами?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56