Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Стоит ли давать документы в руки инспектору ГИБДД?"

Обязан ли водитель предъявлять документы

Здравствуйте. Меня остановил инспектор ГИБДД и попросил предъявить документы. На вопрос причина остановки ответил, что идет операция какая то в городе. Вопрос: Обязан ли сотрудник ГИБДД предъявить копию приказа об операции происходящей с его слов в населенном пункте, если у меня возникают сомнения?

Олег, г. Красноярск
Стоит ли давать документы в руки инспектору ГИБДД?
 
Юрист: Яна Гостеева
сейчас online

Да, обязан предоставить телефонограмму для ознакомления. С уважением.

 
Юрист: Тимофей Цуккерман
сейчас online

Олег, здравствуйте,
п.63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, предусматривает в качестве одного из оснований для остановки транспортного средства

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;


В соответствии с п.67,

остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов...

Никаких дополнительных обязательств на сотрудника полиции в этой связи не возлагается.

 

Есть ли закон, обязывающий водителей передавать автоинспектору документы без посторонних предметов?

Инспектор останавливает автомобиль. Инспектор просит водителя передать ему документы. Водитель передает их на "Железном аргументе". Инспектор требует освободить документы от посторонних предметов.


Каким законом руководствуется. В каком законе есть слова "Без посторонних предметов"

Павел, г. Москва
Стоит ли давать документы в руки инспектору ГИБДД?
 
Юрист: Александр Громов
сейчас online

Первое, передавая документы в Железном Аргументе вы ненарушаете ни единый закон, вы полностью выполняете п.2.1.1 пдд, касающийся предъявления документов. Второе, решать является это неподчинением, может только суд. Пугать 15 сутками, очень любят инспектора. А на деле вас отпустят, так как, невыкручивание документов из-зажима, не есть, неподчинение, это чушь несусветная, которая легко обжалуется в суде.

Единственное документы должны быть читаемы, чтобы зажим их не закрывал

 

Можно ли при остановке на дороге не передавать документы в руки сотруднику ГАИ?

Можно не передовать в руки документы если тебя остановил гаишник?...если нет то в каких случиях.

Заранее спасибо

nik, г. Ростов-на-Дону
Стоит ли давать документы в руки инспектору ГИБДД?
 
Юрист: Виталий Мысовский
сейчас online

Здравствуйте!

Нельзя, так как обязанность водителя передать документы установлена в ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

 
Юрист: Айганм Кадышева
сейчас online

Здравствуйте!

В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документы (перечень документов можете посмотреть, открыв данный пункт ПДД). 



Однако необходимо иметь в виду, что Вы вправе не передавать документы, если инспектор не представился и не предъявил Вам свое удостоверение. После того, как сотрудник сообщил Вам сведения о себе, Вы вправе записать данные о нем (например, переписать из его удостоверения) на бумагу или записать на диктофон. Также Вы вправе вести запись  разговора на звукозаписывающие устройства или видео-регистратор. 

 
Юрист: Айганм Кадышева
сейчас online

В п.84 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 сказано, что  основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются: 

84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. 

То есть признаки нарушения могут быть установлены сотрудником визуально. 

Вы обязаны передать инспектору соответствующие документы, однако, он не вправе без Вашего согласия удаляться с ними (например, к посту ДПС). В таком случае он должен составить протокол на месте. Вы вправе написать внизу «не согласен» и расписаться. В дальнейшем Вы можете обжаловать решения суда, которое будет вынесено на основании этого протокола.

 
Юрист: Айганм Кадышева
сейчас online

Так Вы же сами выше написали про ст.13 из Закона о полиции, что сотрудники вправе требовать документы, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. 

Сначала инспектор визуально устанавливает признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, затем останавливает автомобиль, представляется и просит Вас предъявить документы. Вы вправе обжаловать протокол, и уже при обжаловании следует ссылаться на отсутствие записей камер видеонаблюдения, свидетелей и т.д.

 
Юрист: Айганм Кадышева
сейчас online

Так, давайте еще раз разберемся. 

1) Сотрудники вправе требовать документы, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. При этом инспектор визуально моожет установить факт совершения правонарушения (например, то, что Вы превысили скорость или нарушили требования знака/разметки).

2) Если инспектор визуально установил это, то он вправе требовать от Вас предъявления документов. При этом Вы обязаны передать их ему после того, как он сам представится.

3) Я так понимаю, что протокол уже составлен. Вам следовало при составлении протокола требовать предъявления доказательств. Если у них таковых не имеется, то суд будет на Вашей стороне. В суде ссылайтесь на отсутствие доказательств совершения правонарушения!

Успехов!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56