Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Сроки возврата денег за товар ненадлежащего качества

Последние вопросы по теме: "Сроки возврата денег за товар ненадлежащего качества"

Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Купил телефон. В процесс эксплуатации выявил существенные недостатки. Отдал в сервисный центр для устранения недостатков, т.к.телефон на гарантии. Ответ от сервисного центра: отказывает в проведении гарантийного обслуживания, т.к. имеются следы неквалифицырованного ремонта и имеются механические повреждения внутри телефона». Составил претензию, отвез в магазин. К претензии приложил копию заключения Сервисного центра. Претензию приняли, а телефо не взяли, сказли не надо пока. Требование в претензии указал: расторжении договора купли-продажи и возврат денег. Сегодня уже 15ый день с момента подачи, а ответа нет, продавец говорит подождите ещё. Посоветуйтечто ещё можно сделать перед обращением в суд и правильно ли поступил продавец, не приняв у меня телефон (хотя в претензии указано, что вмсете с комплектом документов передается и сам товар, продавец под этим поставил подпись и печать)?

Максим, г. Нижний Новгород
Сроки возврата денег за товар ненадлежащего качества
 
Юрист: Марина Кожевникова
сейчас offline

Добрый день, Максим!

В соответствии со ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей" Ваши требования подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления данного требования.

За нарушение этого срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, обратитесь к продавцу с письменным требованием о выплате Вам неустойки, начиная с 11 дня с момента подачи заявления. В случае отказа продавца обращайтесь в суд.

То, что телефон остался у Вас, не страшно, поскольку в соответствии с Законом Вы его должны возвратить продавцу по его требованию, а он такого требования Вам не предъявлял.

 
Юрист: Владимир Малыхин
сейчас offline

Тут есть нюанс, формально по документам покупатель его сдал вместе с претензией .. хотя не есть правильно его оставлять себе ..

 
Юрист: Андрей Фролов
сейчас online

В какой сервисный центр вы его носили (производителя или продавца)?

С таким заключением сервисного центра продавец вряд ли удовлетворит претензию, потому как в нем указано на наличие в товаре следов не сервисного (самостоятельного) проведения ремонта. При таком раскладе, у продавца на руках доказательства того, что недостаток мог возникнуть по вине потребителя. Впрочем, он должен самостоятельно провести проверку качества товара и, если Вы несогласны с результатами проверки, экспертизу. Все эти мероприятия должны быть уложены в 10-дневный срок с момента предъявления претензии (ст. 18 ЗоЗПП).

 
Юрист: Татьяна Печинкина
сейчас offline

Здравствуйте Максим! Приезжайте в консультацуионный центр для потребителей ( т 437-08-70) с документами поможем составить жалобу в роспотребнадзор, исковое заявление . Требования правильные , думаю, что вы купили чудо телефон либо в Евросети- ритейл или у ИП, где нибудь в ЦУМе. Ваш телефон возможно и не смотрели совсем. Скорее всего ответа не будет.

Татьяна

 
Юрист: Татьяна Печинкина
сейчас offline

Здравствуйте Максим! Приезжайте в консультацуионный центр для потребителей ( т 437-08-70) с документами поможем составить жалобу в роспотребнадзор, исковое заявление . Требования правильные , думаю, что вы купили чудо телефон либо в Евросети- ритейл или у ИП, где нибудь в ЦУМе. Ваш телефон возможно и не смотрели совсем. Скорее всего ответа не будет.

Татьяна

 

Срок возврата денег за товар ненадлежащего качества

Здравствуйте! Я сегодня вернула телефон. 2 недели со дня покупки не прошло еще.У него не работает сенсорный экран.

Я написала претензию с просьбой о возврате денег. У меня забрали телефон и сказали,что вернут деньги в течении 45 дней. я вот теперь думаю,что они могут сказать,что экспертиза показала,что это я сломала телефон,хотя на нём даже защитная плёнка была(((

Елена, г. Новосибирск
Сроки возврата денег за товар ненадлежащего качества
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день. Нет не верно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Добрый день.

и сказали, что вернут деньги в течении 45 дней.
Елена

И как обычно продавец лукавит, на возврат денег за товар ненадлежащего качества установлены менее продолжительные сроки — 10 дней с момента обращения (в это же время включается и время проведения экспертизы).

Статья 22. Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вам неправильно сказали. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

 

Сроки возврата денег за товар ненадлежащего качества, если он был оплачен банковской картой

Здравствуйте !

Я приобрела в апреле месяце 2016 года эл.чайник . Внутри чайника в период эксплуатации, появилась ржавчина. Я привезла в магазин чайник , сдала 05.11.2016г. и где мне продавец сказал, что экспертизу они будут проводить в течении 45 дней.

21.12.2016г. я приехала в магазин, узнать, что с моим эл.чайником и провели экспертизу или нет ? Мне ответили , что да готова и товар признан ненадлежащего качества.

Оплачивала я за товар по карте.

Девочки мне дали Заявление, где надо заполнить ИНН банка КПП банка Бик банка к/сч расчетный счет Получатель. И сказали мне, что когда денежные средства мне будут переведены в течении 30 дней.

Экспертизу они проводят в течении 45 дней. Мне не позвонили и не сообщили, что все готово.

Я считаю, что мои права нарушают.

Как я могу вернуть свои денежные средства ?

Спасибо.

Елена, г. Новосибирск
Сроки возврата денег за товар ненадлежащего качества
 
Юрист: Светлана Сафонова
сейчас offline

Вообще по закону они должны вернуть деньги в течении 10 дней, а не 30. Можете обратиться с жалобой в комитет по защите прав потребителей

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время