Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Срок ремонта телефона не по гарантии

Последние вопросы по теме: "Срок ремонта телефона не по гарантии"

Ремонт телефона по гарантии

Добрый вечер,у меня такой вопрос,совсем недавно купил телефон,через месяц он перестал включаться,по гарантии отнес в ремонт,после ремонта,перестали работать некоторые приложения(google play)перепробовал все,но так и не смог установить,отнес снова в ремонт,вернули сказал,что ничего с ним не делали,только сбросили до заводских настроек,хотя я это сделал раз 5,после обнаружил,что перестал работать автоповорот,имею ли я право вернуть деньги,а не носить его в очередной раз в ремонт?

антон, г. Нижний Новгород
Срок ремонта телефона не по гарантии
 
Юрист: Анна Антипко
сейчас offline

Здравствуйте, Антон.

Вы имеете право обменять телефон, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», и именно:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
ст. 43 Закона «О защите прав потребителей».

Законодательство не содержит обязательных требований к форме и содержанию претензии. Претензия может быть в печатном виде или написана от руки. В качестве примера можно использовать образцы на сайте Роспотребнадзора. Вы можете на сайте ФНС России по ИНН или наименованию.

Продавец (исполнитель) должен ответить на претензию в течение 7 дней (ст. 314 ГК РФ). При отсутствии ответа на претензию потребителю остается лишь обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Можно обратиться в суд по месту своего жительства или пребывания. Госпошлина по таким делам не платится.

Если суд удовлетворит иск, то с виновной стороны в пользу потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (п. 6 ст. 13 Закона), и компенсация морального вреда (ст. 15 Закона). Факт нарушения прав потребителя является достаточным условием для компенсации морального вреда (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ). Размер компенсации морального вреда определяется судом самостоятельно и не зависит от возмещения имущественного вреда.

www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

 
Юрист: Алексей Дякин
сейчас offline

Вы вправе провести независимую экспертизу в любом другом месте

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время