Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Срок давности удержания переплаты по пенсии

Последние вопросы по теме: "Срок давности удержания переплаты по пенсии "

Нужно ли возвращать переплату пенсии по потери кормилица?

добрый вечер, у нас такая ситуация,пф переплатил нам на 3 месяца больше,и мы как пришла первая переплата ,то мы сразу сообщили,а щас они просят положить на их счет денежки,или они падают в суд

светлана, г. Карпогоры
Срок давности удержания переплаты по пенсии
 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Светлана, здравствуйте!

у нас такая ситуация, пф переплатил нам на 3 месяца больше, и мы как пришла первая переплата, то мы сразу сообщили, а щас они просят положить на их счет денежки, или они падают в суд
светлана
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

каким образом Вы уведомили? если есть доказательства своевременного уведомления об обстоятельствах приведших к утрате права на пенсию, а деньги так и поступали, то это вина ПФР и можете деньги не возвращать.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
 
Юрист: Наталья Сулимова
сейчас online

Здравствуйте, Светлана!

Формально произошло Ваше неосновательное обогащение (получение неположенных сумм). Однако, не всегда это обогащение подлежит возврату.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Недобросовестность Ваших действий отсутствует. О счетной ошибке говорить сложно, так как Вы сами указывали на необоснованность начисления Вам этих средств. Следовательно, суд может принять и Вашу сторону.

 

Встанет ли суд на сторону ПФР, если я получала пенсию по потере кормильца во время работы?

Здравстуйте! Я получала пенсию по потере кормильца. В июне 2013 я получила диплом высшего заведения и через 3 дня официально была устроена на работу. В прошлом году мне позвонили из пенсионного фонда и потребовали вернуть переплату за 3 месяца. Сначала я дала согласие на то, что возмещу "ущерб", но потом разузнала, что через 3 года они уже ничего не имеют права требовать. В итоге когда мне перезвонили через 9 месяц с вопросом почему не погашена переплата ответила что погашать не буду. Теперь они передают дело в суд. Что мне ожидать?

Екатерина, г. Краснодар
Срок давности удержания переплаты по пенсии
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте Екатерина.

Вы вправе заявить суду о применении исковой давности.

Статья 199 Гражданского кодекса РФ:

?

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.


2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.


Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.


3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

?
 
Юрист: Андрей Абрамовский
сейчас online

Екатерина, добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях»

 

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении 

Согласно ст. 25 этого же закона

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц,

Кроме того, касаемо срока исковой давности

Статья 200 Гражданского кодекса

Течение срока исковой давности начинаетсясо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, здесь следует исходить из следующего

1) Если Пенсионный фонд узнал о том, что вы работаете только год назад — то срок давности не истек

2) Если же это было установлено ранее — то тут нужно исходить из того как они опишут в иске свои требования (копию иска должны направить вам по почте) и если срок прошел и на это не обратил внимание суд — воспользуйтесь своим правом и заявите, что срок исковой давности истек  (в порядке  ст. 199 Гражданского кодекса РФ)

3) Если исходить из статей закона о пенсиях, то велика вероятность того, что они суд выиграют.

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

По практике суды взыскивают эти деньги и всегда указывают в решении, что это обязанность гражданина была сообщить о том, что он работает, а не обязанность сотрудников пенсионных органов проверять информацию о трудовой деятельности лиц, являющихся получателями пенсии. Но все равно просите применить срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ. Лучше напишите даже письменно заявление о применении срока исковой давности…

 

Могу ли я отказаться от выплаты переплаченной добавки к пенсии по срокам давности?

Удержание переплаченной городской доплаты к пенсии за 2013 го в 2018 году. Сроки давности. Если соцзащита сделала запрос в 2017 году. Я поняла что срок исчисляется с момента информации соцзащиты о нарушении и 3 года это не с 2013 года ?

корнеева зоя, г. Москва
Срок давности удержания переплаты по пенсии
 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Вы имеете право заявить ходатайство, если это в суде, о применении срока исковой давности, который составляет 3 года. Ст. 196 ГК РФ. Но по практике суд не применяет срок давности по этим делам.

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Если дети примут наследство через нотариуса после вашей смерти, то ваши долги они тоже принимают и должны выплачивать. Ст. 1175 ГК РФ. Если наследство через нотариуса оформлять не будут, то не должны никому за вас ничего отдавать.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время