Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Списание банком детского пособия в счет погашения кредита

Последние вопросы по теме: "Списание банком детского пособия в счет погашения кредита"

Взыскание задолженности с детского пособия

Здравствуйте! Меня зовит любовьу меня такой вопросс: у меня есть кредитная карта, я просрочила по ней платёж на 5 дне и мне с номера 900 пришла смс, что мой счет социальной карты куда и дет пособие на ребенка, арестовали и делают взыскание в счет другой карты, но я просрочиную задолженность оплатила и все равно у меня взыскивают деньги с детского пособия , Что делать и куда обратиться? Спасибо

Любовь, г. Усть-Илимск
Списание банком детского пособия в счет погашения кредита
 
Юрист: александр денисов
сейчас online

обратитесь в банк и узнайте кто и на каких основаниях списывает деньги. возможно не вся задолженность по другой карте погашена.

 

Имеют ли право приставы снимать выплаты на ребенка с банковского счета?

На карту сбербанка поступают выплаты на ребенка из соцстраха -компенсация по потере кормильца.На счет наложили арест, небольшая задолженность за комуналку за 2015г.Чистями я долг погашала. Имеют ли право приставы списать эту выплату в счет погашения долга?

Марина, г. Волгоград
Списание банком детского пособия в счет погашения кредита
 
Юрист: Роман Сухоруков
сейчас offline

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст. 101 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца обращено быть не может.

Вам следует обратиться к руководителю отдела СП в жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

 
Юрист: Олег Соболев
сейчас online

Здравствуйте.

Нет.

Согласно ст. 101 ФЗ об испол. производстве на эти выплаты взыскание не налагается.

Обратитесь к приставу, напишите заявление на возврат денег

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Марина!

Приставы не имеют право взыскивать долг с пособия по потере кормильца в силу ст.101 фз об исп производстве.

Возьмите в соц страхе справку о том, что на данный счет поступают данные выплаты и представьте приставу вместе с заявлением о снятии ареста со счета и просите вернуть деньги. Желательно заявление подать через канцелярию или направить по почте письмом с уведомлением.

Если приставы не отреагируют можете обращаться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой в порядке ст.122-12 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

 
Юрист: Марина Казарина
сейчас offline

Добрый день. Закон об исполнительном производстве четко регламентирует виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

«1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
Таким образом, во избежание дальнейшего списания с карты денежных средств, Вам следует обратиться к своему судебном приставу с письменным заявлением, в котором пояснить, что денежные средства, которые поступают на Ваш счет — выплаты на ребенка из соцстраха. Желательно, также получить банковскую выписку, которая покажет источник поступления денежных средств. Данное заявление в двух экземплярах подготовить, на одном пристав должен расписаться в получении.

 

Как пресечь взыскание задолженности из детского пособия?

Здравствуйте.Судебные приставы списали долг с банковской карты на которую приходит детское пособие.Как вернуть деньги?Что нужно сделать что бы перестали списывать долг с пособия?

Виктория, г. Моршанск
Списание банком детского пособия в счет погашения кредита
 
Юрист: Лев Умхов
сейчас offline

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 

… пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Возьмите документы подтверждающие направление и размер денежных средств на карту и ходатайствуйте о приобщении их к материалам дела. Подробно распишите, что денежные средства в такой то сумме являются пособоиями. В приложении к ходатайству приобщите указанные документы. На основании такой то статьи просите не обращать взыскание на пособия.???

 
Юрист: Лев Умхов
сейчас offline

Почему нет? Направьте заявление с просьбой предоставления документов! 

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время