Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Сфо инвест кредит финанс долги связного "

Как поступить в случае просрочки по кредиту?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня вопрос по банку Связной.


В 2012 году оформила карту этого банка. Затем была задолженность, которую я погасила в 2014 году. В телефонном разговоре со специалистом банка я попросила заблокировать карту и отправить мне справку о погашении долга. Справку так и не прислали.

В 2018 году мне позвонили из "СФО ИнвестКредит Финанс" и сообщили, что я осталась должна Связному и теперь они принимают платежи. Назвали сумму 4 251р. Конечно же у меня не осталось ни одного чека, нет никаких доказательств, что я закрыла карту Связного. Обратите внимание, за 4 года я ни письменно, ни по телефону не получала никакой информации о том, что у меня еще есть какая то задолженность.


Как поступить в этой ситуации? Платить непонятно за что очень не хочется.

Тамара Хуцистова, г. Владикавказ
Сфо инвест кредит финанс долги связного
 
Юрист: Арслан Надбитов
сейчас offline

Добрый вечер, Тамара!

В вашей ситуации платить не нужно, так как задолженность вами уже погашена.

Коллекторское агентство вправе только звонить вам и писать письма с просьбой погасить задолженность. До тех пор пока вам не будут предоставлены документы, подтверждающие наличие задолженности, ничего оплачивать не нужно. Если начнутся угрозы со стороны сотрудников коллекторского агентства незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности прошёл, а это может означать, что работники «СФО ИнвестКредит Финанс» неверно внесли ваши персональные данные в базу данных для обзвона должников.

Вы можете написать заявление на отзыв персональных данных. 

А также проверить, есть ли в отношении вас исполнительные производства на сайте ФССП https://fssprus.ru/iss/ip/

 

Правомерность взыскания долга без уведомления по телефонному звонку

Добрый день. У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА ВОЗНИКЛА , КОГДА ПОЗВОНИЛИ 1 АПРЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН. Была кредитная карта в Связном банке. Далее банк был ликвидирован. Долг перешел в банк Тинькофф, а от них (это я узнала из телефонного звонка 1 апреля 2018г) от ФАСП (Финансовое Агенство по Сбору Платежей) что мой долг перешел в ООО "СФО ИнвестКредит Финанс". На 15 декабря 2017г. (я уточняла по звонку в Тинькофф), мой долг составлял 31 тысячу и был, как мне сказали в банке Тинькофф , заморожен и сумма долга не будет увеличиваться. Я могу его погасить в любое время, как будет удобно - ответ банка был. Но два дня назад по телефону я уже услышала, что долг составляет 35 тысяч!!!!

и я должна немедленно внести не менее 50% суммы долга! Я отказалась от внесения такой суммы разом, сказала, что долг гасить согласна, но суммой не более 5 тыс. (до этого , после 50% предложили оплатить 10 тыс). Далее по телефону стали уточнять все мои данные - место жительства, телефоны и т.д. Меня это настораживает. Но возмутило, что звонившие в категоричной форме говорят и сказали, что долг будет расти, потому что ставка открыта!!! Это как? В Тинькофф сказали - заморожено и не будет расти, а не уведомив меня, но передав третьему лицу обязательства вдруг сумма увеличилась на 4 тысячи одномоментно!!! Это похоже на мошенничество и форменный беспредел. Меня просили внести 5 тысяч на р/с до 10 числа и позвонить им. Но у меня так и нет никаких уведомлений и документов той организации, которая стребывает сумму прогрессирующего долга! С декабря 2017г и по сей день никаких СМС уведомлений о переходе долга не было. В тинькове тоже сказали решать все с ними. Как быть? Нужно ли платить им? Спасибо.

Нелли Орлова, г. Ульяновск
Сфо инвест кредит финанс долги связного
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

Рекомендую ничего не платить, пусть обращаются в суд для взыскания задолженности. В данном случае используется психологическое давление и начисление суммы скорее всего противоречит нормам действующего законодательства и условиям заключенного договора. Ничего не платите и не подписывайте никаких соглашений, свидетельствующих о признании суммы долга. Вероятно в судебном порядке будет взыскана значительно меньшая сумма долга.

 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Вы вправе затребовать документально подтвержденное обоснование требований.

 

Правомерность переуступки долга, если банковская карта была заблокирована

После потери дебиторской карточки "связной банк" в 2015 году , яее заблокировал . Неделю назад начались звонки из "сфо инвест кредит финанс" об оплате услуги ведения моего счета (290 руб.) . Надо ли платить им или дождаться судебного решения ?

Павел, г. Москва
Сфо инвест кредит финанс долги связного
 
Юрист: Иван Денисов
сейчас offline

Павел, добрый день!

После блокировки утерянной банковской карточки, если Вы не планировали ее восстанавливать и пользоваться, нужно было в банке расторгнуть договор и тогда у банка бы не было к Вам финансовых претензий.

Вам необходимо связаться с той организацией, откуда Вам поступил звонок и узнать сумму и основание их финансовых претензий к Вам.

Потом в суде с Вас могут взыскать сумму большую, чем требуют сейчас.

 

Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по вопросам долгов?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56