Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Сдача квартиры по доверенности

Последние вопросы по теме: "Сдача квартиры по доверенности"

Аренда жилья по доверенности

Здравствуйте, я хочу снять жилье, сдает квартиру женщина, собственником является ее муж, можно ли заключить договор аренды с ней? У нее есть доверенность от мужа, не заверенная

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сдача квартиры по доверенности
 
Юрист: Наталья Шелковая
сейчас online

Здравствуйте.

Заключить договор краткосрочного найма (аренды) жилого помещения можно только с собственником (или лицом, действующим на основании нотариальной доверенности).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

 
Юрист: Юлия Тупелекина
сейчас online

Добрый день.

Доверенность, выданная от физического лица физическому лицу, должна  быть нотариально удостоверена.

 

Можно ли по доверенности сдать квартиру и при каких условиях?

Здравствуйте! У меня квартира на двух собственников . Моя доля 1/6 .второй собственник написал доверенность на проживание на его долю. они имеют право проживать по доверенности?

Олеся, г. Красноярск
Сдача квартиры по доверенности
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online
они имеют право проживать по доверенности?

Олеся

Добрый день!

Вопросы владения и пользования общей квартирой должны решаться по согласованию между совладельцами. Идеальный вариант, если совладельцы заключат соглашения о порядке пользования квартирой. Если есть такая возможность, то в соглашении нужно прописать какой конкретно комнатой будет пользоваться каждый из совладельцев. Если прийти к соглашению не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.  

 

Как правильно оплатить налог по договору поднайма квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Имеется квартира, собственник квартиры — мой отец, он оформил на меня нотариальную доверенность по которой я имею право сдавать квартиру в аренду и найм, получать соответственно за это денежные средства, но обстоятельства складываются таким образом, что лично мне сдавать эту квартиру будет затруднительно. Я хочу сделать следующее, сдать квартиру по договору найма своему другу, он будет нанимателем, который будет иметь право сдать квартиру по договору поднайма. В планах сделать так, чтобы ежемесяная стоимость найма была равна стоимости поднайма. Собственно вопрос заключается в следующем: как и кто по такой схеме должен платить налоги? Должен ли оплачивать какой-то налог наниматель?

Руслан, г. Екатеринбург
Сдача квартиры по доверенности
 
Юрист: Федор Франк
сейчас online

Уважаемый Руслан! По доверенности Вы действуете от имени собственника квартиры — Вашего отца. Поэтому и доход от сдачи квартиры в наем платит он. Если же у Вашего друга будет право сдачи квартиры в поднаем, то, соответственно налог с дохода от поднайма будет платить Ваш друг, а от найма (разница между стоимостью найма и стоимостью поднайма) — Ваш отец.

 
Юрист: Андрей Власов
сейчас online
В планах сделать так, чтобы ежемесяная стоимость найма была равна стоимости поднайма. Собственно вопрос заключается в следующем: как и кто по такой схеме должен платить налоги? Должен ли оплачивать какой-то налог наниматель?

Руслан

Руслан, добрый день! При такой схеме налогоплательщиками будет собственник квартиры и Ваш друг. При этом, то что найм и поднайм будут осуществляться по одинаковой стоимости в плате возникновения у обоих обязательств по уплате налога значения не имеет, в рамках главы 23 НК РФ получателем дохода в данном случае выступает и собственник и ваш друг.  Наниматель, в случае если таковым является ИП либо юридическое лицо в силу ст. 226 НК РФ выступает налоговым агентом по НДФЛ и должен при выплате арендной платы удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с доходов наймодателя с которым у него заключен договор найма

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время