Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Разнополые дети в одной комнате

Последние вопросы по теме: "Разнополые дети в одной комнате "

Норма жилья

Мы многодетная семья-трое детей -21год ,15 лет-мальчики и девочка 8 лет,в очереди на улучшение жилья стоим 16 лет Жилищный департамент предлагает нам 2х комнатную квартиру,площадью 92 кв м .Есть закон о том,чтодля разнополых детей полагается отдельные комнаты.Тут получается всех троих в одну комнату заселить нужно.Сейчас мы живем в однокомнатной квартире. Скажите пожалуйста,есть ли возможность оставить эту квартиру за собой и получить еще жилье.И как это сделать,к кому обращаться?

Жанна Лугуева, г. Москва
Разнополые дети в одной комнате
 
Юрист: Артём Леканцев
сейчас offline

Жанна! В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, площадь балконов и лоджий включается в площадь жилогов помещения.



5. Общая площадь жилого помещения
состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь
помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их
проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и
террас.



Что касается закона о предоставлении комнат для разнополых детей, такого в законодательстве РФ нет.  Производится расчет жилой площади на всех проживающих по норме предоставления (ст. 50 ЖК РФ) которая в каждом муниципалитете своя. Так же жилье должно сооветствовать санитарным и другим требованиям и все. Если вам дадут жилую площадь по метрам равную необходимой учетной норме, то вы будете обязаны освободить и передать муниципалитету свою однокомнатную квартиру.

частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров);

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

ДГИ скажет что вы можете распределиться. В одной комнате брат со своим сыном, в других сестра и  дочь.

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Если у супругов есть площади, то они будут учитываться при предоставлении и уже вам вправе дать не 72 кв. м, а за минусом площади супругов.. 

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время