Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Продали МОЙ автомобиль без моего ведома, но с моей ПТС"

Знакомый продал мне автомобиль без ведома владельца

Летом искал авто для покупки, друг предложил купить авто его девушки которое он ремонтировал! Владелица живет в другом городе, и по его словам хотела продать ТС но никак не могла приехать для заключения договора. Позже он сказал что с ней встретился и привез документы: ПТС с в котором уже стояла её роспись как бывшего собственника, СТС и договор купли продажи с её паспортными данными и росписью. Подписав ДКП я передал ему деньги под расписку и забрал авто! На учет ТС ставить не стал так как авто было не на ходу. Пока отремонтиравал прошло два месяца, после чего позвонила бывшая владелица и попросила вернуть авто. Как оказалось друг мне продал авто без ведома хозяйки, договор с росписью подделал и паспортные данные в нем не верны! Сама она еще не подавала заявление в УБЭП. Авто все еще на ней на учете! Как мне поступить, стоит ли подавать заявление первым или дождаться её подачи? Какова вероятность вернуть деньги и как?

Дмитрий, г. Москва
Продали МОЙ автомобиль без моего ведома, но с моей ПТС
 
Юрист: Юрий Салмин
сейчас offline

Доброй ночи!

Полагаю, что Вам целесообразно обратится с заявлением в полицию. Обстоятельства дела указывают на то, что Ваш знакомый использовал доверительные отношения с Вами для хищения денежных средств, а для получения от Вас денег путем обмана и введения в заблуждение, маскировал совершение преступления под гражданско-правовую сделку по купле-продаже автомобиля.
В случае возбуждения уголовного дела Вы имеете право в ходе следствия заявить гражданский иск о возмещении ущерба от преступления, который будет рассмотрен совместно с уголовным делом.
Если все таки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, возможна подача иска в порядке гражданского судопроизводства с требованием возврата переданных денежных средств и выплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

Знакомый продал авто без моего ведома и не вернул деньги

Я сильно заболел и попросил знакомого , у которого есть связи ГАИ, найти покупателя на моё автор. Отдал ему документы и ключи. Он продал автор без договора на продажу с моей подписью и исчез с деньгами. Не давно ГАИ прислали в РОВД моего района договор с проделанной подписью , по моему запросу. Под черковедческая экспертиза это подтвердила. Что из этого можно получить в итоге и как? Спасибо

Дмитрий, г. Москва
Продали МОЙ автомобиль без моего ведома, но с моей ПТС
 
Юрист: Дмитрий Носиков
сейчас online

Я сильно заболел и попросил знакомого, у которого есть связи ГАИ, найти покупателя на моё автор. Отдал ему документы и ключи. Он продал автор без договора на продажу с моей подписью и исчез с деньгами. Не давно ГАИ прислали в РОВД моего района договор с проделанной подписью, по моему запросу. Под черковедческая экспертиза это подтвердила. Что из этого можно получить в итоге и как? Спасибо


Дмитрий

Поскольку Вы не подписывали договор купли-продажи, то он не заключен и передача права собственности не состоялась. Вы вправе истребовать автомобиль из чужого незаконного владения.

 
Юрист: валерий севастьянов
сейчас offline

Здравствуйте, действия Вашего знакомого явно подпадают под ряд статей из уголовного кодекса, в связи с чем Вам необходимо обратиться в тот территориальный орган полиции, где вы передавали право на продажу своей автомашины, чтобы соблюсти принцип территориальности по месту совершения преступления.

 

Как снять с регистрации автомобиль, который был продан супругом без моего ведома?

Здравствуйте у меня такая ситуация,законный муж продал мой автомобиль без моего ведома и без договора купли продажи,спустя пол года мне начали приходить штрафы домой(водитель её не поставил на учёт до сих пор)пришла в ГАИ хотела прекратить регестрацию-мне ответили что без договора купли продажи я не имею права это сделать,далее пошла в полицию и объяснила всю ситуацию на что мне сказали написать заявление на розыск автомобиля,через месяц мне приходит отказ в рассмотрении моего заявления,что делать и куда идти???'

Ольга, г. Ревда
Продали МОЙ автомобиль без моего ведома, но с моей ПТС
 
Юрист: Анастасия Пищулина
сейчас offline

Добрый день. Необходимо обжаловать постановления о взыскании штрафов. Только через суд. В судебном заседании вы сможете объяснить ситуацию с продажей автомобиля, если знаете данные покупателя, можете ходатайствовать в суде о вызове его в суд для дачи пояснений по факту покупки им у вас автомобиля. Только так, возможно, ваш вопрос и разрешится. Либо просите супруга вашего найти договор купли-продажи, и уже с этим договором обратитесь в ГИБДД, как с доказательством отчуждения вами автомобиля и наличия у этого автомобиля другого владельца. 

 
Юрист: Анастасия Пищулина
сейчас offline

Остается обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной. Только это.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по продаже авто?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56