Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Признание гражданина умершим

Последние вопросы по теме: "Признание гражданина умершим"

Как признать пропавшего человека умершим?

Здравствуйте, я опекун ребенка у которого отец неизвестно где . И с 2009 года нет ни каких известий. Хочу подать в суд иск, чтобы его объявить умершим. Не могу понять какие документы надо обязательно приложить к иску. В каких инстанцииях надо взять справки?

Екатерина, г. Новосибирск
Признание гражданина умершим
 
Юрист: Владимир Мурашко
сейчас online

Здравствуйте, Екатерина!

Из вопроса Вашего непонятно, был ли отец ребенка признан судом безвестно отсутствующим? порядок и основания признания лица безвестно отсутствующим и умершим регулируется статьями 42 и 45 ГК РФ, содержание которых привожу ниже. Одновременно скажу, что если в отношении его был объявлен розыск, значит, необходимые документы для суда будут с органах полиции?.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
 
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

 

Получение наследства человека, который пропал без вести

Здравствуйте! 08.10.2015 пропала без вести моя мама, в ноябре 2016 года умер Ее отец (мой дедушка), который в наследство оставил ей часть квартиры. Так как до настоящего момента о ней ничего не известно, в наследство вступала только ее старшая сестра. Она хочет отдать мне деньги за мамину часть, но хочет чтоб все по закону было (постановление суда может быть). Подскажите, Как и когда я смогу получить эти деньги?

Марина, г. Тамбов
Признание гражданина умершим
 
Юрист: Владимир Ротов
сейчас online

?Вы вправе заключить соглашение об урегулировании вопросов, связанных с разделом наследственного имущества. В соглашении указать, что Вам передается какое-то имущество (или деньги), Вы не предъявляете претензий, связанных с наследством. Соглашение можете составить самостоятельно, а можете заказать юристу. Срок получения денег обговаривается в самом соглашении.

Решать вопрос по суду, при наличии доброй воли обеих сторон, не рекомендую, т.к. это влечет необходимость оплаты госпошлины.

 

Как получить наследство полностью при без вести пропавшем родственнике?

Есть 1 комнатная квартира в которой собственниками были Я и Мама 50 на 50, еще у меня есть брат, он был просто прописан. Вообщем мы были прописаны в троем в этой квартире. Брат пропал безвести, заявление я подал через неделю после пропажи, позже у меня умерла мама. Я единственный присутствующий наследник на 1/2 долю матери. но в нотариусе мне сказали что какая то доля квартиры будет висеть в воздухе пока я не признаю брата то ли умершим то ли официально пропавшим я так и не понял. Пожалуйста объясните что мне нужно сделать что бы вступить в наследство полностью на всю квартиру.

Александр, г. Тольятти
Признание гражданина умершим
 
Юрист: Михаил Лисин
сейчас online

Вы можете обратиться в суд о признании вашего брата умершим если с момента признания его безвестно отсутствующим прошло 5 лет. После этого сможете оформить его долю на себя. 

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Если нотариус категорически не будет выдавать вам наследство на всю мамину долю, тогда придется обращаться в суд и признавать брата умершим. Это не очень сложные дела и проходят через суд.

 
Юрист: Михаил Лисин
сейчас online

Его долю, которая ему положена после смерти матери. 

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Объявить умершим можно если о человеке нет сведений 5 лет., не раньше. А вот настаивать чтобы нотариус вам выдал свидетельство о праве на наследство на все мамину долю можете сразу после истечения 6 ти месячного срока.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время