Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Приватизация квартиры полученной по программе ветхое жилье"

Снос аварийного жилья и право на приватизацию новой квартиры

добрый!

сносят аварийный дом признан в 2013 году. приватизировать не дали. 1 марта заканчивается без платная приватизация.Что будет если новую квартиру дадут после 1 марта.Спасибо

сергей дюрягин, г. Тюмень
Приватизация квартиры полученной по программе ветхое жилье
 
Юрист: Екатерина Кудряшова
сейчас offline

Здравствуйте! По всей видимости Ваш дом попадает под программу переселения из аварийного жилья. В том случае, если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении, Вы имеете право на получение жилого помещения, соответствующего нормам жилищного законодательства в независимости от наличия или отсутствия права собственности на данное жилое помещение.

 
Юрист: Екатерина Кудряшова
сейчас offline

У Вас есть отказ гос органа в приватизации?

 
Юрист: Павел Володин
сейчас online

Здравствуйте, Сергей! Согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, лицам, чьи жилые помещения в таком доме были предоставлены по договорам социального найма, предоставляется другое жилое помещение, пригодное для проживания на условиях социального найма. К сожалению Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда» не содержит норм, в части продления срока бесплатной приватизации в связи с переселением из аварийного фонда. Поэтому Вы не сможете воспользоваться правом бесплатной приватизации предоставленного Вам другого жилого помещения, взамен изъятого аварийного, если такое жилое помещение будет Вам предоставлено за пределами срока бесплатной приватизации.

 
Юрист: Павел Володин
сейчас online

Сергей, в Государственную Думу РФ законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилого фонда в РФ на сегодняшний день не внесен и скорее всего внесен не будет. Это означает, что с 01.03.2017 года норма о бесплатном предоставлении жилого помещения государственного, муниципального жилого фонда лицам, проживающим в таком фонде утратит силу.

 

Можно ли получить квартиру по программе переселение из аварийного жилья?

Здравствуйте!

В доме, признанным аварийным, приватизированная квартира, но никто в квартире не прописан. Могут ли дать новую квартиру по программе переселения из аварийного и ветхого жилья?


В течении какого времени обязаны предоставить жилье?

Роман, г. Щельяюр
Приватизация квартиры полученной по программе ветхое жилье
 
Юрист: Алексей Сергеев
сейчас online

Согласно п. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое
помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием
соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, если квартира приватизирована то у Вас ее выкупят. Правда есть случаи и когда Вы сами выбираете выкуп или другая квартира.

Сроков Жилищным кодексом не установлено.

 

Как поделить квартиру, полученную при расселении ветхого жилья, если 1 жилец против приватизации?

. Как можно разделить не приватизировнную квартиру, если один из проживающих против приватизации. Квартира получена как расселение ветхого жилья. Проживают 2 человека.

Тамара Владимировна Ефремова, г. Москва
Приватизация квартиры полученной по программе ветхое жилье
 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline
Как можно разделить не приватизировнную квартиру, если один из проживающих против приватизации. Квартира получена как расселение ветхого жилья. Проживают 2 человека.

Тамара Владимировна Ефремова

Добрый день! В данном случае поделить квартиру не сможете поскольку не являетесь собственниками данного жилого помещения. Если один проживающий против приватизации то приватизировать не можете поскольку требуется согласие на приватизацию всех лиц проживающих в жилье. И даже суд не сможет обязать участвовать в приватизации — так что только договариваться. С Уважением…

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по приватизации квартиры?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56