Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Порядок дарения с правом пожизненного проживания

Последние вопросы по теме: "Порядок дарения с правом пожизненного проживания"

Дарение с правом пожизненного проживания

Здравствуйте!

Я имею квартиру в совместной собственности (50/50) со своей пожилой мамой. Она хотела бы подарить мне свою долю в этой квартире. При этом я бы хотел, чтобы у нее осталось право пожизненного проживания в этой квартире. Это нужно нужно мне для того, чтобы быть спокойным, что в случае моей смерти у моих наследников не будет права ее выселить. Как это должно быть отражено в договоре дарения?

Спасибо!

Андрей, г. Киров
Порядок дарения с правом пожизненного проживания
 
Юрист: Константин Молодцов
сейчас offline

Здравствуйте, нет, такое невозможно. Такой договор не может быть признан дарением.

Статья 572 ГК. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Может Вам в подобной ситуации есть смысл включить  маму в свое завещание? Тогда она будет собственником квартиры или части квартиры, и тогда её уже точно никто не выселит.

 
Юрист: Андрей Орлов
сейчас offline

В договоре это так обычно и указывается, что Даритель сохраняет право пожизненного проживания в квартире. Однако данное положение договора весьма условно, так как договор дарения — безвозмездная сделка и не предусматривает никаких встречных обязательств или условий.

Что касается возможной ситуации выселения Вашей матери Вашими наследниками, то в данном случае работает ст.292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

То есть новые собственники могут обратиться в суд  с соответствующим требованием. При этом положения договора дарения о пожизненном праве пользования квартирой не будут иметь юридической силы.

Однако, Ваша мама также является Вашим наследником (1 очередь), и, если она примет наследство, она получит долю в праве на квартиру, никто ее оттуда выселить не сможет. 

Даже если вы составите завещание на другого человека, Ваша мама все равно будет иметь обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).



 

Договор дарение

Здравствуйте...подскажите,пожалуйста,практикуется ли договор дарения с дом.условиями?

Я хочу подарить квартиру ,но не уверена,что одорянмый после подписаны договора о дарении,выпишится и следит с квартиры в которой проживает совместно со мной...

Елена, г. Волгоград
Порядок дарения с правом пожизненного проживания
 
Юрист: Ярослав Цветков
сейчас online

Здравствуйте!

В силу ст.576-577 ГК РФ дарение под условием не допускается, поэтому такое условие прописать нельзя.

Вместе с тем, согласно ст. 421 ГК РФ Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть, Вы можете заключить смешанный договор, в котором с одной стороны будет передано право собственности на имущество, а с другой стороны лицо обязуется сняться с регистрации по прежнему месту жительства.

При этом в договоре желательно указать, что он основан на правилах ст. 421 ГК РФ

С уважением,

Ярослав цветков.

 

Возможно ли оформление договора дарения квартиры с правом пожизненного проживания?

собираюсь оформить договор дарения моей квартиры с правом пожизненного проживания чужому человеку.Какую сумму налога он должен оплатить при оформлении договора?И второй вопрос-я проживаю в квартире в аварийном доме,который подлежит расселению,сохранится ли за мной право пожизненного проживания в новой квартире,выданной по переселению из аварийного дома если право собственности по договору дарения оформлено на квартиру в аварийном доме на чужого человека и новая квартира уже будет представлена ему и соответственно оформлена на него,не потеряю ли я при этом право пожизненного проживания,так как договор дарения был оформлен по старой квартире в аварийном доме.

Анатолий, г. Йошкар-Ола
Порядок дарения с правом пожизненного проживания
 
Юрист: Вадим Чистяков
сейчас online

Добрый вечер. не совершайте этой ошибки! Во первых в вашей ситуации и в соответствии с вашими пожеланиями заключается договор на чужого человека не дарения а РЕНТЫ. Во вторых в случае расселения вы можете и не приобрести право, кроме того одаряемый может вас выписать из квартиры сразу же. Обдумайте все хорошо. Возможно это не то что вам надо. Удачи.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время